Автор Тема: Экспертно-аналитический семинар "Брестская крепость"  (Прочитано 59600 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
OLEG 75
Я понял в чем проблема, Вы говорите про ситуацию с проектом 4-х летней давности. Я говорю про ситуацию на сейчас, когда Ирэн является членом авторского коллектива (рук. Гайдукович) разработчиков концепции ИКК.

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Вот и разобрались.
Мнение есть!

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
У меня пока нет мнения по этому проекту, я его детально и в полном объеме не рассматривал, а только схватил в общих чертах.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Яндекс выдал в Бресте адреса 43 гостиниц! Ну и зачем еще одна в крепости?
С точки зрения экономики - не нужна.


starcom предлагает использовать складские помещения крепости под склады. Ну и что хранить будем: промтовары, продукты, ГСМ или еще что? И как это будет гармонировать с музейным режимом объекта. Масса посторонних людей, фуры с китайским ширпотребом - как это все сочетается с "историко-культурным центром"?

Да никак не сочетается.
Проблема есть и очень большая!

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Площадь крепости 12 х 12 км. Площадь мемориала 70 га, Площадь центрального укрепления 4 кв. км. У нас что все крепостные сооружения на территории мемориала расположены?

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
А, вот тут не согласен. Не с вами, а с границами  мемориала. Крепость для них обусловлена некими границами. К примеру. К тер. МК БКГ не относится западная часть Кобринского укрпления, которая разделена дорогой к Северным воротам. Это как?
Получается, что майор Гаврилов в 41-м уходя с тер.мемориала , из Восточного форта, переместился на тер. ныне ЖКХ и укрылся в строении принадлежащему ЖКХ, в капонире, где и был пленен, за которое МК БКГ ответственности не несет! Бред!!! Но, это так)))))) А, там сейчас местные жители прекрасно алкоголируют )))) И милиция там не несет пост охраны))) т.к договор на охрану подписан только на тер. МК БКГ.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 15:51 от OLEG 75 »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
В курсе.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Когда я писал о проблеме использования помещений, я имел в виду те части крепости, которые превратятся в музейные зоны. Да, это не вся крепость, но помещений там также полно.

Проблема существует в полный рост и решений ее не видно.

Массу этих брошенных казематов я видел своими глазами.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Все то же самое в зависимости от первоначального функционала:
1) обронительные - музей
2) жилые (обитаемые) - жилье, офисы
3) складские - склады, пустые объемы под перфомансы и выставки, корпоративные мероприятия, общепит
Не вижу разницы в том где эти помещения находятся, на территории мемориала или в не ее. Это объекты наследия и их надо сохранять, а мертвый неиспользуемый объект наследия обречен на уничтожение что на территории мемориала, что вне ее.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Я несколько удивлен вашим ответом. Какое жилье и какие склады на территории музейного комплекса?
То есть в одному каземате у нас музей, в соседнем - склад с картошкой, а рядом в казарме - жилой дом, перед которым сушится белье, припаркована куча автомашин и из открытого окна на всю улицу играет попса?
Ну так и сейчас все примерно также. В чем же тогда будет состоять музеефикация?