Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570428 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #440 : 03 Февраля 2013, 00:14 »

Если только не Станки, а Бредники. Там есть похожая позиция. Правда ориентированна она в др. сторону, но зато рядом лежит что то продолговатое вроде ствола.
От неё теперь нет правда и следа.
Вот о чём речь:

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #441 : 03 Февраля 2013, 00:25 »
Цитировать
или на неё внимания не стоит обращать и "упираться" лишь в карту?

не знаю. но множество источников (в том числе "ямы" на местности) указывают на то, что карта не врет.
В Бредниках ставить орудие не имело смысла - никакой прямой наводки по танкам не получилось бы. Если только не вообразить, что в этом случае стреляли с закрытой позиции по каким либо заранее определенным квадратам.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #442 : 03 Февраля 2013, 00:48 »
не знаю. но множество источников (в том числе "ямы" на местности) указывают на то, что карта не врет.
Я это и имел в виду, а вот сводки мягко говоря не точны. Вероятно так планировалось, а как до дела дошло нашлись другие более выгодные позиции для орудий.

А Бредниковская "подкова"ориентирована правее Ржева.
С права от дворика в "тенёчке" лежат перекрещены два продолговатых предмета метров 5-6 длинной.


Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #443 : 03 Февраля 2013, 00:52 »
не знаю. но множество источников (в том числе "ямы" на местности) указывают на то, что карта не врет.
Я это и имел в виду, а вот сводки мягко говоря не точны. Вероятно так планировалось, а как до дела дошло нашлись другие более выгодные позиции для орудий.

А Бредниковская "подкова"ориентирована правее Ржева.
С права от дворика в "тенёчке" лежат перекрещены два продолговатых предмета метров 5-6 длинной.

Интрига! )) снег сойдет - можно будет посмотреть, что это такое. Пока что туда и не пробиться

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #444 : 03 Февраля 2013, 01:19 »
Интрига! )) снег сойдет - можно будет посмотреть, что это такое. Пока что туда и не пробиться
Да был я там- там просто всхолмление на краю оврага, а поле это всю жизнь пахалось(кроме последних лет 15- ну так теперь везде).
 Старые механизаторы(45-50г.рождения- старше нет)там ничего не застали, вобщем не помнят.


Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #445 : 03 Февраля 2013, 12:49 »
28 дней это срок для набором бетоном нормативной прочности. На самом деле он застывает за день два, а через неделю можно уже снимать опалубку. За это время набирается 50-60 процентов прочности.  Так что через 10 дней вполне можно было вести огонь.
через 10 дней он будет крошиться. Не думаю, что в то время кто-нибудь рискнул бы нарушить инструкцию.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #446 : 03 Февраля 2013, 12:54 »
Холминское орудие бетонировали больше месяца, дважды привозили (кстати и не на каких не колхозных тракторах)станину(турель)- вероятно первый раз было не то. Оно стреляло однажды-9 выстрелов направлением Гусево, и никакой пристрелки до этого не вело. Результатов не знаю.
В тот же день вечером орудийный расчёт погрузилися в грузовики(забрав с собой 4х Холминских слушальниц санподготовки) и очень тихо исчез. Утром орудие было с открытым замком. Охраны у него не было.На завтра в Холмине ночевали уже немцы.
Подрыва ниикто не слышал(был ли он не знают). С пацанами (тех времён) связаться не вышло. Более взрослые(15-18 лет) к нему не подходили(УВЫ).
оцень ценная информация, спасибо.

Если только не Станки, а Бредники. Там есть похожая позиция.
читаем внимательнее оперсводку. там сказано не только про мор.батареи, но и про 349лап и 510гап.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #447 : 03 Февраля 2013, 14:11 »
Я это и имел в виду, а вот сводки мягко говоря не точны. Вероятно так планировалось, а как до дела дошло нашлись другие более выгодные позиции для орудий.
не точны могут быть и карта и сводки, но других документов, к сож., пока нет. Когда будут найдены и проанализированы позиции (диаметр посадочного места и к-во шпилек), тогда можно будет сказать более определенно.
В июльских сводках могли и приврать, тем более что в сводке №18  ЦАМО №60091366 сказано:
«в) арт 119сд …08.08.41 произведена пристрелка двух орудий КАНЭ»
хотя 8 августа тоже рановато для орудия, установленного на бетонную площадку.

Для анализа карты на предмет места расположения 100 и 152мм орудий пригодится сводка №14 от 05.08.41 ЦАМО №60091048
«…01.08.41 из инженерного управления ВМФ в 119сд прибыла компрессорная установка для накачивания воздуха в 100мм орудия батареи морской артиллерии.  Компрессорная установка одна, следовательно, все 6 орудий должны быть размещены компактно. Однако надо учесть, что 2 Канэ тоже должны быть рядом, чтобы упростить подвоз боеприпасов к ним. Т.е. получается, что 2 Канэ могли быть выше или ниже группы из 4-х 100мм ор. вокруг Тереховок Б. и М. Расстояния между крайними точками примерно одинаковы ( над ж/д - Холмина, и М.Тереховка - Мясница), поэтому Канэ могли стоять как в Мяснице, Ревоты (как показано на карте), так и Холмина, Зеленовка.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #448 : 03 Февраля 2013, 18:20 »
Если только не Станки, а Бредники. Там есть похожая позиция.
читаем внимательнее оперсводку. там сказано не только про мор.батареи, но и про 349лап и 510гап.
Увы, на АФСе только такая есть позиция(если конечно это позиция),
Конечно хотелось бы не теряться в догадках, а говорить уверенно но увы..
Кстати, в наших Хлебниках досих пор есть 2 участка земли принадлежащих военным(войск там нет).на первом была казарма на роту связистов со 100метровой вышкой военной связи- теперь там лишь намёк на это. На втором был 2х этажный многоквартирный дом(вероятно для офицеров), в прошлом году его разломали плиты пустотки вывезли остальное пока в руинах.
Эти 2 точки находятся практически на вершине холма. И скорее всего там и была позиция др пары Кане. Но увы тут тоже не всё однозначно.

оцень ценная информация, спасибо.
Да вы же её уже читали в прошлом году.
Ещё остались кой какие подробности по перевозке, монтажу, обустройству орудия и быту расчёта. Увы всё без фамилий(кроме девчёнок-санинструкторов).
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 18:23 от Шарашка »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #449 : 03 Февраля 2013, 21:54 »
Павлова, расстреляли в июле 1941.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E2%EB%EE%E2,_%C4%EC%E8%F2%F0%E8%E9_%C3%F0%E8%E3%EE%F0%FC%E5%E2%E8%F7
Простите мою не внимательность- сначала не понял к чему это вы о Павлове.
Конечно же  командарм 31 генерал-майор Далматов.