Автор Тема: Станьково-комплекс "Старая Граница"  (Прочитано 12227 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Официальное открытие комплекса будет в начале июля (второго или третьего числа), но площадку техники и ДОТ уже посетить можно, хотя работы ещё ведутся и присутствуют надписи  "Проход запрещён"  :)
 В прошлом году сторожа меня не пустили - зря съездил, в этом году повезло - хоть был и "не приёмный день" меня пустили.
 Несколько фото:

Вот так выставка техники выглядела в прошлом году



 
Вот так в этом



 ДОТ №1 РРО "Д" МиУРа




 Блиндажи



 Б-13



 Пограничная застава



 Башня танка Т-26



 Остальные фото здесь http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=180. На выставке экспонаты ещё без табличек поэтому в подписях (особенно пушки-миномёты) мог ошибиться, сильно не пинайте  :)



 

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #1 : 28 Мая 2010, 21:46 »
кстати, там щит стоит отодвинутый от морской пушки - можно протиснуться и пофоткать переднюю часть орудия, обычно скрытую щитом

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #2 : 29 Мая 2010, 04:57 »
 Что это такое? Табличек нет, а спросить было не у кого.


Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2573
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #3 : 29 Мая 2010, 13:27 »
Минный защитник образца 26 года. Там четыре противотральных устройства,последовательно всплывающие и портящие взрывом 880 грамм ВВ тралы.
Что интересно,я такой зашитник видел в Минске возле музея ВОВ.Это не его туда перетащили ?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #4 : 29 Мая 2010, 13:51 »
Спасибо, понятно. Сторож басни рассказывал про систему аварийной продувки цистерн на подводной лодке! Защитник наверно тот самый который Вы видели т.к. ВСЮ(кроме самолёта) выставку техники от музея ВОВ г.Минска перетащили в Станьково, сейчас там ничего нет. Да и сам музей вроде переезжать собрался.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #5 : 29 Мая 2010, 15:06 »
при переезде с музейной площадки под Станьково на морской пушке (разборка-сборка в связи с перевозкой?) потеряли крышку цапфы, возможно еще что-то. При переезде на новую площадку Музея ВОВ опять что-нибудь потеряют. И не факт, что на новой площадке доступ будет настолько же свободным, как сейчас. Так что смотрите, пока есть

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #6 : 30 Мая 2010, 01:56 »
Фотографии из станьково можно посмотреть тут после Заславля
http://www.museum.fondpotanin.ru/diaries/detail/1487/1695/gallery/

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #7 : 30 Мая 2010, 09:47 »
Эх, на пограничной заставе крыши лучше было бы покрыть кровельным железом. Смотрелось бы более естественно.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #8 : 30 Мая 2010, 12:14 »
Как я понял авторов концепции это иммитация под пограничный фольварк, крытый именно черепицей. Причем черепицу подбирали с особой тщательностью - максимально соответствующую эпохе, что не совсем удалось добится. Тип черепицы 30-х годов не выпускается сейчас. Не совсем уверен что надо было крыть черепицей навес над воротами. там еще какой-то косяк с проектом фольварка был, т.к. архитекторы применили типовой проект без учета местной специфики, и, как мне показалось, цоколь одного здания черезмерно завышен, вход в цокольный этаж другого здания с внешней стороны. А так вполне здоровая идея представления модели погранзаставы недалеко от уровского объекта.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Станьково-комплекс "Старая Граница"
« Ответ #9 : 09 Июня 2010, 18:28 »
 Комментариев в альбоме до сих пор нет, а я сомневаюсь - правильно ли  опознал и подписал  эту пушку как А-19?



 А этот миномёт (120-мм миномёт обр.1938г.)?