Автор Тема: Как выглядит 180-мм щитовая береговая артиллерийская установка МУ-1  (Прочитано 18568 раз)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
... только зад немного отличается. Может быть это было связано с необходимость. обеспечить подачу сзади, а может китайцы чего переделали...

... или камчатские аборигены уже начали своё чёрное дело ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Возможно и так - дырку проковыряли, чтобы цветной металл и вообще, все что отвинчивается с пушки сдернуть.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Пользователь Нескородяный А.В. оставил следующий комментарий. который передал в личку Модератору, то бишь мне. Я думаю, поскольку комментарий вполне корректный, то его надо представить на всеобщее обозрение. Это поправка к сообщению пользователя Ivanoff:

На башнях СМ-2 рольгангов не было, были по две линии подачи на каждый ствол(снарядная и зарядная) раздельно-гильзовое заряжание

Выражаю признательность коллеге за внимание к дискуссии, но выражаю надежду, что подобные поправки пользователь будет впредь постить на форуме самостоятельно.

Коллеги, не бойтесь участвовать в дискуссии, ляпнуть чего-нибудь не совсем то или не в тему - Вас обязательно поправят, но никто никого "репрессировать" не собирается, если разговор идет по делу. Только в широких дискуссиях добросовестных людей и достигается понимание вопроса. Так что участвуйте смелее!
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008, 10:23 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
В принципе, любая информация ценна, спасибо за мнение (хотя и высказанное довольно экзотическим способом). [Кстати, у нас тут регистрация в каком виде сейчас, после обострения в исходный вид приведено?]Тем более что официоза по циклу заряжания этой установки я не видел нигде, у меня исключительно личные впечатления 15-летней давности. Ну, отсутствие рольгангов на СМ-2-1 противоречит этим моим личным впечатлениям... Вероятно, вопрос в терминологии.

На правой и левой стенках башни есть кронштейны, в которых крепятся катки то ли полностью деревянные, то ли это облицовка из дерева на стальной шпуле (это, разумеется, для снарядов, ибо полузаряды там легкие и чего-то дополнительного для них я не ожидаю, ну промежуточное что-то наверное было, что можно назвать питателем для зарядов). Несколько таких роликов в ряд (штуки 4 кажется) на боковых стенках башни я и назвал рольгангом. Ну да, он такой маленький, это не то что на линии подачи в блоке 180-мм береговых открытых установок, может и называют его по-другому.

Установка двухорудийная. Естественно, две трубы элеватора. Снаряд для каждого орудия из трубы своего элеватора идет торчком, как я понял, и потом где-то переводится в горизонтальное положение (башня была некомплектная уже, тракт подачи явно был неполон), по рольгангу на стенке башни подводится к казне, а там уж как-то (не знаю, как) подается на линию подачи. Как это происходит в деталях – не знаю, я рабочую башню не видел. Если есть подробности (неважно, противоречащие виденному мной или нет) – в студию. Можно в этой ветке, ибо система заряжания этих установок, по всей видимости, имеет общие черты. А можно в отдельную.

И еще, по зарядам СМ-2-1.
Опять же личные впечатления... Ну вот топаю я по льду к энтой свалке кораблей в б.Труда, и вижу: вмерзший в лёд футляр для полузаряда, точно такой же как для 180-мм, только зело меньше и маркировочка на ём имеется «130/58». Так что «гильзы» там тоже маловероятны, просто полузаряды без гильзы. Или один полузаряд без гильзы, а другой в гильзе? На «Красном Кавказе» тоже гильза была, но уверенности, что в нее помещался ВЕСЬ комплектный боевой/усиленно-боевой заряд, нет.

P.S. Вырез в кормовой части боковины петропавловской установки, отсутствующий на «китайских» образцах, думаю, уже от металлоломеров. Так что все довольно хреново. Китайцы в очередной раз очень и очень далеко впереди нас по сохранению раритетной боевой техники.

dmb_2007

  • Гость
Пардон, а что это вас перекинуло с МУ-* на СМ-2-1? Я что-то пропустил? ;-)
СМ-2-1 - корабельная 130-мм установка, насколько я знаю на берегу не ставилась, заряжание однозначно раздельно-гильзовое, ствол - как у СМ-4-1, только чуть-чуть длиннее (точнее - у береговой короче).
Широкорад нужен? В смысле статья?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
dmb_2007
Да просто как известный (мне по крайней мере) аналог по схеме подачи боезапаса, через штыр - только это и больше ничего. МУ-2 конечно поближе будет, но я ее не видал жывьем...
Кстати, любопытно по СМ-2, что там за гильзочка и каков вообще выстрел.

dmb_2007

  • Гость
Ну вот пока сканы по СМ-2-1.
130-мм снаряд и патрон от "Берега" - чуть позже - батарейки сели в фотоаппарате

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
dmb_2007
аналог по схеме подачи боезапаса, через штыр - только это и больше ничего. МУ-2 конечно поближе будет, но я ее не видал жывьем...

На Фортификейшене МУ-2 во всей красе :)
http://www.fortification.ru/articles/mu2/






Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Вот еще красоты для

Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
А ТМ-3-12 на Поклонной тоже сфоткан?