Автор Тема: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41  (Прочитано 62994 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #60 : 12 Февраля 2009, 04:52 »
Евгений, Нил Шорт, хоть и не профессиональный научный работник, но писал вполне научную работу, в том числе и по архивным материалам. Форма представления результата здесь значения не имеет и потому оценивать его работу и, поскольку выявилась такая необходимость, его самого, как автора этой работы, приходится по критериям, принятым в научном сообществе.

Упрек насчет "крикунов" отвожу. Моя цель в написании этой рецензии совершенно иная - предостеречь читателей от опасности принять всю написанную чепуху за правду (а судя по рецензиям многих западных коллег, эта опасность более, чем реальна), а также выявить причны появления столь масштабных "косяков", чтобы предостеречь самого Нила Шорта и других авторов от повторения таких ошибок, а также предостеречь коллег, предоставляющих архивную информацию недостаточно надежным зарубежным коллегам, от повторения подобных случаев. И судя по тому, что эта  рецензия стала активно обсуждаться англоязычными коллегами, а ее анонсы (сокращенные варианты со ссылками на полный текст на нашем сайте) будут опубликованы  в ведущих англоязычных историко-фортифкационных изданиях - есть вероятность, что цели этой рецензии будут достигнуты и пущенный навстречу триумфальному шествию этой чепухи "встречный пал" остановит его.

Касательно ответа самого г-на Шорта. Вообще-то на содержательные рецензии принято отвечать, хотя бы один раз, поскольку обычно на рецензирование затрачивается большой труд и время. Если ответить по сути нечего, то тогда коллеги просто благодарят за внимание к работе,  признают свою неправоту и  на этом дискуссия прекращается. Я, вообще-то, тоже имею частную переписку с господином Шортом, и, естественно, послал текст рецензии ему напрямую. И наверно уязвленное самолюбие или еще какие-от причины подобного сорта помешали ему ответить хотя бы так, как это сделало Издательство, сообщив, что принимает критику к сведению и будет ее внимательно изучать. Так что насчет "вмеяемости" ответа, который я так и не получил, судить не могу.

Касательно фрагмента из его частного письма к Вам, Евгений. Я полностью разделяю беспокойство Нила, за то, что вся эта история с передачей эксклюзивной архивной информации не достаточно ответственному человеку наносит лично Вам определенный репутационный ущерб, но мы все здесь уверены, что Вы исходили из самых лучших побуждений. Акцентирование в рецензии на эту сторону дела вовсе не имело намерение разрушить чью-то репутацию. Я просто пытался лишь предостеречь коллег от повторения сделанных ошибок. Я с уважением отношусь к позиции г-на Шорта, что всю ответственность за столь серьезные ошибки в тексте и иллюстрациях он полностью берет на себя. Такое признание свидетельствует о том, что для себя он нужные выводы сделал, а это внушает определенные надежды на будущее. Единственный момент, с которым я категорически не могу согласиться, это то, что он якобы из-за неожиданного пересмотра сроков издателем  не смог предоставить рукопись Вам на проверку, что, безусловно, исключило бы ошибки, подобные сделанным. В даном конкретном случае у него была возможность просто прервать сотрудничество с издателем, но собственную договоренность о порядке использования архивной информации не нарушать. Это также был полностью его выбор и, соответственно, его вина.

Джо Кофмэн заблуждается, полагая, что рецензия носит характер "личных нападок", но это я ему еще раз объясню в ЧАСТНОЙ переписке, которую сюда вытаскивать, естественно, не буду. Да и само письмо Кофмэна, касающееся данной рецензии, я счел возможным поместить здесь только потому, что это было циркулярное письмо, предназначенное для широких кругов "фортечного" сообщества, и не имело характер частной переписки.

Ну а если вся развернувшаяся дискуссия будет реально способстваовать выходу каких-то более или менее популярных работ по затронутой тематике, но сделанных на более высоком научном уровне, то это было бы вообще замечательно.

« Последнее редактирование: 12 Февраля 2009, 07:23 от Владимир Калинин »

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #61 : 12 Февраля 2009, 12:59 »
Но свое дело она, как ни крути, сделала: вот уже заговорили о том, что надо бы коллективно что-то альтернативное "оспрейке" Шорта выпустить. Может быть, и в самом деле что-то такое увидим в ближайшем будущем.

Ну а если вся развернувшаяся дискуссия будет реально способстваовать выходу каких-то более или менее популярных работ по затронутой тематике, но сделанных на более высоком научном уровне, то это было бы вообще замечательно.

Так на этом форуме и собраны основные держатели архивной и общей информации, вам и карты в руки. Запланируйте на 10-11-й годы такой проект, ибо ясно, что "прямо щас" у всех есть куча иных неотложных проектов. Учитывая "покаяние" Шортом в ряде ошибок и особенностей сотрудничества с редакцией, может быть даже стоит это провернуть совместно, имея за основу его переводной текст, только основательно "обработанный напильником". Понятно, что как бы "кузнец не нужен", но это дело такое.
Насчёт "порвать с издательством"...Владимир Иванович, есть контракт, в котором условия могут быть весьма жёсткими. И совершенно не факт, что автор по этим условиям может влиять даже на одностороннее изменение условий сдачи материала.
Неустойка с его стороны за отказ передавать материал может быть весьма чувствительной.




Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #62 : 12 Февраля 2009, 14:06 »
Сообщение пользователя Stas-Vorobiev удалено как несоответсвующее тематике дискусии и Форума, поскольку предупреждение уже было. При повторении пользователь будет для остывания на некоторое время забанеен.

МОДЕРАТОР

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #63 : 12 Февраля 2009, 14:21 »
Если ситуация была именно такой, как говорит Шорт, т.е. издатель неожиданно передвинул сроки на более ранние, то разговоры о неустойках, если договор составлен правильно, несостоятельны ибо неожиданный перенос сроков - это форс-мажор. Впрочем, Бог с ним, надеюсь что он сам и его помощники извлекут должные уроки, а всем прочим англоговорящим товарищам столь откровенно халтурить неповадно будет. Хотя, честно говоря, примеров халтуры такого масштаба не так много и в их среде.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #64 : 12 Февраля 2009, 14:44 »
Сообщение пользователя Stas-Vorobiev удалено как несоответсвующее тематике дискусии и Форума, МОДЕРАТОР

Согласно правилам форумов, обсуждение действий модератора наказуемо, однако рЫскну, ибо на мой взгляд в сообщении С.Воробьёва ничего "несоответствующего" не было.
ИМХО, всё таки стиль Крыленко и Вышинского - не самый лучший пример.
Ну и о научных дискуссиях - я хоть и "миршавий інженеришко", присутствовал неоднократно как на "избиении малолетних (аспирантов) ногами", так и диспутах между вполне солидными научными сотрудниками.
Даже при откровенной глупости сказанного (написанного), неправоте выводов, или банальном "присваивании" чужих разработок, всегда в нашей (Академической) конторе вполне умели сказать-показать интеллигентно, что человек неправ, или ему таки надо быть поскромнее в плане оценки своих открытий.
Даже если он реально му...ак и про это и так отлично знает вся контора. :)

В противном случае действительно можно за рекордно короткое время раздробить коллектив на партийные фракции.

В нашем случае - раз это уже имело место.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #65 : 12 Февраля 2009, 14:55 »
Коллеге, после того, как он развернуто сформулировал свою точку зрения, было высказано пожелание - сдвинуть дискуссию в сторону обсуждения книги Шорта. А он, мягко говоря, не послушался. За то и был потерт.

Ничего в стиле Крыленко-Вышинского здесь ни на русском, ни на английском языке не говорилось, ибо я читал их судебные речи и стенограммы соответствующих процессов и знаю о чем говорю. Кажется там было что-то насчет "помеси лисицы и свиньи" и все в таком же духе. Так что прошу не передергивать.

Повторю еще раз, последний. Продолжение дискуссии в таком стиле будет жестко пресекаться. Касается всех.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #66 : 12 Февраля 2009, 15:27 »
Ок.
Итак, выводы о книге Нила Шорта сделаны.
Ляпов там хватает...на знаменитой теперь карте не только Карельский и Прибалтийские УРы нарисованы "от балды", совершенно аналогично загнаны в Карпаты два "молдавских" Ура - Верхне- и Нижне-Прутский. Специально по такому случаю полез в записи - ну правильно, оба относились к Одесскому округу и города-базы УРов - в Молдове.

Может быть, стоит Шорту предложить осветить перед Оспреем условие, что русскоязычное переиздание может быть допущено только при условии исправления допущенных ошибок...как способ решить проблему?

Или стартовать свой проект.

То есть, так как выводы сделаны, стоит далее тему продвигать в плане не "как помягче сказать", а "что дальше делать?"

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #67 : 12 Февраля 2009, 15:37 »
Касательно недопущения перевода на русский язык, то пусть об этом Евгений с Нилом договариваются, но,насколько я знаю, здесь решение должен принимать издатель, то бишь человек в Osprey, который отвечает за фортифкацию. А поскольку он с ситуацией знаком и мы с ним многие годы состоим во вполне дружеской переписке, но наверно мне стоило бы ему написать письмо, с просьбой воздержаться от публикации этой книги на русском языке. Именно с просьбой, причем очень вежливой. Пожалуй, этим займусь, но, естественно, сугубо в приватном порядке. Боюсь, только, что работа уже ведется, жалко сразу не сообразили...

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #68 : 12 Февраля 2009, 15:53 »
Касательно недопущения перевода на русский язык, то пусть об этом Евгений с Нилом договариваются, но,насколько я знаю, здесь решение должен принимать издатель, то бишь человек в Osprey, который отвечает за фортифкацию. А поскольку он с ситуацией знаком и мы с ним многие годы состоим во вполне дружеской переписке, но наверно мне стоило бы ему написать письмо, с просьбой воздержаться от публикации этой книги на русском языке. Именно с просьбой, причем очень вежливой. Пожалуй, этим займусь, но, естественно, сугубо в приватном порядке. Боюсь, только, что работа уже ведется, жалко сразу не сообразили...

Так пока не поздно, надо действовать...тем более что сам Шорт теперь как никто другой заинтересован в том, чтобы материал избавился от ошибок. Тут уж всё зависит от него, как автора, даже если условия договора "драконовские".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #69 : 12 Февраля 2009, 15:57 »
Принято, постараюсь это сделать в самое ближайшее время.