Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144922 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #200 : 12 Марта 2016, 06:14 »
Никакие не поддавки - стены бетонных сооружений красили в маскировочных целях, на Ворошиловской батарее во Владивостоке, на 180-мм батарее № 905 в Находке и т.д. Причем это было в те времена, когда эти объекты памятниками не значились, а вполне себе были действующими или законсервированными сооружениями. Так что можно и покрасить, большого греха против исторического облика не будет, это обычная военная практика. Но вот подводная лодка на позиции батареи - явный перебор. Как говорил один мой знакомый по поводу наружной экспозиции одного музея - еще бы троллейбус туда притащили! Кстати, тащить недалеко, из Ялты или Симферополя.

А макет КП 411-й раскрашен вполне себе реалистически. Там только визир не похож на нсатоящий и торчит слишком сильно, но это люди просто в картинку из наставления не заглянули или в доступную литературу и тупо нафантазировали в соответствии со своими представлениями о прекрасном.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #201 : 12 Марта 2016, 06:41 »
Лодку убрал далеко!!! Просто она есть, а поставить некуда!! ;D
Изменил все в проекте. Попозже выставлю

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #202 : 12 Марта 2016, 07:47 »
... Так что можно и покрасить, большого греха против исторического облика не будет, это обычная военная практика.

Как говорится: "Хозяин - барин"! Но лично я бы на такое не пошел, поскольку обрек бы себя и свой персонал на борьбу с отслоением красочного слоя от бетона, его выгоранием на Солнце.
Маскировочной сетки здесь достаточно для побуждения туристов к  продолжительным ОХ-ам.
А батарея эта (как помнится) еще не памятник?!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #203 : 12 Марта 2016, 08:20 »
... Так что можно и покрасить, большого греха против исторического облика не будет, это обычная военная практика.

Как говорится: "Хозяин - барин"! Но лично я бы на такое не пошел, поскольку обрек бы себя и свой персонал на борьбу с отслоением красочного слоя от бетона, его выгоранием на Солнце.
Маскировочной сетки здесь достаточно для побуждения туристов к  продолжительным ОХ-ам.
А батарея эта (как помнится) еще не памятник?!
Массеть конечно интересно, и будет. Но современные краски по бетону не выгорают практически. И прилипают к бетону на глушняк. Может из 4-х арт.блоков оставить один некрашенный, разрушенный? Типа как было, и как стало.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #204 : 12 Марта 2016, 08:22 »
Батарея пока-не памятник!!

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: 29-я батарея
« Ответ #205 : 12 Марта 2016, 08:52 »
современные краски по бетону не выгорают практически. И прилипают к бетону на глушняк.
Не так уж и хорошо. Вернуть предыдущий облик будет практически невозможно http://rufort.info/index.php?topic=2029.0

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #206 : 12 Марта 2016, 09:05 »
Батарея пока-не памятник!!

Мой вопрос не пустой, поскольку Ваши намерения по ремонту и приспособлению объекта рано или поздно попадут под ответственность в рамках 73-ФЗ (о памятниках). И все, что Вы сделаете до или тем более после определения статуса батареи как ОКН - будет подвергнуто государственной экспертизе.
Сейчас, например, покрасите бетон или перекроите интерьеры, затрете щели и сколы. А завтра - получите от Госоргана предписание устранить сее творчество за свой счет и более того - принять меры по дальнейшей реставрации батареи исключительно в рамках технического задания.
За действия или бездействия в отношении ОКН штрафы нынче в сотни тысяч руб. и более!
Читайте законодательство очень внимательно и не делайте поспешных шагов (т.с. телега впереди лошади).

Если очень хочется намудрить с батареей, то не придавайте ей статус ОКН. Хотя этот вопрос могут решить и без Вашего мнения: стал собственником или пользователем - отвечай...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #207 : 12 Марта 2016, 09:09 »
...Не так уж и хорошо.

Совершенно верно! Об этом мы говорили ранее.
Делать это надо со всей ответственностью и профессионализмом, а не по наитию...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #208 : 12 Марта 2016, 11:08 »
Визуально, объект без окраски смотрится лучше, и гораздо фотогеничнее. Камуфляж, выполненый в стиле "привлекающий внимание", смотрится аляповато, а реалистичный слишком хорошо выполняет исходную функция - маскировка ;)
Учитывая, что поправить последствия покраски весьма сложно (пескоструйная обработка и ничего другого, судя по всему) ; сложности выбора типа окраски (и риск попасть под штрафы - там только повод дай), а также затратность первого и последующего возобновления камуфляжа - окраской лучше вообще не заморачиваться. В крайнем случае, это последнее по очередности мероприятие.
Единственная польза от покраски - это некоторое уменьшение водотечности блоков. Хотя места и не назовешь шибко влажлыми, но проблема эта обычно возникает. Однако, это решается и другими способами. Современные составы, которые, судя по всему, остекловывают бетоны, тут будут в помощь (т.е. мажешь бетон кистью/валиком снаружи, и поверхность на несколько десятков см в глубину становится реально гидрофобной). Но есть свои ограничения - эти составы весьма агрессивны к живому; для мест, посещаемых людьми, некоторые из них могут не подойти. По поводу всех этих современных технологий желательно пообщаться со спецами из каких ни-ть СМУ, занимающихся гидроизоляцией тоннелей и т.д.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #209 : 12 Марта 2016, 20:30 »
Я согласен. Надо все таки смотреть по месту. Я купил безумно дорогой Кельхер, который моет, и пар дает. И пескоструй есть. В принципе можно стены  очистить, и не красить. Оставить серым бетоном. Время покажет.