Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)  (Прочитано 60750 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #50 : 28 Апреля 2013, 09:21 »
Я чего-то не понял, что такое "философия", "сакралика" христианских отношений и прочая демагогия.

По мне, так надо просто привести по разным годам численность населения острова на стыке Буга и Мухавца, а также его национальный и конфессиальный состав в различные периоды его существования и тогда уже можно что-то обсуждать.

Коллега из Литвы такие сведения привел по состоянию на начало XIX века - если они верны, то нечего разводить всяческую демагогию и, тем более, тащить ее сюда. Если нет - надо опять же приводить факты.

Разговор (а он имеет отношение к тематике форума) должен быть конкретным, без навешивания ярлыков. Факты, опровергающие мнение нашего уважаемого литовского коллеги, в студию!

А если их нет, то пускай рассуждающие о "сакралике и философии христианских отношений", "корнях и патриотизме" идут себе лесом, распевая строевые песни.

История наука точная, что бы не думали об этом отдельные коллеги из Белоруссии (я имею ввиду не только бывший Бжесц-Литевский).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 09:38 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #51 : 29 Апреля 2013, 03:58 »
Да, для более полного рассмотрения ситуации с ролью острова на стыке Мухавца и Буга в жизни окружающих территорий, желательно еще рассмотреть национальный и конфессиональный состав населения в ближайших окрестностях города, для которого он несомненно был торговым центром и, скорее всего, религиозным. Тогда картина будет полнее. Но, пожалуйста, без всякой христианской сакралики, патриотизма и т.д. Факты и их спокойная интерпретация без истерики, типа "на пушки нельзя молиться!"   

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #52 : 31 Мая 2013, 01:08 »
Немецкий отчет о штурме Брестской крепости.
http://www.solonin.org/doc_nemetskiy-otchet-o-shturme
С уважением Олег.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #53 : 07 Июня 2013, 09:56 »
Берестье. Реконструкция. Не скажешь, что уж совсем задрипанный городишко Северо-Западного края




Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #54 : 07 Июня 2013, 19:53 »
Ну так любители Бресткой сакралики вам и не такое нарисуют! Сплошные фантазии - вплоть до домов, расположенных на мостах. Перед нами художественный образ современного художники на тему каким ему бы хотелось видеть средневековый Брест. На художественном полотне мы видим западно-европейский город с преобладанием готики. А где же православные храмы и синагоги, которые были всегда в Бресте?

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #55 : 08 Июня 2013, 09:40 »
А вот мне все более интересно, почему "брестская сакралика" в Бресте возникла, а в других городах типа Каменец-Подольского, Львова и ее десятков украинских местечек имеющих равноценную с Брестом историю начиная от замково-городских укреплений, Магдебургского права и до заката истории она как-то не наблюдается? Какие условия для ее возникновения необходимы? Львовская крепость на 99% разобрана и срыта при австрийцах, так же как и часть исторических кварталов, но там никто не льет слезы по безвременно ушедшей Атлантиде. Я конечно понимаю что это более социологическая дискуссия и, возможно, не совсем здесь уместна.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #56 : 08 Июня 2013, 10:06 »
... Львовская крепость на 99% разобрана и срыта при австрийцах, так же как и часть исторических кварталов, но там никто не льет слезы по безвременно ушедшей Атлантиде. Я конечно понимаю что это более социологическая дискуссия и, возможно, не совсем здесь уместна.

ага, догадайтесь с трех раз - почему :)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #57 : 08 Июня 2013, 10:48 »
На вопрос почему "сакралика" нарисовалась именно в Бресте - это Вам, уважаемый, starcom, лучше знать - Вы , вероятно, с местными "историками" там имели шанс познакомиться.

Чисто умозрительно может быть названо несколько причин и обстоятельств.

1. Думаю, фантазии на тему средневекового Бреста притнадлежат очень малочисленной, но шумной группе "историков". Скорее всего- только несколько человек. У нас  в Питере также был и есть такой гражданин Ткаченко, от которого шуму было на всю страну. Видимо, в Бресте аналогично. Причем религиозная ориентация Брестских "историков" видна не вооруженным глазом - она римско-католическая.

2. Белоруссия - совсем молодое государство, у которого своей истории всего-то чуть более 20 лет.Поэтому властям  нужно срочно придумывать героическую историю своей страны. И тут фантазии на Брестскую тему попадают в струю.

3. Основа же неуемных фантазий при наличии первоклассного и грандиозного памятника 19-20 веков в виде сохранившейся Брестской крепости - дилетантизм и очень смутное представление, что же такое "памятник архитектуры". Подобные "историки" полагают, что воссозданный по наитию "средневековый замок" лучше подлинного форта конца 19 века. Разумеется, это абсурд, но заблужение очень широко распространено по всему миру.


Выскажу свой универсальный подход к вопросу - На какую именно эпоху следует реставрировать тот или иной памятник (город, крепость, отдельное здание, пушку или что-то иное)? Ответ прост - как правило, (могут быть исключения) на наиболее древний период, по которому сохранилась точная информация (чертежи и фотоснимки) и при условии, что рестарация не превратит памятник в новодел.

Кстати, игнорирование последующих эпох при увлечении более древним периодом иногда носит куръезный характер. Например, в Греции в качестве "поздних наслоений" рассматривается архитектура периода древнего Рима. По сравнению с эллинским периодом - древний Рим это оккупация, сопровождавшаяся разрушением и перестройкой древнегреческих памятников.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #58 : 09 Июня 2013, 01:27 »
Кстати, игнорирование последующих эпох при увлечении более древним периодом иногда носит куръезный характер. Например, в Греции в качестве "поздних наслоений" рассматривается архитектура периода древнего Рима. По сравнению с эллинским периодом - древний Рим это оккупация, сопровождавшаяся разрушением и перестройкой древнегреческих памятников.
В этом плане показателен пример археологических раскопок в Херсонесе при советской власти. Часть кварталов копалась до античности (византия была раскопана на снос), часть только до Византии (А.И.Романчук) оставляя античноть не тронутой для будущих поколений. Как счас там устроено не знаю.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ (общее)
« Ответ #59 : 09 Июня 2013, 03:40 »
А вот мне все более интересно, почему "брестская сакралика" в Бресте возникла, а в других городах типа Каменец-Подольского, Львова и ее десятков украинских местечек имеющих равноценную с Брестом историю начиная от замково-городских укреплений, Магдебургского права и до заката истории она как-то не наблюдается? Какие условия для ее возникновения необходимы? Львовская крепость на 99% разобрана и срыта при австрийцах, так же как и часть исторических кварталов, но там никто не льет слезы по безвременно ушедшей Атлантиде. Я конечно понимаю что это более социологическая дискуссия и, возможно, не совсем здесь уместна.
Что Вы,что Вы! Чтоб кто-то на Украине (особенно Западной) голос поднял против "цісарського"!
Так и тут-все дело в Мордоре зловредном.