Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506761 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
И где он находится?

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Возле доме пограничников.Переедет наверно на новую заставу.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
В дополнение темы по радару управления зенитным огнем Тachi-3 на Парамушире.

нашел фото.Приемник .


Передатчик.


Типовая установка




Похоже передатчик стоял на платформе,фото которой выставлял prostodum
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 07:41 от zavety »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Снимок пердоставленный zavety cлева, а справа то, что есть на местностности.
Раньше думали, что эти два блока остатки от прожекторов, их каркас, а оказалось что это краркасы Тачи-3



Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Вполне возможно, что блоки стоят на местности в верх ногами. На круглую часть редуктора станины блок одевался круглым посадочным местом, на снимке оно сверху блока.



Внутренний диамер посадочного места каркаса вполне соответствует диаметру редуктора.





И этот радар, выходит, так же приводился во вращенние мускульной силой одного бойца из расчёта. Японское ноу-хау тех лет ;D
На снимке верхняя часть редуктора и соответствующее место на документальном снимке обведены красным.

« Последнее редактирование: 30 Марта 2017, 07:51 от prostodum »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
В приемной части .Слева сидел оператор дальности.Посередке оператор азимута,который и являлся мускульной силой .Справа оператор угла места(высота).Нет круговой развертки поэтому не нужно сильно вращать антенну соответственно не нужен мощный электропривод.Я думаю оператор поворачивал антенну ,чтобы импульс цели был по центру экрана и останавливался.

На радаре работала целая команда и данные радара передавались на центр управления зенитным огнем,на котором было тоже куча приборов.
Есть амеровское описание как это все работало,надо переводить , потом на местности можно прояснить ,как это все было.

Кому интересно вот ссылка http://cgsc.contentdm.oclc.org/utils/getdownloaditem/collection/p4013coll8/id/4349/filename/4359.pdf/mapsto/pdf/type/singleitem

В этой библиотеке http://cgsc.contentdm.oclc.org есть еще много интересных документов

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Электро-станция радара Tachi-3


A это то, что от неё осталось.


Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351

В районе Касивабара оба радара находились на своих местах, о чём свидетельствуют обломки оборудования. Остаётся открытым вопрос какой радар ( по американским данным) японцы перевезли на Шумшу и перевезли ли вообще? Может оказаться, что у американцев была не совсем верная информация или они сами ошиблись?
zavety , спасибо за ссылку! Ту библиотеку копать, не перекопать, работы много.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Да электрогенератор похож,если не ошибаюсь бензиновый.

A по радарам Уважаемый prostodum я думаю вы ошибаетесь.Эти два радара-управление зенитным огнем,в чем я был несказанно удивлен ,что они вообще существовали на Курилах. А перебазировали я думаю радар раннего предупреждения.Кстати в районе Тачи-3 на аэродроме,через речку есть любопытные позиции,не мог ли там находится еще один радар.




 prostodum а на позициях какие зенитки могли находится?Есть какие нибудь предположения?
может 120 мм ,позиция довольно серьезна,хотя бы потому что находился радар.Для 75 мм тип 88 такой огород я думаю не стали бы городить.Может находки какие есть?Гильзы?

а за библиотеку На здоровье!На аксисе подсмотрел ;D