Форум > Библиотека

Журнал "Вопросы истории фортификации"

(1/12) > >>

Владимир Калинин:








Владимир Калинин:
Наконец-то до меня доехал альманах "Вопросы истории фортификации", и у меня даже есть несколько экземпляров на распространение (цена вопроса - 200 рублей во Владивостоке). А вообще журнал надо заказывать в Питере у Леонида Ильясовича Амирханова по электронной почте zitadel@bk.ru

Теперь уже и я сам поверил, что после многолетнего перерыва мы таки действительно "замутили" совместный проект с Леонидом Ильясовичем Амирхановым. Это сотрудничество значит очень многое - с нас снята головная боль с версткой, типографией и даже с распространением и мы можем большее внимание уделить собственно редакционной и творческой работе.  Думаю, что это хороший положительный пример для всего сообщества, как некоторая известная напряженность в личных отношениях не помешала сделать совместно что-то полезное для нашего дела - изучения и сохранения историко-фортификационного наследия.

Содержание журнала приведено в предыдущем сообщении - коллеги могут оценить, что там имеет место быть вся фортификация - с древнейших времен до современности. Уверен, что такой целостный взгляд на фортификацию будет полезен для всех нас.

Мне самому понравилось оформление журнала, стиль верстки - добротный "амирхановский", сугубо технический стиль - без особых дизайнерских изысков, хороший двухколоночный набор, крупные иллюстрации в единообразных рамках (кроме второй статьи). Иллюстраций много. Особенно хорошо получился разрез типового каземата (копия подлинного чертежа, без упрощений) для 76-мм пушки обр. 1902 г. на капонирном лафете обр. 1932 г. Как говорил один наш коллега, правда по поводу другого продукта издательства "Остров" - это стоит купить только из-за вот этого чертежа.

Призываю всех коллег писать статьи для нашего журнала - блок современной фортификации нуждается в усилении. При отборе рукописей (а они будут проходить жесткое предварительное рецензирование) будет приниматься во внимание только содержательность материала и соответствие его уже устоявшимся традициям для публикаций такого рода. Никаких групповых и региональных предпочтений при выборе материалов для публикации оказываться не будет!

Коллеги, инициатива Константина Сергеевича Носова, "пробившего" этот проект, обеспечила нам отличную платформу для публикации результатов наших исследований.  Давайте не упускать это "окно возможностей"! 

Читателей журнала приглашаю к его обсуждению. Все замечания, пожелания и отклики будут внимательно выслушаны и приняты во внимание при подготовке следующих выпусков.     

Владимир Калинин:
Журнал появился на Озоне. Ценю оперативность Леонида Ильясовича!

Ссылка вот: http://www.ozon.ru/context/detail/id/20107311/

a_live:
Последний номер дешевле чем предыдущие. :o

Владимир Калинин:
Так сменили издательство, видимо потому и дешевле. Первые два номера делал вроде как "Гангут".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии