Автор Тема: Путешествие в отдаленные уголки: Курилы  (Прочитано 3721 раз)

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Цели:
1. Поиск попутчиков и (или)
2. Тех, кто там уже был и (или)
3. Цены (что, где), путь (сколько, когда), места стоянок (как, где) и (или)
4. Самое главное - ЛОГИСТИКА - как добраться (варианты)

Давно разрабатываю вопрос и вот, что я узнал:

1. Все советуют не ехать туда одному, так как процветает коррупция, кидают на деньги, билеты, много "каторжных"... Человек, работающий на промыслах там так мне и сказал - "сиди у себя дома, Курилы - это не Россия, а территория, живущая по своим законам"

2. На все 4 южных острова необходимо брать разрешение у пограничников, но где это сделать и как, никто не знает. Правда ли это?

3. Очень сложно выбраться назад - так как процветает спекуляция на билетах, и их даже нельзя купить заранее..

4. Самый лучший сезон для посещения - лето

5. Острова как-то связаны между собой транспортными потоками, какими?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: Путешествие в отдаленные уголки: Курилы
« Ответ #1 : 16 Февраля 2015, 15:56 »
Как житель Северных Курил могу ответить только за обстановку  в своём крае.
Цитировать
1. Все советуют не ехать туда одному, так как процветает коррупция, кидают на деньги, билеты, много "каторжных"... Человек, работающий на промыслах там так мне и сказал - "сиди у себя дома, Курилы - это не Россия, а территория, живущая по своим законам" [/duote]
Выбраться обратно бывает трудно по иным причинам:
1. По метеоусловиям.
2. Отсутствие транспорта ( неожиланная поломка, к примеру, судна.)
С коррупцией и кидаловом так же, как и везде, но на мой взгляд гораздо меньше, чем на материке.
Тут как повезёт.
На счёт "своих законов" - глупость несусветная.
[duote] 2. На все 4 южных острова необходимо брать разрешение у пограничников, но где это сделать и как, никто не знает. Правда ли это?

Не только на четыре острова, а на посещение всех курил нужно брать пропуск у пограничников, Курилы - пограничная зона, от Кунашира до Симушмра включительно зона ответственности пограничников с Сахалина, от о. Кетой  до о. Шумшу  отвечают пограничники с Камчатки, следовательно пропуска надо брать в зависимости от того,  куда вы собираетесь поехать. Пропуск нужно делать заранее.   Вот адрес:
ПУ ФСБ России
по Камчатскому краю 683032
г.Петропавловск-Камчатский,
проспект Карла Маркса 1/1
cgk_duty@svpubo.ru
(8-415-2)43-94-16,
 23-69-09,
(факс)23-25-57
Цитировать
3. Очень сложно выбраться назад - так как процветает спекуляция на билетах, и их даже нельзя купить заранее..
Спекуляций на билетах нет. Билет  на обратную дорогу можно   заброниронировать заранее.
Стоимость билета на вертолёт примерно 4500 рублей, на судно немного дешевле.
Цитировать
4. Самый лучший сезон для посещения - лето

Это правда.
Цитировать
5. Острова как-то связаны между собой транспортными потоками, какими?
Это самый сложный вопрос.
Организванного транспортного сообщения между островами нет.
Люди пользуются услугами частных владельцев маломерных шхун, катеров, лодок. Цены договорные, т.е. всё зависит от того на какую сумму вы договоритесь с владельцем.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 16:02 от prostodum »