Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 282665 раз)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
komissar, в другой ветке Вы пишите про надолбы сохранившиеся в Ильинском, а не подскажите где они там (сам я их там не разу не встречал)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
А где за фермой - слева вдоль дороги в лесу (в конце поля) или в лесу вдоль реки. Эти 2 участка я еще не обследовал. Сейчас пошли дожди и там грязи "по колено", в глине ноги разъезжаются.

Совместное посещение в ноябре - с огромным удовольствием. Я живу в Обнинске, поэтому до Ильинского рукой подать - 40 мин. спокойной езды.

Если выложишь свой E-mail, то я тебе вышлю свою карту 31 дота в Ильинском. По ним у меня есть GPS координаты.

Олег Комиссар :) фамилия такая 

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
komissar
ДОТ слева вдоль дороги в лесу.
В лесу вдоль реки помоему ДОТов нет (кроме того который у моста с поднятой взрывом крышей).
С удовольствием глянул бы карту и сравнил бы со своими воспоминаниями. Присылай сюда sergejaantonov@rambler.ru
Сергей Антонов это я :)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Один вывороченный лежит боком недалеко от музея. Его с дороги не видно - кусты закрывают. Его координаты:
N 54 гр 58,701 мин
E 36 гр 09,972 мин
 
Я вначале отнесся к нему скептически, но детальный осмотр показал, что арматура в нем имеет гладкую поверхность, такая же использовалась в дотах. И щебенка крупная.

Он предсатвляет из себя перевернутый шляпкой вниз гриб. В пользу надолба говорит то, что торчащий из шляпки столб имеет переменное сечение с отной стороны.
По близости бетонные здания и сооружения отсутствуют.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
А он один там такой или еще есть?
Честно говоря для меня откровение наличие в Ильинском надолбов. А фотки нет?

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Сергей, вдоль реки ниже дота с вспученной крышей доты еще есть. У меня они обозначены номерами 30 и 31 - пулеметные. 31-й прикрывает брод через реку Выпрейка. Ниже (на юг) еще осмотреть не успел. Немного подсохнет - можно заняться.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Фото надолба и место его расположения я выслал тебе по E-mail.
Я их специально не искал - но больше на глаза не попадались. За принадлежность к надолбу еще говорит одна деталь - сам столбик залит в вертикальную деревянную опалубку. Все современные подобные конструкции не имеют следов деревянной опалубки - они гладкие, т.к. льются на ж-б заводах в металлические формы.
У современных конструкций хорошее уплотнение. А этот - очень рыхлый. Отнование надолба было залито прямо в яму в земле.
Следующий раз буду повнимательнее присматриваться к таким бетонным "штучкам" на предмет выявления надолбов времен 1941 года.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Вот, а я как то пропустил эти ДОТы на Выпрейке. Но это только подогревает желание побывать там еще.
С нетерпением жду когда придут фотки со схемой и надолбами, чего то не приходят пока, блин...

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Сергей, фото с надолбом ушло к тебе в 20:49. Только что я сделал повторную отправку. Дойдет. :)
Если не трудно, на моей карте поставь метку, кде искать дот "слева от дороги в лесу" за фермой и пришли мне. :) Тоже интересно узнать, где я его недосмотрел. :) Это мне напоминает игру в "морской бой" на клетчатой бумаге :)
Я перед каждой новой поездкой изучаю рельеф местности, расположение известных дотов и размышляю, где бы я сам расположил бы доты для отражения отак врага. :) А потом на местности проверяю - "попал" или "мимо" :) Бывает, даже так не терпится, что сразу после работы прыгаю в машину и еду на местность :)

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Пришел только "повтор" но там схема весьма ограничена и включает только окрестности музея и не захватывает ферму. Кстати, я знал что на кладбище два ДОТа, но видел сам только один. Если можно пришли более "обширную" схему.