Автор Тема: Фото на опознание  (Прочитано 185953 раз)

Оффлайн Анжелика

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Фото на опознание
« Ответ #410 : 29 Октября 2013, 19:05 »
Добрый вечер!
Не в тему. Олег Вильгениевич, Вам не попадались дела строителя Ворошиловской батареи Михаила Яковлевича Гмиры, военинженера 1-го ранга. Он родом с Полтавщины, а потому может быть его дело есть в архивах, которые на территории Вашей страны все еще открыты? Вот бы его фото достать? Точно, никто бы не опознал!
Есть у меня один знакомый "копатель архивов" из Кременчуга, он частько копает архивы в Полтаве. Обязательно попрошу.
Олег.

Очень большая просьба если что-то найдёте выложить фото или сообщить. Буду рада любой информации. Гмиря Михаил Яковлевич мой предок ,  но к сожалению до недавнего времени информация о нём не была мне известна пока бабушка  наконец не приоткрыла тайну. К сожалению ни у кого из родственников фото не осталось.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фото на опознание
« Ответ #411 : 30 Октября 2013, 00:49 »
Фото имеется, целых два. Есть также биографический очерк. Все это в нашей книге "Ворошиловская батарея. Башни линкора "Полтава" в береговой обороне", изданной во Владивостоке. Я Вам вышлю в личку фотографии и фрагмент текста с биографическими данными сегодня вечером, когда с работы вернусь. По состоянию на 1934 г. у Михаила Яковлевича не было детей. Была только приемная дочь, которая умерла в 1934 году. Обсудим все это в личку.

Оффлайн korostenec

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Фото на опознание
« Ответ #412 : 08 Ноября 2013, 13:43 »
Какая крепость?
 Подпись к фото "Восточный фронт 1915 "fort Demke"" ? 
Не припоминаю в российских крепостях форта с таким названием.
Фото с сайта http://www.geheugenvannederland.nl/


« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 13:53 от korostenec »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фото на опознание
« Ответ #413 : 08 Ноября 2013, 15:07 »
Скорее всего форт Дембе - это отдельный форт между Модлиным и Зегржем, был условно приписан к Зегржу.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Фото на опознание
« Ответ #414 : 10 Ноября 2013, 23:06 »
Все правильно определено.
Fort Dębe. Слева от позирующих на фото виден характерный бетонный наблюдательный пункт


(снимок взят с одного из польских сайтов)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 23:23 от greg »

Оффлайн korostenec

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 69
Re: Фото на опознание
« Ответ #415 : 15 Ноября 2013, 01:48 »
Подпись на торгах "линия Сталина", понятно что бред , где это? Севастополь? под Питером?



Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото на опознание
« Ответ #416 : 15 Ноября 2013, 04:52 »
Это под Питером, 130/55 с "Авроры", участники форума из западного региона наверняка скажут точнее, какая именно это батарея, они хорошо продвинулись в опознании.

Алексей

  • Гость
Re: Фото на опознание
« Ответ #417 : 15 Ноября 2013, 23:06 »
Это под Питером, 130/55 с "Авроры", участники форума из западного региона наверняка скажут точнее, какая именно это батарея, они хорошо продвинулись в опознании.

Совершенно верно! Это 130/55 с "Авроры" - четвёртое орудие батареи "А" Благодаря Юрию Ильину (отдельное спасибо от меня! :) ) можно "сузить круг" по №№ возможного кандидата - Это Виккерс, и возможные №№ 1574а, 1576а, 1584а

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Фото на опознание
« Ответ #418 : 18 Ноября 2013, 15:05 »
Это под Питером, 130/55 с "Авроры", участники форума из западного региона наверняка скажут точнее, какая именно это батарея, они хорошо продвинулись в опознании.

Совершенно верно! Это 130/55 с "Авроры" - четвёртое орудие батареи "А" Благодаря Юрию Ильину (отдельное спасибо от меня! :) ) можно "сузить круг" по №№ возможного кандидата - Это Виккерс, и возможные №№ 1574а, 1576а, 1584а
Не уже ли то, что по Зимнему стреляло?
С уважением Олег

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото на опознание
« Ответ #419 : 18 Ноября 2013, 15:47 »
Олег Романовский
Нет, титул самого разрушительного в истории орудия все же остается за 152-мм пушкой Канэ. На 130-мм артиллерию "Аврору" перевооружили уже в советское время, собственно при вводе в строй с хранения (что-то ок. 1923г).