Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1027796 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2610 : 23 Сентября 2014, 11:27 »
Рыба написал:
"Ага, а еще надо скульптурный замысел и его композиционное решение.  Раскрытые через исторически достоверный пластический образ, не входящий во временной диссонанс... И пр и пр."

Между прочим, зря иронизируете. Практически любой районный архитектор ГлавАПУ советской, а равно  современной российской эпохи, такой китч бы зарубил на этапе согласования проекта и заставил бы откорректировать хотя бы в соответствии с элементарными правилами построения композиции. А по огневой точке еще бы потребовал согласование органов охраны памятников и историческую справку о сооружении с обмерами и проектными чертежами, а также ссылками на архивные источники.

В том-то и дело , что все это самодеятельность и самострой.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2611 : 24 Сентября 2014, 14:33 »
Добрый день.
>> Практически любой районный архитектор ГлавАПУ советской...
Юрий, я не спорю, что этому шедевру монументального искусства, до памятника как до Луны пешком в известной позе.
Это, даже не кич. Китч, все таки направление. Тут экстравагантностью и не пахнет...
Просто давайте разберемся, перед тем как хихикать.
Кто это сделал? Это продукт местной творческой деятельность администрации, силами, скорее, всего школьников.
По крайней мере в 20012 году он выгладил так
http://tigerofsiberia.livejournal.com/89613.html
Обращаю Ваше внимание на запись к фотографии 5 "Внутри чисто". Уже не мало...
А знаете почему?
Вот ссылка на сайт сельского поселения
http://www.spgoretovskoe.ru/index.php?area=1&p=static&page=photogallery
В школе работает музей...
Можно ознакомится...
http://www.spgoretovskoe.ru/uploads/files/Vestnik21.pdf
Памятник под условным наименованием "Солдат" типовой появится в этом году, как и крест и "стела"... Откуда взяли "Солдата" я не знаю, не нашел, честно говоря...
Так вот у меня вопрос. Что все это плохо? Те настолько плохо, что бы взрослые люди, на профильном форуме начали прикалываться, над работой школьников, ах как смешно, ах как не правильно... Согласен и смешно и не правильно. Но, давайте ответим на вопрос, а что мы с вами сделали, что бы это стало правильно и не смешно.  Что-то я не заметил желающих, занимающихся тем же Можайский УРом поехать в Горетово и рассказать, а то и показать, как правильно и как грамотно. Думаете погонят, навряд ли, я в школе с где мои гоблинамы учатся не первый день, на общественных началах занимаюсь. Пока ни кто не погнал...
Что вас больше всего возмущает, когда неумело делают, или когда не делают вообще...
Ну выкрасили они его веселенькой краской, бред конечно, но не они первые, не они последнии. Сооружению от этого хуже стало, по мне так нет, оно само по себе сомнительной архитектурной но, безусловной исторической ценности...
Так может им стоит объяснить, что это не просто бетон, это часть района обороны, и его даже можно поднять на карте. Что ДОТ это не просто бетон и амбразура...это довольно сложное сооружение и земля для него не менее важна чем бетон.
Поверьте мне, они после этого, не только сами никогда не пойдут в эти свидетели Великой Войны пустые бутылки скидывать и превращать их в помойки, но еще и по голове дадут тем, кто это делать будет. 
Зайдем с другой стороны...
>>А по огневой точке еще бы потребовал согласование органов охраны памятников и историческую справку о сооружении с обмерами и проектными чертежами, а также ссылками на архивные источники.
Надо бы конечно так и сделать. Лучше если это сделают те кто там живет. А вот они знают о том, насколько это важно?
Вот вам, кстати, схема этого 6 бат. района
 http://podvignaroda.mil.ru/?#id=60049174&tab=navDetailDocument
Может лучше ее обсудим...
 

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2612 : 24 Сентября 2014, 16:08 »
Так вот у меня вопрос. Что все это плохо?

...Скорее - "Да"! Хотя бы по той причине, что фортификационному объекту уже нанесен ущерб, а его (в отличие от табличек и благоустройства) в прежний вид не вернешь.
Всю эту нелепицу из арт-объектов по-хорошему нужно разобрать и сложить вновь, поскольку намерение людей увековечить память здесь весьма и весьма ценно.
Может подсказать - как им это сделать?!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2613 : 24 Сентября 2014, 18:07 »
>>.Скорее - "Да"
Понятно...
Вот тут сооружению не нанесен урон, его правда так же покрасили, не по делу, ну и написали, что кто-то там лох...
http://boat.ucoz.ru/photo/24-0-522
Причина? Красили комунальщики к празднику...
Тут вообще свалка...
http://boat.ucoz.ru/photo/24-0-492
Это я так на вскидку...
>>Хотя бы по той причине, что фортификационному объекту уже нанесен ущерб
Вот только не стоит на меня кидаться всем любителям бетона... Не великий тот урон. Покрасить... Обваловка наверняка и так сползла на половину, дерево в труху превратилось. Это вполне типовое сооружение, которому уже более 70 лет. Оно в большей степени от времени пострадало. Не загажено, не разворочено... Самое интересное в нем, это привязка к местности, задача в обороне, связь с другими подобными им сооружениями, обмеры, ну и конструкцонные особенности, если таковые вообще есть(обмер документация и работа с картами).
Естественно его хочется сохранить, в виде отличном от того, что на фото, но и не замусоренны, загаженном и расписанным графити, на тему паша+маша=даша....
Но еще, желательно, что бы оно работало, на воспитания...
Сохранено? Ну в общем-то да, пройтись по нему краской в цвет бетона, поставить заборчик...
Работает ли это сооружение на воспитание? Да...
Можно ли сделать лучше? Безусловно да, тк сейчас это по сути алаповатая безвкусица... А должно воспитывать не только патриотизм, но и вкус прививать...
>>Может подсказать - как им это сделать?!
Что мешает? Если Вы из Москвы, могу и компанию ставить.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2614 : 24 Сентября 2014, 18:30 »
Уважаемый Рыба!

Я придерживаюсь очень простой точки зрения: Не умеешь - не делай вообще, кроме случаев крайней необходимости (приказ, чрезвычайные обстоятельства, крайняя нищета).

Иными словами, каждым делом должен заниматься профессионал. Если занимаешься реставрацией памятника - найди специалиста по истории фортификации, нет такового поблизости - найди хотя бы архитектора.

И потом сейчас есть интернет - выйти на руфорт или фортовед в поисковике не составляет труда. Выходит, школьные учителя не умеют пользоваться интернетом. Ну и чему они научат подрастающее поколение?


Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2615 : 24 Сентября 2014, 20:03 »
Уважаемый, Юрий!
Это все конечно правильно ... А вот кто Вам сказал, что с точки зрения тех кто это ДЕЛАЛ, это не хорошо и не правильно.
Школьная учительница, форт то не найдет, стоя в 30 метрах от него... :)
Мой учитель по истории такие коры мочил по Русско-японской войне, что я ученик совсем средней школы диву давался... И это было в 80-х, тырнета, конечно, не было, но в библиотеке, тогда вроде не банили...
Ничего, вроде, научили кое чему. Вы давно в школе были? Как я писал, там в школе музей есть. А давайте его...закроем, тк он явно не профессионально сделан, это дело для профессионалов...
Ага, профессионалы сделали Титаник, Ковчег изделие дилетанта... Памятник Коню в Воронеже, видели?
Конечно это шутка и про музей и про ковчег и про Коня, но довольно горькая. Я как и Вы хочу, что бы на Поклонной горе стоял не Матрос с Матрасом в качестве памятника Первой Мировой Войны и не Змей Шинкованный, в качестве памятника Второй, а...произведение равное Памятнику Погибшим Кораблям ...
Я не эту жуть во мраке оправдываю, я бездействие осуждаю. 
Ну, а совсем серьезно, если кто-то хочет, то садимся в машины, у кого нет, то трех человек я в свою вполне запихну, могу и больше, но тогда надо будет жену просить... Едим по Минке до Можайска, сворачиваем и через 20 км мы там.
Имеем, редкостную возможность сказать главе поселения свое мнение о ее инициативе, и предложить свое виденье путей ее решение.
А еще лучше, просто пойти в школу, поговорить с директором да и рассказать часа три, ученикам 9-11 классов интересных фактов о их крае вообще и о фортификации в частности.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2616 : 25 Сентября 2014, 10:02 »
Рыба написал:
"Это все конечно правильно ... А вот кто Вам сказал, что с точки зрения тех кто это ДЕЛАЛ, это не хорошо и не правильно. "

Вот в этом их главная беда . У них нет понимания картины мира и своего места в ней (хотя бы на простейшем уровне).
Каждый человек должен осознавать свои сильные и слабые места.

А насчет школьных дилетантских музеев - да, я против таких. Они как раз и развивают ощущение необоснованного всезнайства.
В моей школе, где я учился, к счастью, такового не было.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2617 : 25 Сентября 2014, 12:37 »
Добрый день, Юрий.
>>Вот в этом их главная беда .
Беда, согласен, но мы ведем разговор как будто это их вина. Для меня нет беды в том, что человек сделал что-то неправильно, если его научить, он в следующий раз сделает лучше. Лишь бы, он хотел учится. Для меня беда когда ничего не делают.
>>Каждый человек должен осознавать свои сильные и слабые места.
Ну, да. А почему мы с Вами уверены, что авторы сего творчества не осознают их.
>>А насчет школьных дилетантских музеев - да, я против таких. Они как раз и развивают ощущение необоснованного всезнайства.
Зря против, это очень хороший метод воспитания, детей. Просто должен быть правильный учитель. А с чего Вы взяли, что возникает всезнайство? На своем веку(было давно и связано с работой в комсомоле) видел не мало школьных музеев. Они разные... Как разные краеведческие музеи, практически во всех городах в которых бываю, стараюсь зайти. Качество не всегда зависит от размера города или школы, много зависит от желания.
>>В моей школе, где я учился, к счастью, такового не было.
В моей был. Самое занятное, что жив до сих пор. Сейчас взглянул на сайте школы, да уж, за 27 лет много воды утекло, видать закон об оружии распространяется и на старый металлом, который мы из походов притаскивали...


Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2618 : 25 Сентября 2014, 13:37 »
...Что мешает? Если Вы из Москвы, могу и компанию ставить.

Нет, я с Дальнего Востока России!
На территории нашего района пока не было таких попыток увековечивания памяти, - не по причине отсутствия желания и возможностей, а по причине отсутствия фортификационных объектов в поселениях, способных стать т.н. точкой роста подобных фантазий.
Но, все же 1 объект затерялся на краю п.Чныррах в устье р.Амур и он вполне заслуживает внимания. Его уже почистили... http://kulturanikol.ru/news/news_post/esche-odin-shag и предстоит элементарное благоустройство прилегающей территории.
Сами учимся...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #2619 : 25 Сентября 2014, 15:10 »
>>Нет, я с Дальнего Востока России!
Дальше Благовещенска не бывал, к сожалению. Все ни как не соберусь во Владивосток, в этом году Польша была. Попробую в следующем.
>>Сами учимся...
Искренне желаю удачи и терпения. Посмотрел обе ссылки с удовольствием. Я смотрю он у вас в приличном виде. А то что замусорен, то не беда, разгребете. Не мое дело советы давать, но все таки, привлекайте к этому делу школьников, оно полезно, но не просто как рабочую силу, а как "соучастников",  ;D
Кстати, о отсутствии фортификационных объектов, а куда крепость с непроизносимым названием делась... Вон какой красавчик по ссылке. Это вообще для меня загадочное место, по принципу слышать то слышал, а вот даже и представление не имею как оно выглядит.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2014, 15:13 от Рыба »