Автор Тема: Фото панорамы  (Прочитано 21029 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Фото панорамы
« : 03 Февраля 2008, 23:12 »
Нет ли здесь любителей (или профессионалов) по созданию фото панорам. Вещь сама по себе очень красивая, а в применении к теме может быть интересна на предмет охвата местности с форт сооружениями (ДОТы, предполье и т.д.). На фортификейшене этот вопрос поднимался http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=2253, но как то скудно, однако потрясна панорама Балаклавы http://www.otdyh.crimea.ua/foto/details.php?image_id=232.
Я думаю обалденные панорамы можно сделать и в Бородино и в Ильинском, да и еще много где.
Ни кто не пробывал?
Может кто поделится опытом.
Что то я загорелся этой идеей. По весне может начну.
Буду благодарен за советы по необходимой технике (железу), технике сьемки, программному обеспечению, ну и выборе мест кончно же (Московская-Калужская области желательно). 

Оффлайн Valdman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Фото панорамы
« Ответ #1 : 04 Февраля 2008, 09:25 »
Если модераторы не возражают  ;) посоветую задать этот вопрос на украинском форуме http://relicfinder.info/forum/index.php
Там есть несколько человек, которые могут Вам быть полезны. Просто не знаю, насколько часто они бывают здесь. Правда специальной ветки по современным фотографиям там вроде нет, но можно задать вопрос в какой-нибудь другой.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фото панорамы
« Ответ #2 : 04 Февраля 2008, 10:17 »
Если модераторы не возражают  ;) посоветую задать этот вопрос на украинском форуме http://relicfinder.info/forum/index.php
Там есть несколько человек, которые могут Вам быть полезны. Просто не знаю, насколько часто они бывают здесь. Правда специальной ветки по современным фотографиям там вроде нет, но можно задать вопрос в какой-нибудь другой.

Вообще-то сайт rufort.info существует для того, чтобы помогать людям, а не для самоутверждения его модераторов, поэтому ссылки на родственные полезные ресурсы только приветствуются.

Так что никаких возражений, все соответствует политике сайта.

ava

  • Гость
Re: Фото панорамы
« Ответ #3 : 04 Февраля 2008, 11:00 »
Нет ли здесь любителей (или профессионалов) по созданию фото панорам.

Ну любители - они вездесущие :) И на фортификейшине, и здесь...
Вот, если такой вариант Балаклавы устроит, могу рассказать, как и чего... Хотя на фортификейшине по идее уже было.
http://kri.dn.farlep.net/temp/2007_03_10%20-%20Balaklava_small.jpg

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Фото панорамы
« Ответ #4 : 04 Февраля 2008, 21:11 »
ava
Круто! Впечатляет!
Хочу чтоб рассказали как и что...
Хотя конечно эту панораму закольцевать бы и сделать более "объемной" - цены бы не было!
Итак:
1 Мат. часть - какой нужен штатив и собственно фотоаппарат (5-ти мега пиксельная цифровая мыльница пойдет на первое время или это не серьезно?), нужны ли фильтры для сьемки солнечной стороны и какие? Что еще?
2 Техника сьемки (ну тут даже не знаю кроме вопроса об угле поворота аппарата при сьемки панорамы больше ничего придумать не могу - но наверняка есть секреты и просто полезные советы)
3 ПО какое лучше использовать и как есть ли описания на русском да и программы желательно русофицированные (уже собираюсь ехать на Горбушку на недели выяснять этот вопрос)
Если Вы или еще кто нибудь сможет подсказать буду благодарен.

Для модераторов - это обсуждение конечно не по теме, но если овладеть этими знаниями и умениями можно создавать великолепные панорамы с фортификацией и выкладывая их на сайт вносить в свою лепту в общее дело.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фото панорамы
« Ответ #5 : 05 Февраля 2008, 00:21 »
Да нормально все с тематикой - съемка панорам на фортсооружениях дело благородное, поэтому обсуждение вообще любых конкретных методик и снарядения только приветствуется! И кто это Вас модераторами-то запугал? Мытолько с откровенным спамом и склоками боремся, да и то с последними только по настоятельным просьбам пользователей сайта.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Фото панорамы
« Ответ #6 : 05 Февраля 2008, 05:54 »
1 Мат. часть - какой нужен штатив и собственно фотоаппарат (5-ти мега пиксельная цифровая мыльница пойдет на первое время или это не серьезно?), нужны ли фильтры для сьемки солнечной стороны и какие? Что еще?

Насколько понял - основная проблема в искажениях , создаваемыми объективом по краям кадра. Желательно чтобы вертикальный объект был ВЕРТИКАЛЬНЫМ :)

2 Техника сьемки (ну тут даже не знаю кроме вопроса об угле поворота аппарата при сьемки панорамы больше ничего придумать не могу - но наверняка есть секреты и просто полезные советы)

Кадры должны ПЕРЕКРЫВАТЬСЯ. Из какой-то Инструкции - примерно на 1/3.
Если делать НЕСКОЛЬКО панорам , то есть вероятность набрать из них кадры на ОДНУ "сборную".

3 ПО какое лучше использовать и как есть ли описания на русском да и программы желательно русофицированные (уже собираюсь ехать на Горбушку на недели выяснять этот вопрос)
Если Вы или еще кто нибудь сможет подсказать буду благодарен

К "Кэнонам" и "Никонам" как правило прилагается диск с программами , среди которых есть для создания панорам . К примеру у "Никона" ArcSoft , Panorama Maker 3


ava

  • Гость
Re: Фото панорамы
« Ответ #7 : 05 Февраля 2008, 11:23 »
SerAnt
Алексей К.

Все панорамы, а их более-менее приличных образовалось уже десятка полтора, снимал с рук без штатива, пользуясь штатным режимом съемки панорам своего фотика (Canon A85, 4 Мпикс.), так что подобной цифромыльницы будет вполне достаточно. Фильтров у меня нет, так что на этот счет просветить не могу, но разница в освещенности значительных участков панорамы на участи ее сказывается весьма и собирать ее будет несколько сложнее.

Искажения, особенно в углах кадра, тоже сказываются, но на сколько могу судить по своему опыту, искажения тем больше, чем меньше фокусное расстояние. Второй момент - это выбор точки съемки и объекта съемки. Вот, к примеру, снимаем какое-то большое пространство, где объекты расставлены достаточно далеко, - Дворцовая площадь в Питере очень подойдет :) и тут вдруг на передний план влезает фонарный столб. Если его не сделать четко по средине кадра и он попадет в зону перекрытия двух соседних кадров, всякие привидения на результирующей картинке обеспечены. Потому надо сначала приглядеться, и буде подобные объекты обнаружатся, начинать плясать от них.

Для сборки панорам пользуюсь достаточно древней версией - что-то 3.x - программы PanoramaFactory. В ней есть возможность компенсации искажений объектива, возможность точного или приблизительного указания фокусного расстояния, возможность собирать панорамы в цилиндрической или сферической проекции... Из более поздних версий смотрел ту же PF4.4, но в плане качества сборки и отсутствия искажений в результирующем файле на мой взгляд в ней ничего не добавилось, т.е. алгоритмы остались прежние, возможно, добавлена поддержка новых моделей фотокамер...

Ну а после PanoramaFactory - обработка напильником вручную. То есть в Фотошопе...

miall

  • Гость
Re: Фото панорамы
« Ответ #8 : 05 Февраля 2008, 12:09 »
В начале декабря что-то по панорамам обсуждалось на фортификейшн:
 http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=2253&page=0#msg61020

Повторю пару ссылок на очень интересные ресурсы и здесь.

Сайт с панорамами исторических мест Второй мировой войны (для просмотра необходим QuickTime плеер, его можно скачать с того же сайта). По прямой ссылке любители береговой артиллерии попадут сразу в Коррехидор, там есть что посмотреь!  :)
http://ww2panorama.org/panoramas/corregidor

Примеры панорам, сделанных в двух форматах (Flash и QuickTime) можно увидеть на сайте "Панорамный Петербург":
http://www.panphoto.spb.ru/index_r.htm
 

Оффлайн УРка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Фото панорамы
« Ответ #9 : 05 Февраля 2008, 14:09 »
Важно, чтобы у аппарата была функция ручной экспозиции или блокировка единожды выбранной (первое лучше - блокировка обычно слетает после первого употребления), а иначе запаришься подгонять плотности/цвета разных кадров, которые автоматика постояно будет выставлять по-новому.