Автор Тема: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41  (Прочитано 63586 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #80 : 14 Февраля 2009, 01:53 »
Сразу несколько вопросов к Евгению:

1) Кто и с какой целью делал перевод?

2) Откуда он у Вас?

3) Почему раньше не сказали, что он есть или готовится?

4) Исправлены в переводе хотя бы наиболее вопиющие ошибки - идиотская карта, другие косяки  с картинками, описание сквозника, как химического тамбура со стальными воротами, внутри которого происходит взрыв, чудеса с описанием типов пулеметных станков и их истории, описание противохимической защиты АПК с установками 1932 года, тактическое описание УРов второго периода строительства и многое другое, о чем мы уже говорили здесь?

5) Хотя бы попытки что-то исправить делались или остановить публикацию откровенной чепухи?

6) Если нет, то почему?

История чем дальше, тем интереснее... В зависимости от ситуации несмоненно могут возникнуть и новые вопросы, от которых мы пока воздержимся.

Боллинг Смит - это многолетний главный редактор Coast Defense Journal, автор ряда серьезных публикаций по истории береговой обороны США. С его стороны никакого желания "замять" ситуацию не было, хотя удивлен нашей реакцией на книгу он был сильно. Он просто предложил опубликовать сокращенный вариант нашей рецензии в Coast Defense Journal со ссылкой на полный текст рецензии в Интернете  и тщательным образом отредактировал оба варианта текста - полный и сокращенный.

Джо Кофмэн известен публикациями ряда популярных работ по европейской фортифкации, включая и СССР. Эти работы для своего времени были интересны, но сейчас их значение достаточно ограниченно, особенно в части, касающейся СССР. В отличие от Шорта он старался не вдаваться в технические подробности, в котороых не разбирается, что ставит его труды выше обсуждаемой книги, несмотря на их очевидные недостатки. Он автор той самой замечательной карты и его реакция, естественно, более эмоцианальна. Естетсвенно, что он несколько растерян и пытается замять, но даже эти самые попытки привели его к консультациям со многими людьми, рассылкой им текста рецензии (после чего, как я заметил, резко увеличилась посещаемость этой ветки), то есть эффект явно получился обратный.

Позицию Кофмэна я понимаю, но не разделяю, поскольку в данных вопросах быть "хорошим и добрым" нельзя.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #81 : 14 Февраля 2009, 08:15 »
4) Исправлены в переводе хотя бы наиболее вопиющие ошибки - идиотская карта, другие косяки  с картинками, описание сквозника, как химического тамбура со стальными воротами, внутри которого происходит взрыв, чудеса с описанием типов пулеметных станков и их истории, описание противохимической защиты АПК с установками 1932 года, тактическое описание УРов второго периода строительства и многое другое, о чем мы уже говорили здесь?

Я думаю, что коль скоро перевод все же появиля то исправлять в нем ошибки как раз ненадо, пото му что это буде уже не книга Шорта, а кника переводчика.
А вот в косячных местах обязательно надо сделать сноски и давать обширные комментарии,  но опять же дело это не переводчика (не только его) но и всего сообщества. Если так сделать то, мне кажется, этот труд будет весьма полезен.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #82 : 14 Февраля 2009, 08:18 »
Предлагаю немного подождать с голосованием. На днях выложу в сеть перевод книги Шорта.

Я думаю при таком раскладе результаты голосования быдыт ище более показательными. Неужели Вам не хочется узнать общего настроения сообщества по данному вопросу? Ведь теперь он затрагивает напрямую и Ваш перевод.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #83 : 14 Февраля 2009, 08:50 »
Там какие-то вопросы в голосовании странные, не имеющие отношения к оценке качества книги, хотя не многие ее и читали, поэтому такое голосование не слишком представительно.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #84 : 14 Февраля 2009, 08:59 »
Голосование и строилось с расчетом на то что бы выяснить люди вообще хотят читать эту книгу (принимая во внимание обсуждение на форуме) и если да, то как - в оигенале или в переводе.
Иными словами - нужна ли эта книга народу и нужен ли перевод.
Об качестве книги тут речь не идет т. к., я полагаю, что голосовать будут в основном люди книгу не читавшие, но имеющие об ней представление.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #85 : 14 Февраля 2009, 09:12 »
Я опять таки не понимаю, что выясняется этим голосованием. Тематика книги однозначно интересна и актуальна, популярная брошюра на эту тему, при более высоком уровне достоверности была бы полезной, но книга с таким чудовищным количествоми ошибок и их уровнем откровенно вредна. Предлагаемые вопросы возможность именно такого ответа не дают, там формулироваки нечеткие.

Вопрос мог быть поставлен так: "Считаете ли вы, что такая книга долна была быть напечатана, несмотря на чудовищные недостатки, которые выявлены в ходе ее обсуждения?"

Варианты ответов - "да", "нет" и "мне безразлично".

И эот вопрос должен быть единственным. 

А то, что там напутано, лучше бы стереть и голосование завести заново, с более четким и понятным вопросом.

Согласны?

Если да, то переформулируйте, пожалуйста вопросы голосования, после того, как я снесу предыдущее.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #86 : 14 Февраля 2009, 09:26 »
Оценить книгу можно только, если перевод полностью соответствует англоязычному оригиналу. Иначе это не будет книга, которая здесь обсуждается, в этом я полностью согласен с коллегой SerAnt.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #87 : 14 Февраля 2009, 09:28 »
Из предлагаемого варианта выпадает вопрос про перевод книги.
Впрочем голосование видимо действительно незадалось и давайте попробуем его изменить на Ваше однако вопрос "Считаете ли вы, что такая книга долна была быть напечатана, несмотря на чудовищные недостатки, которые выявлены в ходе ее обсуждения?" ассоциируется у меня с вопросом "Кто категорически против предложения первого секретаря... :)" и немного отпугивает, может смягчить формулировку (например исключить слово "чудовищные")

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #88 : 14 Февраля 2009, 09:38 »
Я согласен. Сейчас снесу старое голосование, а Вы создадите новое с переформулированным вопросом.

***

Если в русском переводе будут исправлены ошибки, то я бы выход этой книги только приветствовал, вне зависимости от того, кто был бы ее автором. Задача нашего обсуждения, это ведь не автотора высмеять, а сделать так, чтобы неверная информация не вводила людей в заблуждение. Все остальные соображения вторичны.

***

Уже удалил, а я потом ссылку на новое голосование вставлю еще и в Ваше строе сообщение, чтобы слепой ссылки не было. Действуйте!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #89 : 14 Февраля 2009, 09:51 »
Спасибо, я дал сноску на новый вариант голосования в Вашем старом сообщении. Вот ссылка на этот самый новый вариант: http://rufort.info/index.php?topic=598.0