Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321721 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Вид с "крыши" ДОТа на б.Валентин.


Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Каземат (остатки) сохранился один, был ли второй и была ли вторая амбразура решать не мне.



Остатки первой амбразуры:



ИМХО остатки второй амбразуры:


Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Роман, поправь сообщения, почти в каждом по одной картинке не открывается.
У меня вроде все открываются...

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Роман, поправь сообщения, почти в каждом по одной картинке не открывается.
У меня вроде все открываются...
Все картинки и у меня нормально открываются.

Ник Старк

  • Гость
Роман, поправь сообщения, почти в каждом по одной картинке не открывается.
У меня вроде все открываются...
Все картинки и у меня нормально открываются.
У меня карта не открывалась в начале каждого сообщения по каждому ДОТу. Теперь всё хОКкей ;)

Ник Старк

  • Гость
После поездки в Валентин с ДОТами стало более-менее понятно, кроме нумерации. Нумерацию ждем от мэтров.
Да-да, теперь осталось только разобраться с нумерацией  ;D.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Поскольку сам в тех местах не был - не считая короткой стоянки на пароходе в 1995 г., то итоговое решение по нумерации вынести не могу. Скорее всего все ДОТы одинаковые, а "трехамбразурный" - наверно глюк. Я бы попросил коллег Ivanoff и Iskander, как хорошо знакомых с документами и бывавших на месте, составить окончательную схему расположения ДОТов в б. Валентин и расставить там номерочки.

Касательно перестройки ДЗОТов в ДОТы, то коллега Оракул с "Партизанского" форума не прав. Все эти ДОТы и ДЗОТы строили в 1941 г., а потом какого-то дополнительного развития эта оборонительная система не получила, да оно и не нужно было - и так сделали исключительно много. Просто в архивных документах (отчетных) такая путанница, что все их надо проверять с помощью полевых исследований. Можно было бы проверку сделать с помощью учетных карточек сооружений ССБО, но, к сожалению, фонд по Сучанскому сектору Береговой обороны пока в ЦВМА не найден и этих данных в нашем распоряжении нет. И именно поэтому тщательная проверка в поле этой архивной схемы была бы крайне полезна. Так что это просто ДЗОТ с ДОТом перепутали в документе, бывало, кстати, и наоборот - много их было, а качество штабной работы на ТОФ было не слишком хорошим.

ДОТы - типичные каменно-бутовые объекты программы  и постройки 1941 года. Войск для их занятия не хватило, но в 1945 г., когда понадобилось обеспечить сосредоточение наступательной группировки от каких-либо случаностей со стороны моря - во Владимиро-Ольгинскую ВМБ и в Сучанский сектор ввели два полевых армейских УРа из резерва Ставки и этот оборонительный рубеж на побережье Японского моря был занят войсками. Так что строительство его было совсем не напрасным делом.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009, 16:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Итак, очередная схема:



Существование ДОТов №№ 486, 488, 489, 490 подтвержедо по факту (по архивным данным 488 и 489 - ДЗОТы).
Открытым остается вопрос о существовании сооружений № 485 и 487 (числятся как ДЗОТы).

ДОТа 484 в бухте не существовало
Виноват, перепутал рукописное 4 и 7

Любитель, а вы в район "скл." заглядывали? Может, ваши воспоминания все-таки были правильными, что ДОТ правее устья?
Отход НТОТ не предусмотрен!

Ник Старк

  • Гость
Ну, я так понимаю, что на главный вопрос мы ответили: развалины на самом первом снимке - это ДОТ № 489 (архивно -ДЗОТ)  :D .

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Любитель, а вы в район "скл." заглядывали? Может, ваши воспоминания все-таки были правильными, что ДОТ правее устья?
Да в том то и дело что заглядывали, все побережье от ОРПК до 490 ДОТа с заходом на 486й облазили. Район склада осматривал лично и особенно внимательно-искал поттверждения своим "воспоминаниям"(489й мы тогда еще не нашли) и даже каких то следов ДЗОТа не видел. Возможно там эти следы и есть, совсем малозаметные, но в виду своей неопытности я их не смог идентифицировать.А возможно склад и построен на месте ДЗОТа, он бы там как раз к месту был... Жалко конечно что мы не знали про 485 ДЗОТ, обязательно бы его там поискали...
 
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009, 17:09 от Любитель »