Автор Тема: Выставление на продажу батареи № 220  (Прочитано 11779 раз)

Оффлайн salangan

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #10 : 09 Июля 2016, 19:56 »
Продолжение печальной истории 220 батареи.

В сухом остатке, на глазах мы теряем наследие целой эпохи - укрепления рубежей Родины в непростые 1930-40-е годы.
Батарея под Находкой попилена до основания, 982-я тает на глазах, давно нет новостей с острова Аскольд, теперь пришел черед 220-й.
Ничего личного, только бизнес.
И останется у нас неприкосновенная (если не считать КДП и внутренних помещений) 981-я , да до поры до времени 130-мм на м. Островной и на Фуругельме.

 
« Последнее редактирование: 09 Июля 2016, 19:58 от salangan »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #11 : 14 Июля 2016, 05:22 »
На полуострове Гамова исторический памятник распиливают на металлолом. Видеорепортаж Марии Нетребенко. Вести Приморье.
 На видео дает пояснения сам Паленко Олег Владимирович.



http://vestiprim.ru/2016/07/13/na-poluostrove-gamova-istoricheskiy-pamyatnik-raspilivayut-na-metallolom.html#

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #12 : 14 Июля 2016, 14:03 »
Вот и прощелкали клювом, господа!
Кто ж такие объекты без присмотра оставляет?!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #13 : 15 Июля 2016, 22:46 »
Официальные инстанции не хотят сохранения объекта. Заняты посадками за перепосты во вконтактиках.
А чтоб общественность заменяла собой госструктуры - это довольно-таки редкость.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 23:03 от Ivanoff »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #14 : 16 Июля 2016, 04:52 »
Дело сдвинулось бы, будь слаженность в рядах даже небольшой заинтересованной общественности.
Клуб "Владивостокская крепость", как юрлицо, в состоянии оформить жалобу в прокуратуру края за бездействие госоргана, муниципалитета, обязанных отрабатывать 73-ФЗ!
Там за это штрафы - "Мама не горюй"!
Есть коллективное обращение с подписями?
Сегодня 220-я, завтра - Ворошиловская...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #15 : 16 Июля 2016, 08:39 »
Клуб "Владивостокская крепость" не юрлицо.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #16 : 16 Июля 2016, 10:50 »
Клуб "Владивостокская крепость" не юрлицо.

Жаль.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн ВладИв

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #17 : 18 Июля 2016, 06:24 »
А почему жалобу должно подавать именно юридическое лицо?

Письмо, с которого начинается данная ветка, одновременно было направлено в московский офис нашего Агентства. Пытаясь нати в чем подвох, я попросил знакомого из администрации  Хасанского района выступить в качестве лица заинтересованного в судьбе батареи. Встреча состоялась 23.06.16. К сожалению у него  не получилось представленные Паленко  документы.:
1. Договор на продажу металла ТОФом от 2003 года (батарея была поставлена под охрану в 2000 году);
2. Охранные обязательства от 30.06.2006 №1166-06
3. «На демонтаж ранее разрезанной орудийной установки с последующим благоустройством территории было дано разрешение Департаментом культуры, о чем имеется письмо за подписью тогдашнего директора Департамента П. Л. Семина еще от 28.05.2005 и еще более раннее письмо от 22.12.2004, где указывается, что Департамент разрешает демонтаж только одной АУ при условии выполнения восстановительных работ, установки информационных табличек, ограды и благоустройства территории и подъездов.» (цитата из электронного письма).

Мне удалось добыть Word`ский вариант охранных обязательств. Согласно этому документу предметом охраны являются «сами башенные установки МБ 2-180, исторический ландшафт».

И я написал жалобу в  Прокуратуру ПК о том, что за время нахождения в собственности у ООО «Экомет» состояние объекта катастрофически ухудшилось и попросил принять меры к изъятию батареи у пользователя на том основании, что он эти самые обязательства не выполнил (в них есть такой пункт). Мое обращение 27.06.16 было перенаправлено в Департамент культуры ПК.  Сейчас жду ответа.

В обсуждении данной проблемы приняли участие 8 человек, почему бы каждому из вас не написать по заявлению на данную тему, сейчас для подачи заявления даже из дома выходить не надо.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #18 : 18 Июля 2016, 10:09 »
Фантастика! Департамент культуры Администрации Приморского края в лице Пети Семина дал еще в 2004 году разрешение на распил одной башни! А на каком основании, если объект был признан памятником? Это же статья, как минимум превышение должностных полномочий. Это примерно, как на "Авроре" одну трубу в металлолом сдать, чтобы две остальные покрасить?

Я-то по наивности думал, что накосячил флот - продал на резку объект, который резать нельзя по причине  статуса памятника, а тут все гораздо веселее.

Дела давно минувших дней, но забывать такое нельзя. К сожалению, могу покарать злодея только так - вычеркнуть его из списка друзей на Фэйсбуке.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Выставление на продажу батареи № 220
« Ответ #19 : 20 Июля 2016, 13:24 »
А почему жалобу должно подавать именно юридическое лицо?
...В обсуждении данной проблемы приняли участие 8 человек, почему бы каждому из вас не написать по заявлению на данную тему, сейчас для подачи заявления даже из дома выходить не надо.

Юридическое лицо, как правило, имеет больше контактов и является частью структуры, нежели обычный гражданин. Больше ресурсов и сил к действиям.
Хотя, есть еще люди-тараны в наших селениях...
Я, вот, честно, не представляю, каким может быть иск с моей стороны в прокуратуру Приморского края, если я живу на окраине Хабаровского! Памятник сам для меня в не досягаемости. Заочный иск по фото и видео в Нете?!

Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал