Автор Тема: Беларусь: Мирский замок  (Прочитано 8385 раз)

Оффлайн Вадим

  • Модератор
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Беларусь: Мирский замок
« : 01 Апреля 2008, 10:26 »
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 11:37 »
Хорошо бы еще узнать, что там сейчас происходит, в этом самом Мирском замке, поскольку, как я знаю, там были какие-то проблемы связанные с не вполне корректной реконструкцией, пристройкой какого-то бетонного помещения и т.д.

Судя по фото, похоже, что реконструкция завершилась и каких-то внешних фатальных последствий не видно.

Оффлайн Лёха

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #2 : 26 Августа 2008, 15:14 »
Там сейчас из замка сделали отель и концертную площадку. Но по крайней мере не разрушили, как Несвижский замок.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #3 : 27 Августа 2008, 01:20 »
А что же случилось с Несвижским замком?

Оффлайн Лёха

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #4 : 27 Августа 2008, 11:10 »
Эти горе-реставраторы снесли галерею, которая соединяла главный корпус с флигелем. Когда я там был, так там уже и крыши у главного корпуса небыло. Весь замок пустой, пустые окна. Такое ощущение, что уничтожена внутренняя планировка.
Также эти горе-реставраторы решили восстановить каменные бастионы. Раньше у замка были каменные бастионы, потом их трохи разрушили и было решено поверх них насыпать земляные. А сейчас эти земляные бастионы обкладывают кирпичом. А до аутентичных то каменных бастионов 2 метра земли.

Вот фото Андрея Дыбовского:


Свои выложу немного позже

Оффлайн Лёха

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #5 : 27 Августа 2008, 12:21 »
Не вставляется картинка из файлового архива :(
Тогда будем делать так

Оффлайн Лёха

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #6 : 27 Августа 2008, 12:21 »
На последнем фото видно, как отличается кладка аутентичного бастиона от  новодела

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #7 : 27 Августа 2008, 12:31 »
Да, впечатление жутковатое. Я понимаю, что когда реставрировали минскую ратушу или Троицкое предместье, то там можно было делать все, но ввидимо вредные привычки, усвоенные при массовом строительстве новоделов "под старину" навсегда испортили культуру реставрационных работ. А чего проще - снести этот замок и на его месте построить слегка напоминающий старину новодел с более удобной для того же гостинничного комплекса планировкой.

Оффлайн Лёха

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #8 : 27 Августа 2008, 18:42 »
Ну, минскую ратушу не реставрировали. Ее построили, до этого ее небыло (ну в смысле была, но была разрушена в 1857 г.). Да и вообще в Минске (да уже и в Беларуси) это распространенная практика - сносить памятники и на их месте строить бутафорию. И это еще хорошо, если бутафорию. А ведь могут офисный центр или гостиницу. Могу выложить пример "реставрации" в центре Минска, правда к фортификации он не имеет никакого отношения.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Беларусь: Мирский замок
« Ответ #9 : 28 Августа 2008, 01:38 »
Да я в курсе, насчет ратуши - вроде говорят, что фундамент все же нашли. Симпатичный новодел получился. Но общей культуры реставрации точно нет, привычка к новоделам испортила все.