Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896801 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #780 : 15 Января 2014, 15:28 »
Цитировать
Американский дессант на острова
Интересное кино.

Фусаки на допросе ответил, что никакого десанта не было...

zavety - в личку зайдите, пожалуйста.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #781 : 15 Января 2014, 15:43 »
Я тоже что Такидзава ответит мало вероятно он с большей охотой отвечает америкосам.
Для перевода пользуюсь Гуглом.Я японские дрова вообще не понимаю.В большинстве Гугл переводит коряво и непонятно.Иногда проще перевести на английский ,а после на русский.Если вы конечно сможете переписать вручную иероглифы можно попробовать.Я бы и сам сделал но очень уж больно не разборчиво и из-за одной черточки уже другой иероглиф.Пользуюсь программой для распознавания текста ABBYY FineReader 11 так там если иероглиф распознался неправильно есть похожие где можно визуально выбрать нужный при должном увеличении,чем я много раз пользовался,а иероглифов похожих очень много.

По части танков на Урупе не помню где мне попадалась информация что нам была отдельная танковая рота.Кто служил на Урупе в ПВ говорили попадались остатки японских танков,но из фото которые выкладывали на Сахалинском поисковике я определил что это тягач Коминтерн.
Опять же попадалась инфа что видели именно танкетку с башней меньше танка Хаго.Поэтому мне кажется вопрос не закрыт.

А на Урупе встречались бетонные сооружения около аэродрома?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #782 : 16 Января 2014, 00:07 »
Цитировать
]
Интересное кино.
Фусаки на допросе ответил, что никакого десанта не было...
Да, кино интересное. Фусаки коенчно авторитет, но опираться на одни лишь только его показания было бы не правильно. Слово против слова, там истина. Я не утверждаю, что десант был, скорее он мог быть. У меня на руках несколько отчетов действий американского флота за 11-12 августа. Их ещё надо перелопатить, но уже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что никакого дессанта, по крайней мере в это время и не готовилось.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #783 : 16 Января 2014, 01:05 »
Цитировать
По части танков на Урупе не помню где мне попадалась информация что нам была отдельная танковая рота.Кто служил на Урупе в ПВ говорили попадались остатки японских танков,но из фото которые выкладывали на Сахалинском поисковике я определил что это тягач Коминтерн.
Опять же попадалась инфа что видели именно танкетку с башней меньше танка Хаго.Поэтому мне кажется вопрос не закрыт.

А на Урупе встречались бетонные сооружения около аэродрома?
По части танков не подскажу, но мне кажется расклад такой. Уруп был вне досягаемости американской авиации, флот тоже им мало интересовался, боевых действий не велось. Танки если и были, то их скорее всего отправили воевать куда-нибудь на юг. Могло остаться лишь то, что не могло двигаться своим ходом.
По слухам в 60-е там стояла танковая часть.
Каких-то сооружений я не помню, если не считать наших бараков, но отдельные доты на Курилах есть везде. Сам мыс не впечатлил, пологая равнина, за исключением маяка глазу зацепится не на чем. ВПП, опять же по слухам, когда-то была деревяной, как и на Касивабаре.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #784 : 16 Января 2014, 01:12 »
Если взять за основу правдивость информации о неудавшемся десанте.
Предположу что после обстрела берега американцы могли посчитать, что японские войска покинули этот район острова и поэтому решили самостоятельно высадить на берег некоторое количество людей, для осмотра чистой, по их мнению, территории. 
Собственно их японцы и обстреляли,  может кого-то даже утопили.  Где-то так.
А пять тыс. и прочее - японские фантазии. Как 12 утопленных наших десантных судов и две тысячи погибших, о которых они так любят рассказывать.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #785 : 16 Января 2014, 22:42 »
Танки если и были, то их скорее всего отправили воевать куда-нибудь на юг. Могло остаться лишь то, что не могло двигаться своим ходом.

Типа таких?



подписано:"Американский офицер рассматривает японский каменный танк-муляж на острове Иводзима. На танке видны многочисленные следы попаданий пуль стрелкового оружия."

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #786 : 17 Января 2014, 22:29 »
Таких танков по островам полно. Не знаю откуда вы взяли фото, но оно есть в книге Ротмана, как бы к слову соавтра Акиры Такидзавы, Японские укрепления на островах Тихого океана 1941-1945. Теперь обратите внимание, что говорит ген. Дьяков об американском дессанте...Через несколько минут посыпались бомбы на пустующий аэродром, на ложные зенитные батареи и такие же ложные боевые порядки пехоты.... А вот и ложные позиции зенитной батареи из той же книги.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #787 : 17 Января 2014, 22:34 »

Цитировать
Типа таких?

Скорее типа таких

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #788 : 17 Января 2014, 22:40 »
  :D да этого хлама на Сахалине и Курилах навалом сам могу кучу закинуть,но где попадалась инфа по 6 отдельной танковой роте на Урупе не помню.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #789 : 18 Января 2014, 18:17 »
Не знаю откуда вы взяли фото,
Конечно от сюда:   http://waralbum.ru/33178/
Кстати, там совершенно шикарная подборка по Шумшу и др. островам.