Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013575 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3070 : 05 Февраля 2017, 02:31 »
Глянул наскоро пока первую статью - фуфло. СПД - наверное да, применяли (как и во многих приборах до недавних пор - часы, циферблаты всякие в авиатехнике).
Да, жрать краски этого сорта крайне не рекомендуется.
Но делать вывод, что в ДОТах "может быть уровень радиации и в тысячи раз больше" - ну, это просто журналамерство. Ага, и "все ДОТы фонят", Бгггг.
Не ходите, дети, в ДОТы!
Операция "отпугивание". ;D "Контора" неисправима  ;)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 02:33 от Ivanoff »

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3071 : 05 Февраля 2017, 09:08 »
Глянул наскоро пока первую статью - фуфло.
WTF? Не читал, но осуждаю?
Ведь от часов со светящимися точками рядом с каждой цифирькой, лупит около шести тысяч микрорентген в час. А тут пластины шириной сантиметров в сорок и длиной в метр. Да еще СПД не пожалели – ведь миллиметра в два толщиной намазюкали. - это из статьи, ссылку на которую дал gistory. А какой должен быть фон от такого количества СПД?
На форуме присутствуют коллеги из Питера. В статье четко названы номера "радиоактивных" ДОТов. Неплохо было бы взять дозиметр да и проверить. Но мой вопрос остается прежним - что кому известно по теме? В каких еще УРах применялся СПД? Кстати, а как с этим обстоит дело на Дальнем Востоке?


Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3072 : 05 Февраля 2017, 09:44 »

У меня есть некоторые сомнения. Если такой большой фон - значит служившие в них должны были получать огромные дозы
А много было, СЛУЖИВШИХ? Потому как скорее всего, модернизировали и законсервировали. Видимо подсчитали, что в бою дот погибнет много раньше, чем гарнизон начнёт умирать от радиации...  :o

– Да кто ж теперь скажет, – тянет Антон, дымя как паровоз. – Я наводил справки, говорят – какие-то опыты вели. Было это в начале 60-ых. При модернизации ДОТов. Как версия – на эту металлическую пластину прикрепляли тонкую бумагу, на которой были нанесены цели, с указанием расстояния. Чтоб пулеметчик быстрее мог начать стрельбу.

Цитировать
Альфа-излучения задерживаются даже листком бумаги, поэтому не представляют опасности, но до тех пор, пока они не попадут внутрь через открытую рану или с пищей и воздухом: тогда они становятся чрезвычайно опасными.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 10:09 от Алексей К. »

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3073 : 05 Февраля 2017, 10:41 »

У меня есть некоторые сомнения. Если такой большой фон - значит служившие в них должны были получать огромные дозы
А много было, СЛУЖИВШИХ? Потому как скорее всего, модернизировали и законсервировали. Видимо подсчитали, что в бою дот погибнет много раньше, чем гарнизон начнёт умирать от радиации...  :o
Вполне могло быть и так. А может просто в те годы тема получаемых доз радиации была малоизученной. Плюс обычное пренебрежение здоровьем и жизнями солдат. Даже вон тогда на учениях гоняли десятками тысяч людей через местность, на которой до этого взрывали ядерные боеприпасы (на Тоцком вроде бы полигоне).
А СПД скорее всего наносили на прибор Королькова и его послевоенные аналоги.
Думаю, что тема актуальна для всех. Сколько ДОТов посетил каждый из нас?
Интерес мой к данному вопросу далеко не праздный. Если подтвердится то о чем речь идет в статье - серьёзная опасность угрожает здоровью многочисленным исследователям фортификации! И всем прочим, кто посещает ДОТы.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 11:24 от Strateg »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3074 : 05 Февраля 2017, 11:30 »
По второй статье - она получше, есть о чем разговаривать.
Там такая градация (насколько я знаю сооружения КаУРа - могу конечно ошибаться): насколько я замечал, в ДОТах, перевооруженных на НПС-3, не ставили станков Королькова. По крайне мере мне не попадались (может просто так повезло), и светящихся красок я там не припоминаю. А вот там, где перевооружались на И-8, станки Королькова есть.  Соответственно, есть вероятность нанесения СПД на его планшет. Электрификация ДОТов - возможно, влияла на решение о применении СПД (аккумуляторы? не, не слышали: слишком ходовой хабар в нищей стране и для законсервированного УРа).

Перевооружение КаУРа - в основном это конец 40-х начало 50-х, тогда просто не знали о вредоносности СПД. Детальная информация по источникам и дозам - в широком кругу была неизвестна достаточно долго, до официальных наставлений продиралась весьма долго (история радиационной биологии связана с генетикой - с соответствующими последствиями). Знание л/с, буде таковое возникнет, тут роли не играет, соответственно прекращение применения СПД и изъятие старого пришлось на позднее время. "Прости дорогая, так получилось". До соображений о живучести ДОТов/л.с. в случае конфликта мысль скорее просто не дошла.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2017, 17:25 от Ivanoff »

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3075 : 05 Февраля 2017, 13:23 »
Приветствую всех.
Из документа: "8 июля 1944 г. из отдела боевой подготовки 10 гв. А прибыло 10 приспособлений для пулеметов «ДС» и 9 для ППШ с электромагнитными приспособлениями для управления огнем группы пулеметов одним человеком. Для обучения вызваны два командира ПВ и 8 сержантов, с которыми в течение 10 июля были проведены занятия в районе КП УР. Занятия проводились двумя инструкторами отдела боевой подготовки, и ранее прошедшим сборы при штабе армии командиром роты 525 опаб ст. л-нт Кобец". 
Вопрос - не встречал-ли кто описание таких приспособлений?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3076 : 05 Февраля 2017, 15:50 »
Цитировать
Если подтвердится то о чем речь идет в статье - серьёзная опасность угрожает здоровью многочисленным исследователям фортификации!

Пожалуй только тем, кто исследует сооружения сохранявшиеся после войны. Но в целом мысль о технике безопасности - верная. Если прочие опасности более менее заметны, то радиация нет. Не многие носят с собой дизиметр

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3077 : 05 Февраля 2017, 21:22 »
Для любителей старых карт.
http://s019.radikal.ru/i600/1702/a4/acc9435fd234.jpg


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3078 : 22 Февраля 2017, 16:20 »
Кажется не выкладывали

Исторические справки укрепленных районов

http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=38503&start=50#p321008

в первом сборнике есть пропуски. Либо не выкладывали либо тот кто вытаскивал их пропустил.

как найти оригинал на сайте подвиг народ я не понял - у меня эти справичники не находятся


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #3079 : 23 Февраля 2017, 01:49 »
Около 20 февраля умер Дмитрий Егоров,автор книги "Разгром Западного фронта".
Известен также под ником "Балтиец".
Земля ему пухом.