Автор Тема: Коменданты УРов МЗО.  (Прочитано 12736 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1015
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #10 : 29 Июль 2012, 12:06 »
Добрый день!
Еще об одном человеке хочу в этой теме вспомнить. Правда. информации у меня мало, но какая есть.
Лихов Гавриил Васильевич
1901. Русский. В РККА с 1920. Член ВКП(б) с 1924.
На 22.06.1941 подполковник.
С довоенного времени по 08.07.1941 - начальник штаба Киевского укрепрайона.
С 08.07.1941 по 02.08.1941 (тяжелое ранение) - заместитель начальника штаба Киевского укрепрайона.
Источник:  Баграмян И.X. "Так начиналась война".
Спасибо, хотел сегодня разместить, только не надо линки размещать, лучше ссылки, а то тему загружают,
По моим данным подполковник Лихов Г.В. по 8.07.1941 - ИО начальника штаба КиУР.
С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1015
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #11 : 29 Июль 2012, 12:09 »
Коменданты 152 укрепленного района:
с 12.1941 по 10.04.1942 года - Каширин Порфирий Никитович, полковник;
с 13.08.1942 по 31.05.1944 - Зорин Николай Тимофеевич, полковник;
с 1.06.1944 по 11.01.1945 - Клец Александр Емельянович, полковник;
с 11.01.1945 до момента расформирования - Соболев Михаил Иванович, полковник.

Каширин Порфирий Никитович, полковник.
1898 г.р., русский, член ВКП/б/ с 1922 года.
В РККА с 1918 года, участник ГВ на Западном фронте.
В ОВ с июня 1941 года в должности начальника штаба 68 (Гродненского) укрепленного района.
«В войне с фашистскими варварами руководил боем укрепленного района и нанес противнику большие поражения с живой силе и технике».
В последующем начальник рекогносцировочной группы по строительству оборонительных рубежей Западного фронта, на этой работе проявил себя как опытный и умелый руководитель, настойчиво выполнял задания и своевременно обеспечивал строительство оборонительных рубежей.
С 12.1941 по 10.04.1942 года комендант 152 укрепленного района МЗО
С 10.04.1942 по 06.05.1944 года комендант 161 укрепленного (впоследствии Свирского) района, полковник.
Награды: медаль «ХХ лет РККА», орден «Красная Звезда» - 21.02.1942г.

Зорин Николай Тимофеевич, полковник.
1901 г.р., уроженец г. Челябинска, из рабочих, русский, полковник (в/зв полковник присвоено Приказом НКВД в 1938 году).
Член ВКП/б/ с 1917 года, в РККА с 1918 г., призван Челябинским ГВК, образование общее – 7 классов, военное – ВА им. Фрунзе в 1940 году.
Участник Гражданской войны против банд Дутова в 1918 году, против Колчака в 1919 году, в ВОВ с 1.09.1941 года.
До ВОВ - начальник группы 41 и 37 пограничного отрядов, помощник начальника 42 Джебраильского и начальника 21 Пограничного отрядов .
С 17.10.41 по 12.19.41г. - начальник штаба Западной группы МЗО. 
«Честно и добросовестно относится к порученному делу, сколотил штаб группы и оказал помощь вновь сформированным штабам дивизий»
С 01.1942 по 13.08.1942 г. - начальник штаба 157 УР.
С 13.08.1942 по 31.05.1944г. - комендант 152 УР.
«Умело и решительно руководил ОПАБ Ура, по обеспечению флангов 5 армии, быстро маневрировал батальонами в полосе наступления, организовал форсированный марш батальонов, успешно форсировал р. Днепр и содействовал освобождению г. Смоленска».
С 31.05.1944 по 23.02.1945г. - заместитель командира 215 сд.
С 09.02.1945 по 16.02.1945г. - командир 63 сд (2 ф.).
С 23.02.1945 по 3.09.1945г. - командир 144 сд.
При подготовке прорыва обороны противника в Маньчжурии из р-на Ново-Алексеевка хорошо подготовил дивизию к наступлению. Благодаря тщательному изучению огневых средств и обороны противника дивизия в первый день наступления 9.08.1945 года уничтожила узел сопротивления на г. «Верблюд», уничтожив до 40 ДОТов и весь гарнизон, оборонявшей г. Верблюд. Дивизия развивая успех во взаимодействии всех родов войск и соседних соединений захватила ряд н.п. и 12.08. г. Мулин, к 16.08 вышла в р-н казарм вост. г. Муданьцзян. За 9 дней наступления, при отсутствии дорог, в трудных условиях горно-лесистой местности, дивизия разбила противостоящего противника, пройдя до 200 км.
Награды: медаль «ХХ лет РККА», почетное оружие, орден «Красная Звезда» - 26.04.42г. (Указ ПВС), «Красное Знамя» - дважды (25.10.1943г. Приказ ЗФ № 0989, 3.11.1944г.), «ОВ 1 ст.» - 31.07.1944г. (Приказ ЗФ № 0505), «Ленина» 21.02.1945г. (Указ ПВС), «Суворова 2 ст.» - 26.08.1945г. (Приказ ДВФ № 05/н), медаль «За победу над Германией».

Клец Александр Емельянович, полковник.
1900 г.р., русский, чл. ВКП/б/ п/ № 1013935. В РККА с 25.11.1918 года, участник ГВ 1919 – 1920 гг. под Феодосией. В ОВ с 06.1941 года на Западном, Южном,  Юго-Западном, 3 Белорусском фронте.
С 3.07.1942 по 1.06.1944г. - заместитель командира 331 стрелковой Смоленской Краснознаменной дивизии, полковник.
С 1.06.1944 по 11.01.1945г. - комендант 152 УР.
С 11.05.1945г. - заместитель командира 221 стрелковой Мариупольской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
Награды: медаль «ХХ лет РККА» - 1939, орден «Красное Знамя» - дважды (3.11.1944г., 1945г.), «ОВ 1 ст.» - 28.10.1943г., «Красная Звезда» - 11.06.1943г..

Соболев Михаил Иванович, полковник.
1896 г.р., русский, чл. ВКП/б/ с 1920 года.
В РККА призван Себежским РВК Калининской области в 1918 году. Участник ПМВ, ГВ, участник ОВ с 10.07.1941 года на Северо-Западном направлении.
В период ГВ участвовал в боях по ликвидации банд Антонова. В мирное время командовал различными подразделениями от роты до батальона. Два года был командиром роты школы ВЦИК в г. Москва. Занимал ряд ответственных должностей в центральном аппарате НКО. Окончил курсы «Выстрел» и академию ГШ.
В ОВ с 10.07.1941 года в должности старшего помощника начальника оперативного отдела Северо-Западного направления, командира стрелкового полка (30.08.1941г. в бою получил ранение), начальника штаба дивизии.
С 11.1942 г. - заместитель командира 28 стрелковой дивизии, исполнял обязанности начальника штаба дивизии.
С 11.01.1945г. – комендант 152 укрепленного района.
Награды: медаль «ХХ лет РККА», орден «»Красная Звезда» - 1943г., «ОВ 1 ст.» - 1943г., «Красное Знамя» - 1944г., «ОВ 1 ст.» - 1945г.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 00:42 by Олег Романовский »

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 136
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #12 : 29 Июль 2012, 12:13 »
Источник:  Баграмян И.X. "Так начиналась война".
Спасибо, хотел сегодня разместить, только не надо линки размещать, лучше ссылки, а то тему загружают,
По моим данным подполковник Лихов Г.В. по 8.07.1941 - ИО начальника штаба КиУР.
С уважением Олег.

Да, картинки большего размера, действительно, тормозят. Подправил свой пост, дав ссылки на сканы.
И еще об одном коменданте УР МЗО.

Худенко Антон Ермолаевич

1890. Украинец.
Служил в царской армии. 29 апреля 1917 года штабс-капитан 255-го пехотного Аккерманского полка Худенко Антон Ермолаевич награжден орденом Святого Георгия IV класса.
В РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1924 года.
Участник Гражданской войны.
До ВОВ награжден орденом Красного Знамени и медалью "ХХ-лет РККА". Полковник.
На начало ВОВ комендант Изяславского укрепрайона (№17).
После отхода из ИзУРа принимал участие в боях в Остропольском укрепрайоне (№15).
После отхода с линии старых укрепрайонов возглавлял работы по строительству оборонительного рубежа на Каневском плацдарме.
Затем назначен комендантом 155-го укрепленного района МЗО.

Линк на наградной:
1-я стр - http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/452/033-0682524-0553%2B051-0013/00000140.jpg&id=47021245&id=47021245&id1=f38aa063b90bdcd48ed2b1263a66980a

2-я стр - http://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/452/033-0682524-0553%2B051-0013/00000141.jpg&id=47021246&id=47021246&id1=4a7c771db14b158cc94a6b2ba9014c4a
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 21:12 by Akai »

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1015
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #13 : 30 Июль 2012, 00:48 »
Дополнения по Худенко Антону Ермолаевичу.

Участник Гражданской войны, партизаном в р-не Очакова и в районе Белой Церкви. Во время ГВ дважды ранен.  Командир 516 стрелкового полка (139 сбр 47 сд 2ф.) – награжден орденом «Красного Знамени» приказом РВС № 57 в 1921 году.
В 1928 году командир 45 стрелкового полка 15 Сивашской сд КВО Худенко А.И. награжден часами «Павел Буре» с надписью: «Тов. Худенко А Е. Юбиляру и Краснознаменцу в день 10-летия Р.К.К.А. за упорную работу в деле создания боеспособности полка От Херсонского Окрисполкома».
В 1937 году – помощник командира 62 сд КВО. Репрессирован, арестован в 1937 году, освобожден в 1939 году.
В июле-августе 1941 возглавлял работы по строительству оборонительного рубежа
на участке Канев-Черкассы.
С 19.01 по 18.04.1942 года комендант 155 (Волоколамского) укрепленного района МЗО.
С уважением Олег.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 00:02 by Олег Романовский »

Оффлайн vcdmitr88

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #14 : 25 Июнь 2014, 04:08 »

Добрый день!
Долго собирал информацию по одной интересной личности, но так до конца и не разобрался. Может сообщество дополнит биографиюююю.
Якимович Антон Иванович.
1883 г.р., белорус, родился в деревне Бордилы Чаусского района Могилёвской области, член ВКП/б/ с 1919 года п/б № 0404961, в РККА с 01.1918 года.
Участник Первой Мировой войны, Гражданской войны с 1918 по 1923 год, участник боев в МНР, на финском фронте. Комбриг, генерал-майор с 10 ноября 1942 года.
По состоянию на 22.06.1941 г. комендант 3 (Летичевского) УР, комендант с 15.01.1942г. по 27.06.1944г. 154 (Малоярославецкого) укрепленного района (сформирован в период с 21 по 2512.1941 года), после развертывания на базе 154 УРа 343-й стрелковой дивизии - командир 343 стрелковой Белостокской дивизии (27.06 – 25.08.1944).
Участник ВОВ с 06 по 12.1941 на Юго-Западном фронте, с 12.1941 по 4.1944 года на Западном фронте и с 4.1944 на 2 Белорусском фронте. Погиб в результате несчастного случая (подрыв на мине) 25.08.44 года. Похоронен в Минске.
Награды: орден «Красного Знамени МНР» - 26.02.1928г., «Красное Знамя» - 7.04.1940, 25.10.1943г., «Кутузова 2 ст.» - 21.07.1944г., «Трудового Красного Знамени» - 21.02.1942г., медаль «ХХ лет РККА», «ОВ 1 ст.» посмертно.
«Руководил боями Летичевского УР, умело, сдерживая натиски противника, нанес ему большое поражение в живой силе и технике.
Руководил рекогносцировочной партией по строительству оборонительных рубежей Юго-Западного фронта, несмотря на преклонный возраст, с честью справился с возложенным заданием. Как боевой опытный командир назначен комендантом Малоярославского УР».
За добросовестную и успешную работу по рекогносцировке оборонительных рубежей и умелое руководство в бою Летичевским УР представлен к награждению орденом «Трудового Красного Знамени» 27 января 1942 года начальником управления строительства УР ГШ КА генерал-майором Ширяевым.
В истории частей и соединений КА периода ВОВ может быть это единственный случай, когда после гибели генерала Якимовича было возбуждено ходатайство о присвоении его имени 343 сд. Ходатайство небыло поддержано, как и ходатайство о присвоении ему звания ГСС.
Абсолютно нет никаких данных о его службе в РККА до ВОВ, в период ГВ и ВМВ. Хотя  служил в РККА генерал-майор Генштаба Якимович, по крайней мере, похоже что именно его упоминает в своей книге Сувениров наряду с несколькими другими военачальниками, репрессированными в 1937 году по личному указанию Сталина.
С уважением Олег.

Добрый день, Антон Иванович это мой прадед. Информацию собирал по нему в основном мой отец. Поэтому я могу быть не совсем точен.

Во-первых, он поляк. Ивановичи всем нашим приписали по блату:) В паспорте стояло русский. Из польской деревни витебской области.
Участвовал в маньчжурской войне, не любил говорить о ней. Отец мне говорил что он убит в Беларуси пулей снайпера, похоронен на аллее славы в г. Минске. Также отец говорил что и в Сталинградской участвовал. В мск есть музей ему посвященный.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7695
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #15 : 25 Июнь 2014, 08:09 »
Возможно, его ликвидировали свои, в смысле НКВД. Такие случаи бывали, если кто-то слишком высовывался из репрессированных или просто кому-то был неугоден. Несчастные случаи такого сорта с подобными людьми обычно и случались.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2263
    • История с Географией
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #16 : 25 Июнь 2014, 08:52 »
Цитировать
В мск есть музей ему посвященный.

А вот тут поподробнее!
Очень интересует период руководства рекогносцировочной партией по строительству оборонительных рубежей Юго-Западного фронта и конечно период в 154 УР. Как раз при нем он должен был усиливаться
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 08:58 by gistory »

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1015
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #17 : 27 Июнь 2014, 01:42 »
Возможно, его ликвидировали свои, в смысле НКВД. Такие случаи бывали, если кто-то слишком высовывался из репрессированных или просто кому-то был неугоден. Несчастные случаи такого сорта с подобными людьми обычно и случались.
А откуда сведения, что он был репрессирован?
У меня таких данных нет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7695
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #18 : 27 Июнь 2014, 03:00 »
По ссылке выше говорится о репрессированном в 1937 году Якимовиче (данные Сувенирова), но возможно речь шла об однофамильце.

Оффлайн Олег Романовский

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1015
Re: Коменданты УРов МЗО.
« Ответ #19 : 28 Июнь 2014, 01:04 »
Отец мне говорил что он убит в Беларуси пулей снайпера, похоронен на аллее славы в г. Минске. Также отец говорил что и в Сталинградской участвовал. В мск есть музей ему посвященный.
Эти сведения неверны. В донесении указано, что погиб от взрыва мины, вместе с ним погиб его адъютант - капитан Головачев, тоже от взрыва мины.
Приведите биографические, собранные вашим отцом - очень интересен довоенный период.
С уважением Олег.