Автор Тема: Батарея с МУ-2 на Севере  (Прочитано 13876 раз)

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батарея с МУ-2 на Севере
« Ответ #21 : 24 Августа 2008, 02:57 »
Спасибо, съемки хорошо дополняют друг друга. Очевидным преимуществом съемки с fortification.ru является кадр с орудием МУ-1 в дворике с разобранным консервационным деревянным закрытием, лучше снят элеватор в подбашенном отделении, однако вот транспортер с рольгангами там не представлен, внутренние съемки в материалах "живого журнала" сделаны качественнее, видимо у автора было больше времени для работы.

А вообще - замечательно, когда один и тот же объект независимо снимают несколько исследователей - общая картина получается лучше.

И еще одна мысль. При перестройке fortification.ru на новый движок обязательно надо обеспечить каким-то образом доступ к его старой базе, поскольку накоплено там совместными усилиями очень и очень много ценного.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Вот подборка фотографий Павла Сапунова на одном из англоязычных сайтов, сдернутая с Фортификэйшн, правда без точных ссылок, просто сайт указали и все. Там данная батарея и не только она, а и многие другие достопримечательности Рыбачьего и окрестностей:

http://englishrussia.com/?p=2056#more-2056

Оффлайн aja_scavesova

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
    • Заваленые горизонты и просраные полимеры.
Re: Батарея с МУ-2 на Севере
« Ответ #23 : 31 Октября 2008, 23:35 »
От себя добавлю я ОН, Ая Скавесова прижившийся псевдоним  8)
съемка велась действительно со штатива и с 3я источниками света (разные фонари и фонарики)

в одном месте была табличка где указывалось "5е орудие (КП)" дословно, поэтому дальномерный пост (за отсутствием других следов размещения орудия) я принял за остатки скорострельной пушки.

позиция законсервирована по всей видимости в 1994 году
до недавнего времени в КП находились телефоны, телеграфы управления стрельбой и много другой начинки, которая была растащена на сувениры мение сознательными туристами

внутри КП также есть комната с 2я большими планшетами для карт района

наличествует ныне частично разграбленый комплект ЗИП к аппаратуре (от радиоламп и конденсаторов до перископа и запчастей к орудиям)
Настоящие обходы всегда идут в героя.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Батарея с МУ-2 на Севере
« Ответ #24 : 01 Ноября 2008, 00:37 »
Спасибо за замечательную съемку. А фотографий с сохранившимися приборами управления стрельбой (как Вы их называете "телеграфами") - не сохранилось?

Пятого орудия, естетсвенно, там не было, поскольку на КП пушки никогда не устанавливали. Это видимо было какое-то условное наименование сооружения.