Автор Тема: Артиллерийский "фундаментализм" и его неуместность  (Прочитано 2326 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Фортовед не устает удивлять.

Вот в порядке шутки пользователь Stas-Vorobiev разместил фотографию артустановки ЗИФ-26 со "стрелком" на броневой трубе, защищающей ствол, сверху http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=496&start=30&rid=0&S=6b84966b6ea0720c4737f013a2ea0cce



У меня эта фотография особого восторга не вызвала, но и резкого отторжения тоже - фото, как фото.

И тем не менее, эта совершенно невинная шутка вызвала удивительно резкую реакцию:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=496&prevloaded=1&rid=0&S=6b84966b6ea0720c4737f013a2ea0cce&start=40

Re: Фортоведы - кто они? [сообщение #9682 ответ на 8980 ] пт, 04 сентября 2009 15:00 
Батареец_1
 
Посмотрел …КТО они? Я на Форуме «молодой», но пожил. Можно по-старчески ..?(я уже трижды дед), пока меня « не задвинули». В наше время за это выписывали…(комитетов защиты не было). Сам получал несколько раз и не жалею. Когда я рассказываю об этом матерям они соглашаются, что – справедливо подкидывали. В те же времена, да и ранее, фотографировались у казенников, щитов, барбетов… Пушки и установки называли «матушками» , стволов касались только для обслуживания. А тут, какая-то « камасутра со стволами». За ними, ведь, человеческие судьбы, трагедии!!! Там цветы надо класть или «копать» их историю, но бережно. Это же танцы на гробах. Или мир перевернулся? Все говорим: «Вот у фиников…, вот у свидиков…». Сюда же приходят не ради приколов? А может Главному Фортоведу организовать на Дереве дупло в форме той, что у всех сзади или смайлик той же формы, и назвать типа «Вот это Ж…» Извините. ... Спасибо.

--------------------------------------------------------------------------------
С уважением.


Реакция - непрпопорционально резкая. Это уже явный перебор и какой-то артиллерийский "фундаментализм", "ваххабизм" прямо какой-то. Фотографироваться на стволах - давняя артиллерийская традиция, идущая с незапамятных времен. Общеизвестна например фотография (это была официальная съемка), где двое балбесов старослужащих заталкивают маленького матроса в ствол 305-мм пушки, чтобы показать величину ее калибра. Съемка была сделана на борту линкора "Гангуг" в 1914 г. Фотографии боевого расчета, сидящего на стволе крупнокалиберного орудия - вообще классика жанра. Такие фотографии с одной стороны, показывали мощь и размеры огромных орудий, а с другой стороны отражали численность расчета. Их настолько много, что нет нужды их тут приводить.

Данное фото, вызвавшее столь сильные эмоции, право на существование имеет (хотя, повторю, оно мне тоже не очень глянулось), поскольку наглядно показывает длину броневой трубы, защищающего ствол и калибр относительно лежащего на стволе человека. Вообще-то на такое фотографирование наверно имеют право лишь артиллеристы из состава расчетов именно этих орудий, но ребята буквально спасли эту пушку, занявшись реставрацией АПК и взяв его под охрану, так что наверно право имеют.

Дальнейшую дискуссиию модератор пресек и правильно сделал, чтобы приглушить накал страстей, которые, по моему глубокому убеждению, возникли совершенно на пустом месте.
 
 
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2009, 06:49 от Владимир Калинин »