Автор Тема: Японская огневая группа в Китае  (Прочитано 20003 раз)

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #30 : 20 Ноября 2008, 10:01 »
Так выглядели орудийные оголовки:

где это не знаю,фото попалось без подписи
И еще немного береговой обороны японцев:


на этой батарее даже дворик сподобились сделать, хоть и чахлый но все же.

но чаще было так:
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008, 10:08 от Greif »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #31 : 20 Ноября 2008, 12:41 »
В целом в какой-то степени да, японская армия это немного пародия, но я бы не сказал что во всем. В частности, УРы: их насыщенность артиллерией (в т.ч. башенной), минометами – пожалуй не ниже советского, а если сравнивать с УРами первого периода строительства в их первозданном виде, то куда лучше (причем башни - предмет постоянной черной зависти комендантов наших приграничных УРов, встречал в документах). Они вообще сразу знали, что поле боя более контролируется не пулеметом, а пушкой.
В принципе, их техническое оснащение прямым образом повлияло на тактику, и я бы не сказал, что их тактика так уж безобидна. В некоторых условиях будет весьма эффективна.
Единственное, чего я абсолютно не знаю и не представляю – это качество их организации управления в наступлении.
Вообще есть обзор по тактике японской армии (кажется, Свечин?), надо будет найти и вывалить сюда до кучи.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #32 : 20 Ноября 2008, 14:06 »
А к какому пулемету существовала соломенная обойма?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #33 : 20 Ноября 2008, 17:14 »
 Американцы много критиковали японскую тактику,поскольку на островах японцы не могли обеспечить  полноценную поддержку артиллерией и тяжелым оружием пехоты атаки. Единственное положительно оценное в атаках-просачивание в тыл.Но якобы и с этим научились бороться.
Оборону они оценивали как стойкую оборону групп солдат и одиночек-цельная система присутствовала якобы только на Иводзиме. Очень критиковали стремление японцев к контратакам,ибо якобы они превращались в бойню из-за превосходства американцев в огне.
Организация снабжения-критика особенно уничтожающая.Постоянные упоминания,что японцы истощены и еле ходят от голода.
В этом ,конечно,есть сермяжная правда,но есть и подгонка под результат.Коль победили-значит у врага все хуже.
Да и вряд ли американцы сразу продемонстрировали вершины тактического мастерства....

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #34 : 09 Января 2009, 19:24 »
В районе города Мешань нашему полку пришлось штурмовать сопку. Такое впечатление сложилось, что огонь и металл изрыгает сама гора. Представляю, сколько лет понадобилось врагу, чтобы соорудить насыпные и врезные траншеи, доты и дзоты, к которым вели траншейные дороги, рассчитанные на автотранспорт, — боеприпасы засевшим в сопке смертникам доставляли на автомашинах. Для пехоты, думаю, эти сооружения были очень крепким орешком. Но что осталось от «неприступной крепости», контролировавшей окрестности и подходы к городу, когда сопку сплошь вспахала авиация и буквально прокалили огнем «катюши» — груда щебня, бетонных глыб, расплавившейся арматуры из балок и швеллеров. Сопка словно меньше ростом стала. В город Мешань наш полк, несмотря на сопротивление гарнизона, ворвался с ходу. [140]
Отрывок из воспоминаний Н.Шарова.Взято с "Милитеры".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #35 : 10 Января 2009, 02:16 »
Замечательные воспоминания, автор даже названия города перепутал, поскольку не "МЕшань", а "Мишань". Кроме того, насколько я знаю, японцы Мишаньский УР держали плохо, их на внезапность взяли штурмовые отряды, выделенные из состава Хорольского и Приханайского УРов, причем захватили город, ворвавшись туда на грузовиках. Был  небольшой скандал, поскольку город находился в полосе наступления 35-й армии, а когда туда ворвались ее передовые части в городе как раз шел митинг, посвященный освобождению города войсками 1-й Краснознаменной армии, а точнее импровизированным штурмовым отрядом под командованием заместителя командующего армией генерала Максимова.

А ссылочку в студию можно?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Японская огневая группа в Китае
« Ответ #36 : 10 Января 2009, 10:49 »
Пожалуйста.Но там это все о фортсооружениях.
Это просто оценка простым солдатом японской фортификации.
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_vystoyali_i_pobedili/15.html