Форум > История фортификации. Общий раздел

Стрелковые части УРов - история создания и судьба.

<< < (2/7) > >>

Олег Романовский:
Добрый вечер!

--- Цитата: Владимир Калинин от 10 Ноября 2011, 15:42 ---Две ошибки на вскидку вижу. 11-й полк вроде как стал полком 1-й отдельной стрелковой бригады, а не четвертой. Населенного пункта "Хорол" не существует в природе, есть Хороль.
--- Конец цитаты ---
Ошибку в правописании населенного пункта "Хороль" признаю, в остальном смотрите указанный документ в ЦАМО, можно посмотреть по указанным данным на сайте "Подвиг Народа". А в 1 осбр были 180 и 303 сп, я кстати вам об этом писал и присылал документы. Дакльше будет интереснее...
С приветом Олег

Ivanoff:
Про Хороль не стал придираться, тут другое интереснее:

--- Цитировать ---В сентябре 1941 года дивизия перешла из г. Ворошилов в Хорол (65-70 км) в сторону госграницы, заняла Хорольский укрепленный сектор
--- Конец цитаты ---
Неужели и вправду какое-то время будущий Хорольский УР числился как сектор (хм, Гродековского УРа)? Что-то новое в структуре сухопутных УРов. Правда, сводные документы, справки, обычно составляются не слишком грамотно и аккуратно, и верить надо с великой осторожностью.

Владимир Калинин:
О том, что в 1-й отдельной стрелковой бригаде был 303 полк я знал и сам. А вот в опубликованной биографической справке на Романцова сказано, что он был помощником командира 162 стрелкового полка по строевой части, а затем начальником штаба 1-й осб. Поскольку в тексте не укаызвалась специально принадлежность полка к чему-либо, то по умолчанию - это полк 1-й осб.

11-й стрелковый полк Владивостокского УР ТОФ располагался на п-ове Муравьева-Амурского и имел задачу оборонять Владивосток с суши. 1-я осб Дальневосточного фронта была первоначально оперативно подчинена флоту, тоже располагалась на п-ове Муравьева-Амурского с целью обороны Владивостока с суши.  Так что сюжетная линия от 11-го стрелкового полка к 162-му стрелковому полку именно 1-й отдельной стрелковой бригады выглядела бы вполне логично.

Архивные справки, увы, могут содержать ошибки, я бы попросил здесь привести аргументы в пользу вхождения 162-го полка (бывшего 11-го) в состав 4-й бригады, а не первой.   

Олег Романовский:
Добрый вечер!
Ув. владимир Иванович я вам эти доки отправлял, но если вы хотите для всеобщего обозрения, то пожалуйста.
Ответ из ЦАМО на запрос: "180 сп входил с 1939 г. в состав 1 осбр 1 КА ДВФ. На основании Директивы НШ ДВФ от 10.03.41 (она инициирована Директивой ГШКА за первую декаду марта) 1 осбр расформирована как войсковая единица к 30.04.41".
Состав 4 и 5 осбр разместил Евгений Дриг с подачи О.Нельзина на сайте РККА.РУ.
"• 4-я сбр: 232 сп (полк передан в ТОФ – НКО №47/ш от 31.05.39). На 1941 год: 162 сп (Шкотово), 299 сп (Екатериновка), 400 тр (Сучан), 51 адн.
• 5-я сбр: 250 сп (Славянка), 277 сп (Славянка), 181 орс".
На основании шифротелеграммы НКО № 47/ш от 31.05.39 из состава 59 ск в состав ТОФ переданы: 232 сп 4 осбр, 297 сп 2 осбр, вся 3 осбр (140 и 262 сп, 206 орс, 102 сапр, 351 отр, 78 оад), а 162 сп 2 осбр был передан в 4 сбр. Ранее 11 Владивостокский сп был передан из состава ТОФ на формирование 2 осбр и получил № 162.
Ну и смотрите документ
С уважением Олег.

Олег Романовский:
Ну и еще пару документов.
Команда № 420 это 1-я осбр 1 КА.
С приветом Олег.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии