Автор Тема: Капониры Кобринского укрепления  (Прочитано 35800 раз)

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #20 : 09 Февраля 2012, 19:26 »
Понимаю, что мой вопрос наверно будет сложным, но все-же. Почему капониры были построены только в северной части Кобринского укрепления? И вдогонку. Есть фото времен 1МВ, где виден мост деревянный от Северных ворот над капониром. Сам капонир окружен рвом, как и в наше время капонир II (т.н. Гавриловский), как считаете мог ли быть такой-же мост от капонира II, в 1 равелин?

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #21 : 09 Февраля 2012, 22:14 »
Сложно сказать про 1873 год.На этом чертеже идет показание произведенных работ в 1873 году.А сами казематы могли быть построены и раньше.
К примеру в 1863 году было предложение на приспособление 3-х казематов в воротах Михайловских,Александровских и Николаевских под карцер.Т.е. возможно уже какие то казематы были....
По поводу того, что казематы были устроены к 1873 году я бы сказал с уверенностью. На первой странице темы есть фото чертежей по устройству здесь надровного капонира в 1872 г. Там четко видно, что казематов еще нет, а на их месте расположены аппарели,ведущие на вал. А ко всем перечисленным воротам изначально примыкало по 2 каземата,поэтому было где организовать карцер)

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #22 : 09 Февраля 2012, 22:24 »
Ну Oleg конечно загрузил так загрузил :)
Как на мой взгляд, то думаю это направление инженеры считали наиболее подверженным штурму после прокладки ж/д ветки Москва-Варшава. В виду неэффективности противоштурмовой артиллерии на этом участке решили усилить оборону таким вот образом. Ну это мое субъективное мнение))

А моста по покрытия капонира думаю не было,нет никаких признаков. Но сообщение с равелином должно было быть.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #23 : 09 Февраля 2012, 22:32 »
Сам капонир окружен рвом, как и в наше время капонир II (т.н. Гавриловский), как считаете мог ли быть такой-же мост от капонира II, в 1 равелин?

Моста не было ;)

Схема прилагается (2573 x 2692):


Оффлайн ICH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #24 : 10 Февраля 2012, 00:17 »
А ко всем перечисленным воротам изначально примыкало по 2 каземата,поэтому было где организовать карцер)
Размер карцеров: 7,5  х 3,3 сажени. 1 сажень-2.134 метра.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #25 : 10 Февраля 2012, 00:47 »
Вот план ворот. Масштаб с футах.
http://pixs.ru/showimage/f3492112jp_9019205_3980270.jpg
Если перевести в сажени то площадь примыкающих казематов вполне соответствует указанным размерам. А на сколько заключенных рассчитан столь "тесный" карцер, площадь ведь немалая.

Оффлайн ICH

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #26 : 10 Февраля 2012, 01:00 »
На сколько заключенных к сожаленю не знаю, использовались казематы для арестованных нижних чинов при Александровской и Михайловской гауптвахтах.
 

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #27 : 10 Февраля 2012, 02:12 »
Почему вы решили про ворота....? Казематы были по обе стороны ворот, внутренней части вала. Там и сортир есть на всякий случай. Зачем делать "губу" в воротах? Если смущают Михайловские ворота, так и там есть, пусть и не примыкающие к ним казематы в валу.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #28 : 10 Февраля 2012, 13:25 »
ICH ведь писал, что предложение это было в 1863 году. А казематы с внутренней части вала были устроены на 10 лет позже. Потому и остается предположить, что помещения выделялись непосредственно в воротах. И для этих целей они вполне подходили.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Капониры Кобринского укрепления
« Ответ #29 : 10 Февраля 2012, 13:43 »
И часовой одновременно выполняет две функции))) Ну, не знаю даже что и сказать. Как-то странно, в воротах делать губу...