Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570322 раз)

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #750 : 13 Января 2014, 17:58 »

тогда почему вдруг понадобилось в августе строить временный на деревянных сваях? двух пролетный разбомбили?

Да нет же, мост был цел и тыловики всё предусмотрели чтобы в Ржеве небыло хаоса на переправах, для того временный пешеходный и построили.
На двух центральных улицах стояли военные регулировщики и делили поток войск: бронетехнику и грузовики-на капитальный мост, а маршевые колонны и повозки на временный пешеходный.
Наверняка так всегда делали, и до сих пор делают.
Якобы был и третий-реверсный там где и у немцев(в р-не пивзавода), но не наверняка.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #751 : 13 Января 2014, 18:29 »

тогда почему вдруг понадобилось в августе строить временный на деревянных сваях? двух пролетный разбомбили?

Да нет же, мост был цел и тыловики всё предусмотрели чтобы в Ржеве небыло хаоса на переправах, для того временный пешеходный и построили.
На двух центральных улицах стояли военные регулировщики и делили поток войск: бронетехнику и грузовики-на капитальный мост, а маршевые колонны и повозки на временный пешеходный.
Наверняка так всегда делали, и до сих пор делают.
Якобы был и третий-реверсный там где и у немцев(в р-не пивзавода), но не наверняка.
спасибо, с количеством мостов все понятно.

PS
сейчас перевожу 14.10.41 и, благодаря Шарашке, не удержался, перевел фрагмент из 15.10.41:
"413пп и 26развед.б-н почти одновременно вошли в Ржев...
Мосты через Волгу, кроме одного временного моста, разрушены. Временный мост только легко поврежден и до 16:00 по-видимому будет введен в действие."
коммент:
413пп - это передовой полк 206пд, 23ак
26развед.б-н - это 26пд, 6ак, 3тгр

Так что к-н Голубев выполнил поставленную задачу.


« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 20:00 от aldr »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #752 : 13 Января 2014, 20:43 »
Так что к-н Голубев выполнил поставленную задачу.
Ну будем надеятся что это так.
И в догонку- фото этого моста(качество никакосовое но видно всё)

а это подорваный мост- ферма видите как лежит, она просто свалилась
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 20:56 от Шарашка »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #753 : 13 Января 2014, 22:18 »
а это подорваный мост- ферма видите как лежит, она просто свалилась
тут не все так просто. ферма эта  имеет очень маленькую площадку при креплении на центральной опоре. поэтому мост этот восстановить очень даже не просто.
т.е. фраза "будет восстановлен к 16:00" может иметь отношение только к пешеходному свайному мосту на верхней фото.

Фотки чрезвычайно познавательные. наконец-то я увидел временный мост, фото которого я долго и безуспешно искал.
спасибо!


жбд 23ак за 12.10.
утро
206пд рано утром предполагает, что позиции с бункерами восточнее Воронина (4км южнее Оленино, прим.мое) заняты. Дивизия запросила тяжелую артиллерию для борьбы с бункерами и атаку бомбардировщиками восточнее и ю-в Воронина. К сожалению, снабжение и усиление артиллерией невозможно.
день
206пд пробила после полудня позиции "Волга" (так называется Р-В УР, прим.мое) восточнее Воронина. Там усиленная активность артиллерии пр-ка. Дивизия просит еще раз поддержку самолетами для уничтожения артиллерии пр-ка.
вечер
В 206пд пр-к пытался удержать позиции с двух сторон Воронина (южнее и севернее, прим.мое) арьергардами и артиллерией. Усиление активности русской артиллерии сдерживает. Дивизии удалось на 1.5км в глубину прорваться и преодолеть позиции Волга восточнее Воронина.
данные авиаразведки
Собственная передовая линия непосредственно перед Оленино установлена.
13.10
утро. ночь прошла спокойно
день
206пд. Передовым б-ном  развернута южнее, в Столбоваха (8км ю-в Воронино) через позиции Волга прошла и в 10:00 заняла Новиково(не смог привязать, прим.мое). Пр-к отошел, после того как он около 8:00 слабыми арьергардами предпринял единичные попытки удержаться. 312пп головой в 12:00 в Дядина (2 км южнее ст.Мохерово, прим.мое)"

Новиково не смог привязать, но может быть это Шереметьева Новинка, 2км южнее Шентрапаловки.

теперь уже окончательно ясно, что 297опаб и 421сп 119сд ушли с линии УРа 10.10.41, а не по приказу Масленникова от 12.10.
т.к. у 297опаб не было боя с пр-ком и они даже не слышали боя, в то время как 12.10 бой напротив Воронино и южнее шел почти целый день с применением артиллерии и авиации. Утром 13.10 тоже.
Здесь надо сказать, что наша артиллерия - это скорее всего моряки, т.к. другие арт.части, которые были приданы 119сд, ушли вместе с ней на мех.тяге 10.10. Моряки свои орудия снять не могли, поэтому их оставили заградотрядом.
С другой стороны надо честно сказать, что никаких танков в 206пд не было и не могло быть вообще, т.к. их не было и в 23ак.
состав 206пд:
3 пехотных полка
Развед.б-н, б-н самокатчиков, 1 рота пто, 1 пех.рота (резервная?, мот.), 1 взвод саперов (мот), 1 рота ПВО
Так что из арт вооружения в 206пд только 37мм пушки, которые для уровских дотов, что слону дробина. Поэтому после нескольких налетов пикировщиков от морских орудий ничего не осталось, и отход уже был неизбежен.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 00:29 от aldr »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #754 : 14 Января 2014, 00:48 »






3 пехотных полка
Развед.б-н, б-н самокатчиков, 1 рота пто, 1 пех.рота (резервная?, мот.), 1 взвод саперов (мот), 1 рота ПВО
Так что из арт вооружения в 206пд только 37мм пушки, которые для уровских дотов, что слону дробина. Поэтому после нескольких налетов пикировщиков от морских орудий ничего не осталось, и отход уже был неизбежен.
Не следует недооценивать 37мм пушки. Стреляя по амбразуре,они могут заклинить вооружение и прекратить огонь дота.
И на старом форитфикейшене была одна любопытная табличка,чем можно взять бетонную стенку.Давно дело было,я уже всего не помню,но там писалось ЕМНИП,что можно прогрызть бетонную стенку и из ПТО и даже пулеметом. Требуется несколько тысяч патронов и невыразимое упорство,чтоб стрелять более менее в одну точку,но стена прогрызается.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #755 : 14 Января 2014, 01:11 »
" фраза "будет восстановлен к 16:00"" , однозначно, про пешеходный.
А то что столбчатые опоры (времянки подорванного моста)ставили на лежащую на дне ферму (не смотря на то что она имеет очень маленькую площадку)я знаю со слов очевидца- и это однозначно. Правда, насколько помнится, он говорил что ферма лежала на левом боку.

Что же касается б.д.(жбд 23ак за 12.10.) Холминско-Зелёновской батареи(2 Канэ), то оч любопытно получается- нескладушки какието. Поспрашаю старичков опять.
Что интересно, уже немцы были в Оленино, пацаны нашли одого убитого бойца и всё. А с кем же они тогда воевали?
Когда у нас в районке опубликовали главу из книги Сеславина об этом бое, то в редакцию было много возмущённых звонков от ещё живых очевидцев. Но какова их суть к сожалению не знаю.
Насколько я слышал бой был в р-не д.Махерово, вот там было набито народу.

Новиково на самом деле в р-не Шентрапаловки, точнее не скажу- надо смотреть, а лучше спросить Шентропаловских.

А ещё, что журнал жбд 23ак это огромное кол-во листов, что перевод идёт так медленно, или там какая-то тормозящая специфика в его переводе(кроме географической конечно)?



Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #756 : 14 Января 2014, 01:20 »
Не следует недооценивать 37мм пушки. Стреляя по амбразуре,они могут заклинить вооружение и прекратить огонь дота.
И на старом фортификейшене была одна любопытная табличка,чем можно взять бетонную стенку.Давно дело было,я уже всего не помню,но там писалось ЕМНИП,что можно прогрызть бетонную стенку и из ПТО и даже пулеметом. Требуется несколько тысяч патронов и невыразимое упорство,чтоб стрелять более менее в одну точку,но стена прогрызается.
этот метод мне известен лично: так обычной кувалдой электромонтажники пробивали бетонные полы в новостройках, когда забывали проложить коммуникации из подвала. Для этого метода надо приблизиться к доту, чтобы бить в одну точку, а линия дотов была прикрыта 100-152мм орудиями, и немцы не могли даже приблизится на расстояние выстрела к дотам. Поэтому сначала запросили поддержку тяжелой артиллерии, а когда было отказано, то пикировщиков. Против пикировщиков защиты не было, вся пво уже ушла.
 
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 01:32 от aldr »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #757 : 14 Января 2014, 01:28 »
А ещё, что журнал жбд 23ак это огромное кол-во листов, что перевод идёт так медленно, или там какая-то тормозящая специфика в его переводе(кроме географической конечно)?
и листов много и качество местами так себе и мой уровень - где-то возле плинтуса :))
один день 3-10 листов машинописного текста.
к тому же я еще параллельно переводил жбд 6тд, 7тд, и 2 журнала 3тгр. там качество много хуже, некоторые листы практически исследовательская работа.
География это отдельная тема. То что я могу исправить сразу -  исправляю, нет - ставлю метку на дальнейшее расследование, т.к. когда есть построенные маршруты (при ограниченном количестве дорог), все названия восстанавливать не обязательно. Мы и немцы зачастую пользовались разными картами, так что думаю некоторых названий на наших картах не будет вовсе.
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 01:35 от aldr »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #758 : 14 Января 2014, 20:25 »
Новинки это большая деревня(теперь нет) на дороге (теперь непроезжая)из Шентропаловки в Новосёлки.
Ссылка по книге Л.А.Свирчевской "Мой Ржев в годину лихолетья "
http://rzev.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=2294&postdays=0&postorder=asc&&start=15
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 20:29 от Шарашка »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #759 : 14 Января 2014, 21:43 »
Как интересно! Теперь понятно, кто побил те ДОТы на поле.

Деревня Воронино   ;)