Форум > Фортификация Северо-Запада

Вопрос по батарее № 10б о. Найссаар

<< < (2/10) > >>

Eugenius:

--- Цитата: Алексей К. от 12 Октября 2016, 20:40 ---Так может быть вниз уходил канат, за который тянул личный состав, находящийся на нижнем ярусе для того, чтобы поднять снаряд с тележки?  :o
--- Конец цитаты ---
- думаю, для перегрузки снарядов с тележки существовал какой-то более простой способ. :)

Максим Трутс подтвердил, что на нижнем ярусе нет никаких нужников, топливохранилищ и прочего, чье содержимое можно было бы выкачивать/закачивать с помощью шлангов, пропущенных в эти люки. По крайней мере, в той части нижнего яруса, в которую есть доступ. Отверстия выходят в коридор, одна стена коридора глухая, в другой - входы в кубрики.

Новый:
А загрузка и выгрузка снарядов и зарядов не рассматиривалась?

Eugenius:

--- Цитата: Новый от 13 Октября 2016, 10:18 ---А загрузка и выгрузка снарядов и зарядов не рассматиривалась?
--- Конец цитаты ---
- я упоминал, что это одна из версий, но пока не имеющая обоснований, кроме взаимного расположения люков и окон подачи снарядов в башню.

Ivanoff:
Нешто нет ни одного чертежа (можно обмерного), по 10б? Чудно как-то.
Начать можно с очерка Дукельского по башенным установкам, а продолжить изданным за последние 20 лет - неужели ну ничегошеньки даже напоминающего? Осмелюсь предположить, что башенный блок там должен быть схож с таковыми же, строившимися на Балтике и Черном море, соответственно, найти аналог (какую-то основу, на которую можно навешивать изменения) можно, м?

Eugenius:

--- Цитата: Ivanoff от 13 Октября 2016, 15:28 ---Нешто нет ни одного чертежа (можно обмерного), по 10б? Чудно как-то.
--- Конец цитаты ---
- весьма вероятно, что в каком-то архиве чертеж существует, но у меня пока не было возможности с ним ознакомиться.

Безусловно, можно ознакомиться и с работой Дукельского, и с прочими трудами, вышедшими по данной тематике за последние 20 лет, но пока руки не дошли. Увидел необычный объект -> решил выяснить, что это и для чего -> решил опубликовать вопрос на тематическом форуме - возможно, кто-то где-то уже встречался с чем-то подобным. Упрек в лености принимаю, но объять необъятное пока не получается - вокруг масса интересных объектов, а я один.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии