Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570611 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #310 : 25 Июня 2012, 13:41 »
Это "описание" ДОТ-4. Фантастическое отражение действительности, как сказали бы классики марксизма.
Вероятно это в самом деле гипертрофированное отражение действительности.
 А вот разве так бывает, для 45 мм орудия-"станковый пулемёт, стреляющий через ствол |орудия| самой пушки"?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #311 : 25 Июня 2012, 14:23 »
Не буду цитировать, но еще один взгляд на рубежи в Осташково

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #312 : 25 Июня 2012, 15:04 »
Добрый день!
  Не бывает такой (сквозной) нумерации взводов.
не бывает или не было?
Например, сквозная нумерация рот в стрелковом полку была. (421, 634сп 119сд )
Не порите чушь - нумерация взводов была в ротах стрелкового полка, например  - 1 взв. 1 роты; 1 взв. 2 роты и т.д.
Олег. 

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #313 : 25 Июня 2012, 15:40 »
Шарашка
Цитировать
А вот разве так бывает, для 45 мм орудия-"станковый пулемёт, стреляющий через ствол |орудия| самой пушки"?
Конечно не бывает.
Автор высказывания просто не в теме - что пулемет там есть, слыхал, но "нюансов" не воспринял, что он чуть сбоку, в общем это штатный элемент установки ДОТ-4. В ствол его пихать, ну-ну.
Ствол от винтаря для учебных стрельб да, наверное мог вставляться через переходник (такое в капонирных пушках ЗИФ-26 реально было, впрочем ставили и 20-мм стволики - вообще могли ставить что угодно ибо переходник вещь несложная) - но тут не то, просто некомпетентное описание.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #314 : 25 Июня 2012, 21:00 »
Это "описание" ДОТ-4. Фантастическое отражение действительности, как сказали бы классики марксизма.
Автор высказывания просто не в теме - что пулемет там есть, слыхал, но "нюансов" не воспринял, что он чуть сбоку, в общем это штатный элемент установки ДОТ-4. В ствол его пихать, ну-ну.
   Большое спасибо за пояснения.
Дело в том что мне довелось держать в руках эту броню(ДОТ 4), а после увидить чертёж и фото уже установки, поэтому я перечитывая рассказ пытался понять как это может быть? И не смог себе этого представить.
 Для меня, человека сугубо гражданского, было очевидно, что автор просто не в теме- а сомнения были: вдруг такое бывает. Спасибо вы их развеяли.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #315 : 26 Июня 2012, 02:47 »
Не порите чушь - нумерация взводов была в ротах стрелкового полка, например  - 1 взв. 1 роты; 1 взв. 2 роты и т.д.
Олег.
читайте внимательней текст. Я спросил про сквозную нумерацию взводов в пульбате и привел пример сквозной нумерации рот в стрелковом полку. Ниже данные из ОБД Мемориал. 421 и 634 сп нумерация рот с 1-ой по 9-ую.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #316 : 29 Июня 2012, 22:14 »
Есть вопрос:
нумерация взводов в пулеметном батальоне была сквозная:
1 рота (1-4 взводы), 2 рота (5-8 взводы), 3 рота (9-12 взводы), 4 рота (13-16 взводы)
или как-то по другому?
Если сквозная, то тогда Шумилин служил в 1-й роте.
отвечу на свой вопрос уже утвердительно: нумерация взводов в пулеметном батальоне была сквозная.
Сегодня нашел в ОБД:
Коркин Константин Васильевич
№ записи 79586307
Последнее место службы 296 ОПБ 2 рота 5 пулем. взв.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #317 : 29 Июня 2012, 22:23 »
нумерация взводов в пулеметном батальоне была сквозная.
Последнее место службы 296 ОПБ 2 рота 5 пулем. взв.
Вовсе не обязательно, я служил (г. Наб. Челны) у соседей в 3й роте было 6(!)взводов(начинались с первого), однокласник был там замком.Кличку он от туда приобрёл- "шестёркин зам".

« Последнее редактирование: 29 Июня 2012, 22:28 от Шарашка »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #318 : 01 Июля 2012, 01:42 »
Вовсе не обязательно, я служил (г. Наб. Челны) у соседей в 3й роте было 6(!)взводов(начинались с первого), однокласник был там замком.Кличку он от туда приобрёл- "шестёркин зам".
разница лишь в том, 296 и 297 пульбаты были укомплектованы практически по штату (таблица стр 19 Ответ #266 gistory), а в штатном расписании 4 роты по 4 взвода (стр 19 Ответ #265 Олег Романовский)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 01:50 от aldr »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #319 : 06 Июля 2012, 01:09 »
Ну фото известное, а вот как выглядит вблизи- за пол километра от черты города(Селижарово):



Вид с дороги:



Теперь ДОТ заперт на ключ, и имеет непонятную
 "модернизацию" вершника дверного проёма:



Обе амбразуры под НПС 3(пока он был как положено обвалован его было практически не видно)- первая простреливает весь берег реки Селижаровки, а вторая оба брода и, частично, дорогу на Ржев:

« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 01:16 от Шарашка »