Автор Тема: Правильная терминология, где искать.  (Прочитано 88764 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #10 : 03 Января 2012, 03:27 »
Дивизионная сорокапятка, это что? Неизвестный тип орудия?

Или это обычная противотанковая пушка? Уточните, пожалуйста.

Сооружение может быть орудийным ДЗОТом или или дерево-земляным полукапониром


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #11 : 04 Января 2012, 01:21 »
Дивизионная сорокапятка, это что? Неизвестный тип орудия?
Полковые-максимально облегчены с укороченным стволом(на райбире подковали).
А позиция у неё была-перекрытая двумя накатами брёвен и задернённая сверху траншея(возможно дерево-земляной полукапонир).Орудие стояло ниже уровня земли,подложенные под колёса плахи позволяли ей стрелять(ИМХО)по навесной траекторие.
Сегодня попалась дерево-буто-бетонная ОТ размером примерно 5 на 5(по наружной обваловке)Необычность её в том что она имела бетонную только стену с амбразурой все остальные были бревенчатые.Это местное творчество или она на самом деле как-то классифицируется?НЕ о ней-ли говорилось в сообщение Re: Разные интересные мелочи « Ответ #1575 : 20 Декабрь 2011, 20:46 » там она называлась как "легкие железобетонные были построены на Дальнем Востоке"?Фото правда вечернее да с мобильника.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 01:35 от Шарашка »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #12 : 04 Января 2012, 03:22 »
Ну, Вы и даете, коллега! Полковая пушка, это вообще не дивизионная и, крепче держитесь за стул - это не сорокапятка. Она трехдюймовая, то есть 76-мм, просто ствол у нее предельно укороченный. Найдите толстого Широкорада и разберитесь - это важно, поскольку в ДОТах и ДЗОТах могли стоять и 3-дюймовые пушки обр. 1902 г. и 76-мм полковые обр. 1927 г., и  76-мм обр. 1939 г. (дивизионки, у которых раздвижные сошники), а также и противотанковые 45-мм пушки (у них тоже сошники раздвижные).

То есть Вы исхитрились смешать, как минимум три разных артсистемы! Так нельзя. 
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 03:30 от Владимир Калинин »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #13 : 04 Января 2012, 11:58 »
То что полковые есть 76мм. и выше я знал,а вот то что в обратную сторону нет градации-для меня новость,Простите моё невежество.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #14 : 04 Января 2012, 12:33 »
Ничего страшного. Если Широкорада толстого нет, то я могу дать наколку (сугубо в личку) на пиратский сетевой вариант (да простит меня Александр Борисович!), но разберитесь со всей этой артиллерией обязательно.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #15 : 04 Января 2012, 15:23 »
У меня конкретный вопрос. Может он всем ясен как божий день, но у меня в нем ясности нет.
Теоретически понятно чем отличается полукапонир от ДОТ. Но вот вопрос: два фото

фото 1



и фото 2



предположим что направление фронта неизвестно.
Можно ли (и должно ли) называть ДОС с фото 2 полукапониром основываясь на наличии у него защитного крыла, а ДОС с фото 1 должно называть только ДОТом???

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #16 : 04 Января 2012, 15:44 »
Вообще-то крыло как таковое не единственный и не главный классифицирующий признак. Главное - ориентация входа по отношению к амбразурам. Грубо - ось входа и директриса амбразуры образуют угол 90о или близко к нему - значит фланкирующее сооружение. Если же оси ближе к совпадению - то сооружение фронтальное.
Просто обычно крыло присутствует во фланкирующих сооружениях, но это бывает не всегда.
Правда бывает, что фланкирующее сооружение посажено в качестве фронтального и наоборот - т.е. описание огневой схемы получается чуть сложнее перечисления типов сооружений, как-то так вот. ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #17 : 04 Января 2012, 15:45 »
Наверно да, хотя есть нюансы. В первом случае все ясно - это ДОТ. А вот во втором уже есть вопрос. Дело в том, что у полукапонира вообще-то вход должен быть как-бы сбоку (то есть ориентирован строго в тыл), если это только не полукапонир для выкатной пушки.

Но тем не менее, это все же полукапонир, хотя бы с входом у него было и не совсем все так.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #18 : 04 Января 2012, 15:59 »
Ivanoff, Владимир Калинин - спасибо за ответы!
Так все же, считать ДОС с крылом строго полукапонирами или же ореинтироваться на расположение вход-амбразура, а ДОС без крыла и параллельными направлениями входа-амбразура всегда полагать ДОТами?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Правильная терминология, где искать.
« Ответ #19 : 04 Января 2012, 16:15 »
Во втором случае все однозначно, а для капониров и полукапониров - либо по ориентации входов смотреть, либо по крылу, либо по тому и другому. Случаев много бывает очень разных. Крыло почти всегда - это капонир или полукапонир.