Автор Тема: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41  (Прочитано 62988 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372


Наконец-то в мои руки попала оспревская книжка Нейла Шорта о Линии Сталина и Линии Молотова. Впечатления сложные. В отличие от многих западных писателей на военные темы автор честно пытался собрать доступную ему информацию, включая новейшие работы исследователей Украины, Белоруссии и России, даже прочитал статью Каминского в Редуте, съездил на места событий (Белоруссия, Польша), консультировался с экспертами на местах, но вот что у него в результате получилось - рассмотрим отдельно и чуть позже.

Продолжение следует

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #1 : 21 Октября 2008, 09:39 »
Картинка на обложке мне точно не нравится. Я думаю, что есть куча довольно эффектных фото, где нет ног работающих на расчистке сооружения солдат и висящих сумок.

Voland

  • Гость
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #2 : 21 Октября 2008, 11:01 »
В Архивы этот коллега заглядывал? Или это иллюстрированная компиляция русскоязычных работ?

Оффлайн Вадим

  • Модератор
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #3 : 21 Октября 2008, 11:45 »
даже если и не заглядывал, для иностранного читателя это, должно быть, интересно и ново.

Владимир Калинин, а есть ли где-то скан или Вы бумажную версию добыли?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 13:06 от Вадим »
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #4 : 21 Октября 2008, 11:57 »
Какие еще нафиг архивы? Впрочем, для популярной брошюры добротная компиляция была бы достаточна, но в данном случае работа явно не вполне удалась. Что именно не удалось, а также причины этого мы разберем подробнее и отдельно на русском и английском языках.

Касательно обложки, фото которой сделали главные консультанты книги Евгений Хитряк и Иван Волков (так в книге написано), то о правомерности отрывания голов и других частей тела у солдат, расчищающих объект, можно спорить, но сумки, висящие на переднем плане - это очевидный косяк фотографов и художественного редактора книги. Этот же сюжет был решен Владимиром Каминским намного лучше (см. цветные иллюстрации в КР-3).

Пока у меня Сеть никакая, но картинку Каминского я сюда чуть позже подгружу.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #5 : 21 Октября 2008, 12:44 »
Фото исходно я думаю, недурное, но конечно обезображено неумелым кадрированием, сумку я б снес, хоть в фотожопом. Где эти макетчики и прочие дизайнеры учились работать, блин?

Оффлайн Вадим

  • Модератор
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 259
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #6 : 21 Октября 2008, 13:20 »
господа, а представьте, что это не брошюра/журнал/книжка... а газета?!

фото "репортажное"... и нести оно может например такой смысл: "В современной России государство заботится о памятниках истории, вон сколько солдат пригнали! И им патриотическое воспитание тоже!"

хотя композицию фотки конечно можно покритиковать
Кадры решают всё!
http://rufort.info/, http://unwd.narod.ru

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #7 : 21 Октября 2008, 13:34 »
Скорее "в современной России восстанавливают старые укрепления с целью новых завоеваний"  ;D

"патриотическое воспитание" - это, кстати, чисто российский феномен

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #8 : 21 Октября 2008, 13:56 »
Вадиму: Я разжился бумажной копией (не перевелись еще на свете добрые англоговорящие люди), скана нет. Чтобы хорошо отсканировать надо эту брошюру на листы раздергать, а это пока жаба давит.

Книжка вроде как красивая, и натолкать туда пытались много, но в результате, как говаривал товарищ Жданов - "сумбур вместо музыки". Потерпите немного, все про нее расскажу.

Нейла Шорта мы разберем по полочкам, не волнуйтесь, коллеги, чтобы следующую книгу (а он собирается) он уже по человечески сделал, а другим, чтобы халтурить неповадно было по нашей советской тематике, но вот что интересно - вышла Цитадель-14, а чтобы ее кто-то взялся тольково обсудить - пока что-то не слышно. ИНтересно, с чего бы - не верю, что там настолько все плохо, даже уверен в обратном, а вот голосов одобрения или осуждения этого продукта с берегов Невы пока не слышно, даже содержания никто не опубликовал..

Воланду: Сохранение воинских традиций и исторической памяти, а также забота об историческом просвещении существует в любом нормальном обществе, просто это не называется "военно-патриотическим воспитанием", но это уже вопрос терминологии.

« Последнее редактирование: 21 Октября 2008, 14:49 от Владимир Калинин »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #9 : 21 Октября 2008, 14:21 »
Изначальное фото у меня есть. И оно вовсе неплохо (я бы сказал, что смотрится хорошо) - т.к. иллюстрировало один из этапов проделанной на будущем ИКК работы. Вопрос в том, что можно было на обложку взять и иное фото. У коллег из Беларуси отличных фотографий предостаточно. Но кто ее разберет загадочную западную душу?  :D