Форум > Фортификация Северо-Запада

ДОТ Типанова

(1/2) > >>

Вадим:
Высота 112 недалеко от Красного Села. Место гибели Александра Типанова.


Амбразуру этого ДОТа закрыл собой  рядовой Александр Типанов.
Расположен вблизи Красного Села, на высоте 112,0, которую принято называть Лысой горой. С высоты прекрасно просматриваются Красное Село, Пушкин, Пулковские высоты, низины перед ними и сам Ленинград. ДОТ попал в полосу наступления Советских войск во время снятия блокады Ленинграда. ...


Фото и комментарии предоставил Константин Битюков

http://unwd.narod.ru/lo/krselo-112/krselo-112.html

sezin:
Интересно,что в книге "Вечным сынам отчизны" тоже присутствует ДОт Типанова.Но он выглядит при сьемке сбоку как торчащий из земли(а тут он сильно заглублен ) и вокруг амбразуры торчат загнутые прутья арматуры(как будто ее подрывали ).интересно,с чем это связано? Или составители попутали снимки и вместо ДОТа Типанова вставили другой?

Вадим:
я тоже обратил внимание на то, что дот подорван изнутри
в принципе это нормальная практика, когда сооружение взято и чтобы потом его снова не отбивать, если положение сторон сменится.

и дот на советский не похож... со всех сторон на фотках виден

не могли бы вы показать нам фотку из книжки?

снимки часто путали в советской литературе, ососбенно в "комиссарской/замполитской"

sezin:
Попробую, но позже, ибо капризничает принтер.У меня  очень хорошие схемы есть антикварные,но таже гадость их мешает выложить.
А может,кто знает в чем собака зарыта-идет сбой программы принтера.Стирается старая ,устанавливается с установочного диска заново упр.программа,но результата нет.Нужно ли переустановливать Виндоуз или можно сделать чтио-то другое?

sezin:
Книга уже у меня.Пока скажу,что там на правой стенке имеется мем.доска.Взрыв явно был внутренний,крыша отслоилась от стенок,но не упала,амбразура вынесена так,что передняя стенка почти выбита.Сбоку сходство просматривается,но спереди нет.Или потом амбразуру очень стараясь заделали.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии