Автор Тема: База гидросамолетов МБР-2 в Гора-Валдае  (Прочитано 3577 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
В августе 2011 г. на Северном флоте (Кольский полуостров) был обнаружен и поднят из воды двигатель потерпевшего крушение самолета МБР-2. Этот тип гидросамолета был одним из первых в истории СССР, и во время войны внес значительный вклад в победу, выполняя задачи морской ближней разведки, охране баз, ататке подводных лодок противника.

Я же в тот момент находился недалеко от известной базы этих самолетов в Гора-Валдае, и предлагаю вам по ней небольшую экскурсию - по заброшенным ангарам, пирсам и озеру-взлетной полосе.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: База гидросамолетов МБР-2 в Гора-Валдае
« Ответ #1 : 23 Октября 2011, 02:01 »
В свое время мы долго ломали голову над аналогичными железобетонными конструкциями в бухте Воевода на Русском острове, пока не узнали, что там с 1932 г. базировались гидросамолеты волнового управления (дистанционного наведения торпедных катеров), МБР-2.   

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Re: База гидросамолетов МБР-2 в Гора-Валдае
« Ответ #2 : 23 Октября 2011, 10:15 »
да, бетон остался, дерево разобрали или сгнило. тут меня просто поразил масштаб и плотницкое мастерство - из дюймовых, двухдюймовых досок сбивать гнутые арки, балки, устраивать такие висячие пролеты и все это монтировать на высоте.


в "авиаколлекции" было написано что у вас этих мбр-2 было пруд пруди - целых 218 штук в 3-х полках, погранполку и 128-й авиадивизии. так что бетонные колонны эти у вас должны там просто частоколом по берегам стоять, учитывая что в виденный мной ангар их максимум 4 штуки влезало ))

« Последнее редактирование: 23 Октября 2011, 10:22 от Вадим С. »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: База гидросамолетов МБР-2 в Гора-Валдае
« Ответ #3 : 23 Октября 2011, 10:51 »
Самолеты волнового управление в это число не входили, это сверх того.