Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1013952 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1200 : 05 Марта 2011, 22:27 »
Уважаемые господа!
Хотелось бы продолжить тему о том как встречать "гостей" на островах будут. С точки зрения заокеанских друзей ближайших ваших соседей они в принципе не против желания оттяпать острова.
Как вы смотрите на вот такие средства обороны, успеют ли их установить, какие перспективы?
С ув. Олег.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1201 : 05 Марта 2011, 23:25 »
Хотелось бы продолжить тему о том как встречать "гостей" на островах будут

на ВИФ2не: 
- обсуждены возможности 18пулад
- проведены два КШУ
- чего-то еще обсуждают

:) 


Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1203 : 07 Марта 2011, 00:46 »
http://alternathistory.org.ua/samokhodnyi-artilleriiskii-divizion-kreiser-1941-god-dlya-o-borony-kryma-po-vasia23

В котором году подобный тягач мог бы стать реальностью ? 1970 ? ? ?

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1204 : 07 Марта 2011, 10:15 »
зависит от финансирования и наличия производственных мощностей (станочный парк и квалифицированный персонал)

например, МАЗ-535 выпускался на самом МАЗе 1958 по 1963 гг.  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%90%D0%97-535

трудно сказать, смогли ли бы наши сделать такое до ВОВ, даже при наличии финансирования. В это время много перспективных проектов разного рода (например, по авиадвигателям) накрылось из-за того, что у заводов не было физической возможности доводить до ума несколько изделий сразу.

но разработка подвижных береговых батареях на тракторной тяге включалась в проект бюджета НКВМ (т.е. при формировании его в Штабе РККА) еще в конце 20-х. Чем дело кончилось - не знаю


Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1205 : 07 Марта 2011, 10:45 »
 Вот, впервые о подобном услышал. Неужели действительно было? И если было, то где? Мож есть у кого инфа?

http://www.historymania.info/view_post.php?id=119

http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov2/01.html

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1206 : 07 Марта 2011, 15:00 »
историю о часовм на складе без географических подробностей рассазывал мне в детстве отец, а он сам в детстве (в 30-е годы) читал в тогдашних журналах

я отчасти похожую историю читал в польской книжке о крепости Перемышль. Книжка чуть ли не 60-х годов, читал в в московсой ленинке еще при советах. Сама история, насколько помню, была изложена по польской прессе 20-х годов.

в чем разница:

в каком-то из перемышльских фортов, в помещении рядом со складом австрийцы держали двух пленных русских офицеров. При артобстреле вход в сооружение завалило и его уже не откапывали (не опмню, что там за военные обстоятельства были, может австрийцы крепость оставили). Пленные, уяснив, что про них забыли, каким-то образом открыли или выломали дверь своей камеры, наружу выбраться не смогли, но добрались до склада. Так и жили на этом ресурсе несколько лет. Самой большой проблемой была вода - собрали посачивавшуюся через покрытие. В начале 20-х поляки начали извлечение разного металла и прочих полезностей из фортов. Докопались до упомянутого помещения. Один офицер был жив, но ослеп и вскоре после освобождения умер. Второй сошел с ума и умер вроде еще до освобождения. 

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1207 : 07 Марта 2011, 15:57 »
 Получается всё на уровне легенд - "Дед(ветеран ПМВ, отец) рассказывал что слышал(читал) там то". Вот бы ссылочку на журнал (газету) польскую,русскую - неважно, неужто не сохранилось ничего? Ведь случай то неординарный, и даже в таком катаклизме как мировая бойня должен оставить след в документах, в печати или ещё где.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1208 : 07 Марта 2011, 16:14 »
если Вы живете в Москве, то можно в РГБ поискать ту польскую книжку про Перемышльскую крепость

у меня сейчас такой возможности нет

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1209 : 07 Марта 2011, 16:41 »
 Ммм... живу во Владивостоке, но в Москве бываю проездом. Буду там в апреле, в РГБ никогда не был, но, думаю, найду. Вот бы знать поконкретнее что искать...