Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169641 раз)

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #460 : 12 Июля 2015, 09:40 »
Этот красивый пейзаж будет последним, что увидит в в своей жизни боец штурмовой группы...

А кто у нас боец штурмовой группы?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #461 : 12 Июля 2015, 10:20 »
Вопрос не по тематике форума, здесь политику без нужды не обсуждают. Делаю замечание, Модератор.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #462 : 12 Июля 2015, 10:28 »
Разумеется, все в гармонии с природой и вообще очень все правильно, крепко и неприступно.

Спасибо за фото.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #463 : 12 Июля 2015, 10:41 »
Ну вот, наконец-то, давно бы так!

Это уже все история, причем далекая - снимки сделаны летом 2014 года, сооружения рассчитывались, главным образом, против 82-мм минометов. РСЗО и 152-мм артиллерии тогда у противоборствующей стороны еще не было. "Военторг" приехал чуть позже.

Собственно говоря, именно поэтому все это уже можно обсуждать - хороший пример, чего  может натворить любитель-энтузиаст, хорошо знакомый с трудами имперских классиков фортификации, доступных в Сети. Использование опыта Империи в новых условиях.

Это все творческая продукция наших друзей - киевских фортечников. Хотя лично я предпочел бы статьи и книги.

Отрадно, что коллеги фиксируют, как они говорят, все "фортификационные вкусняшки". Надеюсь, что когда эта скверная история как-то закончится - появятся на эту тему статьи, книги и интернет-ресурсы.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #464 : 12 Июля 2015, 12:47 »


Это уже все история, причем далекая - снимки сделаны летом 2014 года, сооружения рассчитывались, главным образом, против 82-мм минометов. РСЗО и 152-мм артиллерии тогда у противоборствующей стороны еще не было. "Военторг" приехал чуть позже.

Зато были танки и БМП-БМД.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #465 : 12 Июля 2015, 14:19 »
Да, вроде как "боян" и тот сюжет в каком-то виде уже был: ! No longer available

Но здесь есть возможность слышать о чем говорят высокие визитеры, и от услышанного я несколько обалдел. Там чего-то комментируют про "противоосколочную" защиту внутри, судя по всему про противооткольную одежду говорят, там что-то такое есть, вроде сетки вмурованной. И говорит еще сам пан Турчинов о противоосколочной защите от рикошетов, тоже внутри. И никто ведь возразить "Кровавому пастору" не посмеет, что он ошибается, что речь о противооткольной одежде идет, а вовсе не о какой-то противорикошетной защите от осколков, залетевших внутрь. Все только поддакивают начальнику, который какую-то фигню в камеру порет. Вот неужели пан Турчинов хотя бы терминологию выучить правильную не может и не путать совершенно разные вещи? А может быть делающие пояснения инженеры тоже не в курсе? Или это мне почудилось, а там все нормально на самом деле?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 14:22 от Владимир Калинин »

Алексей

  • Гость
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #466 : 12 Июля 2015, 17:48 »
(...) Первое сооружение, в котором расположился боец - весьма серьезное. Бруствер из бетонных блоков, амбразура минимального размера, а покрытие (мы еще не знаем, что там навалено сверху) выдержит любые осколки. (...)
Форму "пулемётчика" (только так, в кавычках) даже обсуждать не хочу, ибо, скажем так, "не имеет отношения" к рассматриваемому "ДЗОТу". Владимир Иванович, а где Вы увидели "бруствер из бетонных блоков"? На фото видно мешки, набитые, подозреваю, обычным грунтом. Тут всё зависит от того, во сколько мешков уложен бруствер. Посмотрев на покрытие без усиления (элементарных подпоров), невольно прихожу к выводу, что бруствер из мешков уложен в один, ну, в полтора ряда - это клоунада какая-то, а не укрытие! Та-же 82-мм мина развалит этот ... (даже слов не подберу) на раз-два! 120-мм мина на раз, и "живые позавидуют мёртвым" (с) А "что там навалено сверху"? Судя по отсутствию подпоров, НИ-ЧЕ-ГО...
Хех! Это действительно "сляпал" (только так) "любитель-энтузиаст"... Война, думаю, поставит ему "неуд", но это не школа, пересдачи и работы над ошибками может не быть...
Как-то так.
P.S. Разумеется, написанное выше не какое-то неоспоримое утверждение - чтобы сделать выводы "по-факту" нужны дополнительные фото. Это просто предположение, и есть основания так думать - недалёкое от истины 8)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2015, 18:30 от Алексей »

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #467 : 12 Июля 2015, 19:58 »
... Война, думаю, поставит ему "неуд", но это не школа, пересдачи и работы над ошибками может не быть...
Упомянутый человек уже более года на войне. Славянск, Краматорск, Дебильцево и т.д., тьфу-тьфу жив здоров, за исключением пары непродолжительных хворей, чего не скажешь о некоторых представителях противоборствующей стороны. Так что пока война ему ставит "хорошо" и "отлично".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #468 : 13 Июля 2015, 00:48 »
На мой непросвещенный взгляд мешками закрыта лишь щель между покрытием и блоками. Это не может быть просто яма в грунте без зашивки чем-либо, строго вертикальный откос посыпется, если это только не скала или какой-то особо глинистый грунт. На мой взгляд - там бетонные блоки лежат, их стык прикрывает своим могучим телом пулеметчик, а сверху, чтобы локти не царапать - блок стеклотканью застелен - чистенько и практично. Безобразие там только одно - обувь без задников, это недопустимо.

Я могу и ошибиться, но это тот случай, когда можно не разводить пустые разговоры, а прямо спросить у автора, что со временем и будет сделано.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #469 : 13 Июля 2015, 01:00 »
...Первое сооружение, в котором расположился боец - весьма серьезное. Бруствер из бетонных блоков, амбразура минимального размера, а покрытие (мы еще не знаем, что там навалено сверху) выдержит любые осколки.
А вот любопытно где вы увидели бетонные блоки?
Это просто яма  в глинистом грунте перекрытая щитом в "полтара" наката.
Везде чётко просматриваюся ростительные корни, справа от бойца, возле полипропиленового мешка видна граница плодородного слоя. Слева, под голубым рюкзачком, виден отлом грунта, но не бетона.
А второе сооружение  - оно лишь на начальной стадии строительства, но даже в таком виде - более чем боеспособно. Легкий ДЗОТ по определению и не должен выдерживать прямое попадание атомной бомбы, его главная защита - невозможность обнаружения с беспилотника, а также на дальности прямого выстрела неприятеля.
Хотелось бы с вами не согласиться.
Данный ДЗОТ это всего лишь перекрытая стрелковая ячейка, немного увеличеная.
Я опишу как она строилась: копается окоп, грунт откидывают назад, из кргляка собирается(наклонная) амбразура, лежащая с фронта на земле, в тылу опирающаяся на горку откинутого назад грунта. Перекрытие(он же потолок) и дёрн. Всё
С тылу оставлен не замаскированый участок, видимо специально для беспилотника.
Этот красивый пейзаж будет последним, что увидит в в своей жизни боец штурмовой группы... Не дано Вам, Юрий, ценить самое прекрасное, что может быть в фортификации - полную гармонию с природой.
Осмелюсь предположить, что единственный результативный выстрел из гранатомёта в любую точку данного ДЗОТа, сделаный  бойцом штурмовой группы и будет последним, что увидит в в своей жизни сидящий там гарнизон.
Нет не потаму что ДЗОТ обрушится(хотя вероятно и это), а потаму что расчёт на какое-то время будет слепым.
 Ну а дальше "самое прекрасное, что может быть в фортификации: полная гармония с природой".
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 01:12 от Шарашка »