Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1026946 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2590 : 16 Сентября 2014, 23:39 »
Предприниматели Львовской области изготавливают мобильные огневые точки для нужд сил АТО

Читать полностью на http://statuspress.com.ua/videonews/predprinimateli-lvovskoj-oblasti-izgotavlivayut-mobilnye-ognevye-tochki-dlya-nuzhd-sil-ato.html
https://www.youtube.com/watch?v=jTPvXby0vJY&feature=youtu.be

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2591 : 17 Сентября 2014, 11:43 »
Перенес
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2014, 16:08 от Рыба »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2592 : 17 Сентября 2014, 15:24 »
Думаю, лучше таки в модели закинуть.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1134
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2593 : 17 Сентября 2014, 23:48 »

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2596 : 19 Сентября 2014, 11:50 »
Испытания габионов для ВСУ
http://twower.livejournal.com/1425441.html

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2597 : 19 Сентября 2014, 13:21 »
После объектов саммита-2012 во Владивостоке у меня предубеждение к габионам. Столько от них было потом строительных неурядиц - дорожные откосы, ими облицованные, сыпались потом со страшной силой. Ничего серьезного из этих декораций делать наверно нельзя.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2598 : 19 Сентября 2014, 15:40 »
Как я понимаю, есть необходимость "надземной фортификации", как то постов досмотра, которые не предназначены для активны военных действий с использованием тяжелой артиллерии и реактивных установок, но должны выдержать нападение небольшой группы вооруженной стрелковым оружием и гранатометами.

Судя по комментам - постройки из мешков с песком показали себя плохо. Мешки легко разрушаются и разлетаются правда пр попадании в них крупнокалиберных пуль. В данном случае "габион" является "сдерживающим фактором" для мешков. Кроме того, это позволяет экономить на транспортировке - конструкция складная, устанавливается вручную. Засыпка может быть как вручную, так и при помощи любой землеройной техники - экскаватор или погрузчик. Вероятно вместо мешков может использоваться большой мешок которые используются для удобрений, либо любое нетканое полотно, которого много и которое дешево.

При необходимости перемещения поста, он также легко разбирается.

Использование сборного бетона, требует крана, как минимум манипулятора. Но это более редкая вещь по сравнению с погрузчиками. Кроме того, сборный бетон дороже и тяжелее. Это, на мой взгляд, стало причиной отказа от него в годы Великой Отечественной войны и лишь потом, одновременно с развитием сборного железобетона в строительстве вообще, к этой идее вернулись. Но он был более оправдан, поскольку деревянные конструкции менее долговечны.

А вообще габионы мне нравятся) только они относительно новы для России и их надо правильно проектировать и строить. Во Владивостоке были ошибки в проектировании, вызванные неверными изысканиями, неверно оценили объем воды, который может быть в откосе. В Москве габионы стоят вдоль МКАД и по берегам малых рек, их засыпка крупным щебнем позволяет эффективно пропускать воду, удерживая склон.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2599 : 19 Сентября 2014, 17:11 »
И еще, как учил тов. Шперк еще в 1940 году, в своей брошюре "Очерки истории фортификации" - всякий раз фортификация строилась из опыта прошлой войны, в то время, как реальность оказывалась иной. Это запаздывание вначале исчислялось веками, десятилетиями. Фортификационная подготовка всегда запаздывала. Потому не следует удивляться несоответствию сейчас - меч развивается быстрее и многообразнее, чем щит.

PS Шперка я откопирую - распознаю. Написано простым и понятным языком.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 17:31 от gistory »