Автор Тема: Промежуточный полукапонир IX форта Ковенской крепости - реставрация  (Прочитано 38166 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Там каждый форт представляет ценность, но такого как девятый больше нет.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Да, в Атласе на 65-й странице изображен некий "Colonel" с погонами, где два просвета и три звезды! Коллеги, ну такие вещи, как знаки различия знать все же нужно - это погоны подполковника (царского), то есть это Lieutenant Colonel, вовсе не Colonel.

Как все-таки стереотипы советского прошлого тяготеют даже над странами Балтии, увы и ах!

Мне эту картинку не присылали.

 
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012, 13:41 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Вы понимаете, на фотоснимке рядом с уродливой кухней находится столь же уродливая стена тюремного двора. Они выполнены из одного кирпича и, видимо, в одно время. Таким образом, если ломаем кухню, то логично и снести тюремную стену. Но если снести и это сооружение, то от музейного тюремного комплекса мало что остается. Одно цепляет другое. Частичная реставрация приводит к появлению вида сооружения, которого он вообще исторически в прошлом не имел. Иными словами, тюремную достоверность утрачиваем, а вот фортификационную все равно не приобретаем.
Это серьезнейший вопрос вообще в реставрационной практике. Очень бы хотелось заслушать "начальника транспортного цеха" (по Жванецкому)...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
И тем не менее, частичная реставрация - это выход для подобных объектов со сложной историей. Это вообще-то общепринятая практика. 

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Хороший пример частичной реставрации
« Ответ #24 : 03 Ноября 2012, 15:04 »
Юрий, а Вы в Эрмитаже давно были? Видели новую экспозицию - Зимний дворец Петра Великого? Там при ремонте одного из корпусов Эрмитажа внутри здания обнаружили чудом сохранившиеся конструкции, считавшегося утраченным Зимнего дворца Петра Великого. И на базе этих конструкций внутри Эрмитажа сделали отличную экспозицию именно путем частичной реставрации, расчистив фрагмент двора и несколько помещений, включая кабинет Петра. Туда перетащили часть экспозиции из Летнего Сада и получился один из самых интересных музеев Питера. А сам Эрмитаж никто разбирать не стал, все внутри нового здания осталось.

Так что можете на вот эту частичную реставрацию посмотреть, не выезжая из Питера.

Наверно масса аналогичных примеров в Петропавловской крепости и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 02:47 от Владимир Калинин »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Кстати, кухня эта - единственная конлагерная кухня. Она не мене уникальная чем капонир. Я подозреваю что даже в мемориалах типа Освенцима таких не сохранилось. На территории бывшего СССР точно.
Смешно, но с полковником неделю назад был аналогичный прикол в Пскове.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коллега явно "стебётся"!

Вспомогательный пищеблок исторической ценности не имеет, а архитектурно кирпичный сарай не дает визуально раскрыть в полной мере функциональную сущность полукапонира. Если тюремная стена сама по себе не налеплена на бетонные конструкции казармы-капонира и портит его минимально, то кухня изгажиавет его намертво.

А кирпичная крошка после разборки кухни может быть использована, например для отсыпки дорожек для туристов и таким образом историческая память о ней будет сохранена и она продолжит служить людям уже в другом качестве.

Стёб этот не столь безобиден - коллега Воланд благородное дело делает, а мы, разводя такую "дискуссию" здесь, можем ведь ему и помешать. Помочь не сможем - а вот нагадить - запросто. Думать ведь на несколько шагов вперед надо. Потому призываю коллег к сдержанности.

А насчет "прикола" с "полковником" в Пскове, так чему удивляться - и в Пскове и в Ковно - бывший CCCР, его никаким НАТО и ЕС не вытравить.   
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 04:03 от Владимир Калинин »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Я не стебусь, это действительно так.
И именно поэтому мое отношение к Воланду после этого сложного случая не меняется. Я всецело доверяю ему как эксперту, высококлассному специалисту, человеку со вкусом, знанием и пониманием истории. Я более чем уверен, что для него это был не простой выбор - практически 50/50 и он принял это решение тщательно взвесив все за и против, к сожалению не в пользу кухни. Если бы на его месте был бы какой-нибудь псковский административно-музейный раздолбай я бы не разводил здесь дискуссию, а уже закатывал его в асфальт с помощью региональных и федеральных СМИ.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
В виду того, что Владимир Калинин всё сказал, добавить мне практически нечего. Вопроса "какой из каунасских фортов восстанавливать" - не существует, их надо все восстанавливать, но юридическая ситуация с ними настолько разная, что на данном этапе было реально получить финансирование именно на Девятый, по причине действующего в нём музея. Однако идут работы и на Седьмом, на Четвёртом вырубили все деревья, с шестым пока плохо по причине тупизны городских властей.

Завтра выложу фото, у нас льёт как из ведра и невозможно нормально снять. Вот пока фото второго этажа полукапонира после разборки печки:


Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Доподлинно известно о существовании электрического освящения в российских фортах, построеных в самом конце XIX века, во всяком случае в Ковне VIII форт был электрофицирован, а IX должен был быть таковым. Но вот беда - не сохранились фрагменты оборудования электроосвящения и инсталяции доподлинно "имперского" происхождения. Вопрос  - сталкивался ли кто с конструкцией переключателей, электроинсталяции и  светильников русских фортов или аналогичных им помещений ? Интересует любой материал по этой теме.