Автор Тема: О сопротивляемости сводчатых бетонных конструкций  (Прочитано 2531 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
На Фортоведе обсуждают вопрос, почему от сводов для малопролетных сооружениях перешли к плоским покрытиям. Спорят горячо и немного бестолково, пока к отгадке не приблизились, и наверно мне бы не стоио реагировать на эту дискуссию - "не царское это дело", дергаться на каждый чих на родственном ресурсе, но там наш старый оппонент Олег Тульнов, со свойственной ему сдержанностью, мягкостью и холодностью рассудка ,не вполне кстати упомянул зачем-то и мое доброе имя.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=736&start=10&rid=0&S=12685d79d6e3b39a32ac43a85b869c53

Посему, наверно уже надо высказаться по сути дискуссии, поскольку пусть хоть в такой форме, но сделан явный сигнал.

Вообще-то при малых пролетах плоское покрытие устойчивее свода потому, что относительно небольшие своды при подрыве на поверхности покрытия больших зарядов бризантных взрывчатых веществ имеют свойство выкрашиваться по щекам, т.е. в точках, где свод переходит в стену. А плоское покрытие в таких случаях работает лучше, ибо там таких щек просто нет. Все это, естественно, справедливо для плоских покрытий, имеющих жесткую противооткольную одежду.

Переход к плоским покрытиям начался задолго до всеобщего перехода к железобетону. Во Владивостокской крепости в наиболее поздних постройках использовались уже плоские покрытия, хотя эти постройки возводились из трамбованного неармированного бетона. Более того,  мне известен, по крайней мере, один случай, когда на форту № 4 в ходе работ по его усилению в одном из сквозников в сводчатом покрытиии вырубались желоба именно для плоской противооткольной одежды, так что речь шла именно о преимуществе плоского покрытия перед сводом.

Преимущественное выкрашивание сводов по щекам было открыто в ходе полигонных испытаний. Николай Аюшин рассказываал мне, что он читал об этом в отчете о Березанских, либо каких-то иных опытах. Сам я этих документов не видел, да и не стремился особо ибо рассуждения Николая показались мне вполне логичными, а в подтасовке архивных данных он вроде как не замечен.

Так что сопромат сопроматом, но полигонные испытания ничуть не менее важны.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Вот, ...., не догадался фразу о себе любимом скопировать  - уже и потерли.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Ну, наконец-то и на Фортоведе тоже догадались!

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=736&start=10&rid=0&S=12685d79d6e3b39a32ac43a85b869c53
--------------------------------------------------------------------------------------------
Re: О сопротивляемости бетонных конструкций [сообщение #11177 ответ на 10963 ]
вт, 20 октября 2009 13:11
Мурзик
      
Дело еще в том, что при нагрузке на сводчатую конструкцию, возникает еще и распирающее усилие которое концентрируется в месте стыка стен со сводом, тут и возникает скол бетона.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Как говорится, лучше поздно, чем никогда!