Автор Тема: Определите ДОТ (коллекция mefody)  (Прочитано 12795 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Определите ДОТ (коллекция mefody)
« : 04 Декабря 2010, 02:25 »
Немецкие фотографии ДОТов из коллекции mefody
Коллега mefody поделился своей коллекцией немецких фотографий советских ДОТов взятых в разные годы из разных лотов на Интернет-аукционе E-bay. Большинство фотографий уникальны и нигде ранее в рунете не светились. Только несколько из них имеют какую-то атрибуцию. В основном же это либо одиночные фото или из сборных солянок.
Давайте попытаемся идентифицировать сооружения.
1. Две фотографии с оборотными сторонами в одном блоке. В лоте (?) идентифицированы как Красногвардейский УР. Разве там такие сооружения были? Не пойму что это за установки. Вроде ДОТ-4, но короба разные. На обороте подпись. Понял только смысл окончания фразы, вероятно, "...на Красно".






2. Проект начала 30-х. У нас такого нет, если только не взорван. Видна проволока маскировки и два столбика. Возможно заграждения.


3. Проект начала 30-х. Где-то фотографии ДОТа с такой маскировкой уже были и не исключено атрибутированы более точно. Может быть и Псковский УР.


Продолжение здесь: http://starcom68.livejournal.com/86982.html

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2577
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #1 : 04 Декабря 2010, 02:51 »
А вот пятый номер из коллекции мне напоминает польские доты "Урбан".

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #2 : 04 Декабря 2010, 03:26 »
Вот я и написал что нерусь какая-то.
Все самое интересное еще впереди ;-) Я сегодня уже часов 8 его коллекцию разбираю.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1140
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #3 : 04 Декабря 2010, 09:01 »
Вот тоже попался, но без всяких подписей, по всей видимости Прибалтика. Наверное, так и зарыли, как они лежат.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8388
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #4 : 04 Декабря 2010, 11:18 »
Жуткое фото - недостроенный двухэтажный ДОС (ДОТ или полукапронир, по снимку не определить) в котловане, который использовали в качестве вот такой импровизированной братской могилы.

Что же касается Красногвардейского УРа, то там много чего хорошего построили, чего потом обратно с первеликими трудами отбивать пришлось. И именно вот об эти сооружения немцы зубы обломали. Они этот УР проломили, но потеряли на этом силы и темп наступления, вплоть до полной его остановки под Пулковскими высотами. Увязли они в этом фортифкационном кошмаре на подступах к Ленинграду. Касательно Красногвардейского УРа, то там были железобетонные сооружения под ДОТ-4, раззного рода сборные и чуть лине деверо-земляные сооружения под Л-17, броневые огневые точки под Л-17 (из корабельной брони), разного рода долговременные огневые сооружения с НПС-3 и т.д. И если броневые и сборные сооружения были после окончания всех боев разобраны, то объекты из монолитного железобетона частично сохранились до сих пор.

Тоже, кстати, вполне достойная самого подробного исследования "забытая крепость XX-века в Северо-Западном регионе"

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #5 : 04 Декабря 2010, 13:29 »
Вот тоже попался, но без всяких подписей, по всей видимости Прибалтика. Наверное, так и зарыли, как они лежат.

Куда-то делся мой коммент. Фотография известная. Были еще с другого ракурса. В коллекции Мефодия есть интересная фото, возможно этой же ОТ, но ее я выложу в части 4 или 6 примерно. Не хочу нарушать последовательность.
А пока часть № 2.
http://starcom68.livejournal.com/87197.html

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #6 : 04 Декабря 2010, 13:32 »
Первую фото из блока с Красногвардейским УРом определили предварительно как чеха ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8388
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #7 : 04 Декабря 2010, 13:38 »
На второй фотографии с ДОТ-4 - боевые повреждения, так что явно не чех.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #8 : 04 Декабря 2010, 15:00 »
Фото 12 - АПК и впрямь проект 1938г (не 1939 даже). Т.е. это самая первая волна строительства по новым проектам, похоже. Именно потому, что под лафет 1932 года, насколько я вижу.
Проекты 1939г - есть поле для некоторых вариантов, ибо проекты начала 1939г и конца этого года - вещи сильно различающиеся. В принципе, я так уж совсем не исключаю, что в самом начале 1939г еще мог существовать принятый к строительству проект под лафет 1932г, но сомнительно.
А вот в конце 1939г - просто исключено, уже даже ДОТ-2 не планировали, т.к. сделали ставку на Л-17.
А еще осенью 1938г с Л-17 было неясно - ее усердно делали, Шапошников писал в отчетах, в какой стадии ее отработка - вот короб один проходит термообработку второй готовится, и т.п. Но уверенности, что все пройдет как надо, не было, и проектировали под то вооружение, что реально существовало в металле. Потому и наблюдаем лафет 1932г.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Определите ДОТ (коллекция mefody)
« Ответ #9 : 04 Декабря 2010, 17:14 »
Но уверенности, что все пройдет как надо, не было, и проектировали под то вооружение, что реально существовало в металле. Потому и наблюдаем лафет 1932г.

Ага, а потом в КПУРе при помощи сверла, лома и такой-то матери рабочие растёсывали амбразуры, сделаные под установки 32 года, до габаритов короба Л-17. Выглядит впечатляюще.