Автор Тема: Минский укрепрайон. «Узел обороны» у Крылово  (Прочитано 2003 раз)

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
 В источнике , есть ещё ряд материалов по фортификации в Белорусссии, разных периодов:
http://www.istpravda.ru/bel/artifacts/

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Интересный сайт. Но ощущается некоторая польская направленность этого сайта. Авторам не хватает объективности, что приводит к идеализации польского периода в истории Западной Белоруссии.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Мдя, а ведь никакого "Узла обороны" у Крылово не было. Коллега в упор не хочет изучать серьезную литературу по МиУРу, которую мы вываливали в Сеть после распродажи тиража. Впрочем, пусть ему же будет хуже...

Юрий, а про какой польский период истории Западной Белоруссии Вы пишете? Про ВКЛ и его вполне себе добровольную унию с Польшей? Или про межвоенный период в XX столетии. В первом случае вообще обсуждать нечего - вполне себе нормальный период, по-крайней мере, ту территорию хоть никто тогда не завоевывал. А насчет межвоенного периода - так ведь Западная Белоруссия до 1939 года не знала колхозов, голода и сталинских репрессий. Разве этого мало? Террор в Советской Белоруссии был не слабенький - как-никак приграничный район и его "чистили" особенно свирепо.

И вообще - местным виднее, не нам туда лезть со своими представлениями о добре и зле...

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Я пишу про период с 1919 по 1939 год. Конечно, там не было таких репрессий, как на советской части Белоруссии, коллективизации, голода и такой степени нищеты.

Но и в польской части Белоруссии не все было идеально. И политика полонизации проводилась, и православные церкви в Польше уничтожали, и к белорусам и украинцам относились как к людям второго сорта. И массовая эмиграция украинцев в Канаду тогда шла именно из Польши. Было это все, было... И я не со слов советской пропаганды это пишу, а на основании бесед с местными людьми, кто еще жил при поляках около Бреста.

Потому и считаю, что не нужно польский период идеализировать, как , впрочем, и любой другой.