Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 223089 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #20 : 15 Февраля 2010, 12:19 »
Видимо, нет ЖБОТа - нет проблемы...
Там случаем никакого грандиозного строительства Лужкофф с Ресиным не затевают?

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #21 : 15 Февраля 2010, 12:54 »
... ну да , в 1941 году строительство не согласовали с Мэрией и теперь решили снести " незаконно возведённое "  :o :o :o

Может какому очередному "историко культурному комплексу " ЖБОТ для экспозиции понадобился ... а нижняя часть всё равно " не видна " ...

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #22 : 15 Февраля 2010, 23:11 »
Лужкофф с Ресиным ну, слава богу, этот твикс в лесу не появлялся.
А вот трое красноармейцев (2 санитарки и пехотинец) в лесу замечены были.
Видимо версия про: очередной "историко культурному комплекс " верна.

Насколько мне помниться ещё в 80-х по школе гуляла версия, что данный ЖБОТ хотят перенести для того, что бы сделать памятник. К круглой дате Победы. Видимо кто-то вспомнил …
Грустно и смешно.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #23 : 16 Февраля 2010, 06:44 »
На Тропаревской ул. еще недавно этих ЖБОТов до черта валялось, многие побитые, но были и целые - бери не хочу. Из Филевского парка тож можно было бы для памятника забрать, тоже бесхозные валяются в мусорные бачки превращены.
Но зачем же брать ЖБОТ со своего места установки? Варварство по моему.
Я расстроен... :((

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #24 : 03 Апреля 2010, 21:02 »
Нашлись ещё 2 ЖБОТа в Москве и ближай ших окрестностях, один  в Филёвском парке , ордин в Переделкинно. Снег сойдёт, сфотографирую.

Погулял по Филевскому парку и обнаружил таки объявленный ЖБОТ. Лежит в парке ближе к ул. Большая Филевская напротив дома 41.

Вот он



Это уже 8-ой ЖБОТ известный в Филевском парке.
Все известные мне ЖБОТы и ДОТы в Филевском парке здесь
http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=49
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 21:08 от SerAnt »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #25 : 19 Апреля 2010, 16:26 »
Это мой первый пост в форуме, и надеюсь, не последний :)
Сразу к делу. Некоторое время назад я заинтересовался МЗО. Сейчас пытаюсь немного систематизировать артефакты, которые остали в Москве и ближайшем Подмосковье, нанося их координаты на Google Earth с описанием. В итоге вырисовыется  очень интересная картинка, которой я обязатель поделюсь, когда она будет в более-менее удобоваримом виде.

Попутно я почитал книжку "Битва за Москву", в которой обнаружил следующую цитату:

Приемы приспособления зданий к обороне в условиях гор. Москвы по существу являются новыми. Было использовано, то, что мы встречаем в наших наставлениях. Новым здесь явилось использование деталей долговременных фортификационных сооружений, а именно НПС 3. Эти детали долговременных фортификационных сооружений заделывались в кирпичные стены, получался кирпичный каземат с прекрасной оборудованной бойницей. Правда при этом нарушался принцип равнопрочности, поскольку деталь рассчитана на весьма большое сопротивление, а кирпичный каземат этого сопротивления оказывать не может, все же это вполне приемлемое сооружение. Характерно, что на практике эту деталь можно было встретить под наименованием «Броневой колпак для наблюдения». Объясняется это малым знакомством строителей с долговременной фортификацией, тем более, что деталь была засекречена, в результате ее некоторые приняли ее за своеобразное устройство наблюдения, но потом это недоразумение было быстро изжито.

Доклад старшего преподавателя кафедры фортификации военно-инженерной академии им. ВВ Куйбышева, КТН Бригадного инженера АИ Пангксена «Фортификационные работы в Московской зоне обороны»

Из книги «Битва за Москву». История Московской зоны обороны


Как мне кажется часть НПС 3 могли остаться замурованными в стенах (цоколях) московских зданий. Было бы интересно и познавательно в том числе с исторической точки зрения, раскрыть (очистить) некоторые из них. Думаю что городские власти вполне могут пойти на такое к 70 летию Битвы за Москву

Дело за малым - найти такие мести где сохранились НПС 3.

Что скажете на это счет?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #26 : 20 Апреля 2010, 01:26 »
Да, интереснейшая информация. Не подозревал даже, что НПС-3 использовали для оборудования огневых точек в цокольных этажах зданий. Спасибо!


Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #27 : 21 Апреля 2010, 02:05 »
Вот еще материал для изучения.
Наверное многие уже слышали про сайт http://www.wwii-photos-maps.com/ где расположены аэрофотоснимки  том числе Москвы.
Например на http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmoscowscans/GX1153SDR-080742/index2.html на листах 155 158 161 164 как и на других очень хорошо видны противотанковые рвы, а на некоторых красными пометками отмечены окопы, позиции зенитной артиллерии, и по всей видимости ДОТов (ЖБОТов)
Эти снимки достаточно прилично накладываются на Google Earth (у меня уже наложена часть) в результате чего можно перенести эти позиции на современную карту.
Впрочем, можно посмотреть на retromap.ru - там есть склеенная карта, как раз 1942 года, правда она там ч/б (и похоже смиксована из разных съемок), а отметки на цветных кусках.

Мой вопрос - прав ли я, считая что красный треугольник на снимке это огневая точка, а "штришок" от него конкретно указывает на эту точку? Если это так, то появляется шанс предметно поискать некоторые ЖБОТ, которые сейчас могут быть чуть чуть присыпаны землей.


Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #28 : 21 Апреля 2010, 06:11 »
на листах 155 158 161 164 как и на других очень хорошо видны противотанковые рвы, а на некоторых красными пометками отмечены окопы, позиции зенитной артиллерии, и по всей видимости ДОТов (ЖБОТов)

Понять бы еще, что это за район Москвы, тогда можно было бы судить о вероятности нахождения там форт объектов.
Не могли бы Вы выложить наложения этих снимков на Гугл-Землю.
За ссылки спасибо! Очень интересно.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #29 : 21 Апреля 2010, 23:17 »
Да выложу что есть  самые ближайшие дни.
155 это примерно Сабурово и дальше на запад