Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506441 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
У японцев самой мощной противодесантной обороной были 6 149-мм крепостных пушек Тип 96.
А морские установки на Парамушире?  Да и в прибрежных ДОТах, у той же ВМБ Катаока явно не
сморкалки стояли. Судя по фото, что-то очень авторитетное.

Цитировать
Информация к размышлению; в источниках пишется что последующие острова были взяты без боев.

Мне встречались упоминания о том, что не везде все было гладко. Была и стрельба.
А вот в документах этого нет...

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Интересно а Taranov что может сказать по этому поводу, может что попадалась в архивах о подобных конфликтах?!

Надо смотреть список раненых в боевой операции. Я искал погибших в период с 18 августа по 18 сентября, указанной фамилии там нет. А вот на других островах, в частности на Матуа, бывало и такое:

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Да и в прибрежных ДОТах, у той же ВМБ Катаока явно не
сморкалки стояли. Судя по фото, что-то очень авторитетное.

75-мм полевые и морские пушки, а также 47-мм противотанковые пушки Тип 1.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2010, 08:50 от Taranov »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
75-мм полевые и морские пушки, а также 47-мм противотанковые пушки Тип 1.
А можно более подробно? И источник информации...

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
А можно более подробно? И источник информации...

Источник - ЦАМО, фонд КОР. Там есть схема обороны, составленная по словам командира 91 ПД. За стопроцентную достоверность не ручаюсь, потому как мы видели капониры в том месте, где пушек, по описанием Цуцуми, быть не должно, и разбросанные укладки и использованные гильзы от 75 мм пушек Тип 38 там, где должны были стоять 47-мм пушки Тип 1, но кое-что подтвердилось. В частности, на побережье чуть южнее Севкура по схеме стояла зенитка, ее оттуда и уронили, станина все еще лежит вверх тормашками. 105-мм пушка Тип 38, которая без колес лежит по дороге на мемориал горы Северной, по схеме стояла чуть западнее, прикрывая дорогу от побережья к высоте. Судя по схеме, позиция минометчиков была немного востоянее высоты 171, хотя хвостовики мы нашли сильно южнее, похоже, их везли на юг и потом бросили.

Должен сказать, что материалы фонда КОР несколько отличаются от 2 ДВФ. И объем больше, и самооценка несколько иная.

Еще по фондам. В 66 фонде всего три дела, из них по теме всего одно. Опись на руки не выдают. Кроме того, существует отдельный фонд Главкома Советскими Войсками на Дальнем Востоке. Там материалы политотдела, не выдают. Как не выдают и дела по допросам военнопленных, они бы многое могли прояснить.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Немного про разведку

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Немного про разведку
Про это я и говорю.  Авиаразведка - результаты минимальны. Наблюдение тоже много не дало.


Цитировать
Источник - ЦАМО, фонд КОР. Там есть схема обороны, составленная по словам командира 91 ПД. За стопроцентную достоверность не ручаюсь, потому как мы видели капониры в том месте, где пушек, по описанием Цуцуми, быть не должно, и разбросанные укладки и использованные гильзы от 75 мм пушек Тип 38 там, где должны были стоять 47-мм пушки Тип 1, но кое-что подтвердилось. В частности, на побережье чуть южнее Севкура по схеме стояла зенитка, ее оттуда и уронили, станина все еще лежит вверх тормашками. 105-мм пушка Тип 38, которая без колес лежит по дороге на мемориал горы Северной, по схеме стояла чуть западнее, прикрывая дорогу от побережья к высоте. Судя по схеме, позиция минометчиков была немного востоянее высоты 171, хотя хвостовики мы нашли сильно южнее, похоже, их везли на юг и потом бросили.
Вы уж извините меня за настырность.  :(   А эту карту реально как увидеть? 
И еще, это не та карта, которая упоминается в протоколе допроса генерала Фусаки?



Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Про это я и говорю.  Авиаразведка - результаты минимальны. Наблюдение тоже много не дало.

Я же говорю - "немного про разведку" :) В другом отчете немного побольше.


Цитировать
Вы уж извините меня за настырность.  :(   А эту карту реально как увидеть? 
И еще, это не та карта, которая упоминается в протоколе допроса генерала Фусаки?

Ту карту не откопируют. Не потому что секретная, просто она вшита в дело и слишком большая, такое не копируют.
Возможно, карта та самая.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 08:36 от Taranov »

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Поподробнее :)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Последний абзац весьма характерен.
То, что были выявлены зенитные батареи в районе высадки, это понятно, ведь они постоянно
вели огонь по американцам. НО. Почему тогда зенитки на Мариуполе оказались неожиданностью
для десантников?