Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 562076 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #150 : 14 Февраля 2009, 13:33 »
Эти домики - типичные типовые ДНСы (дома начальствующего состава), которые в большом числе строились на ТОФ в еконеце 30-х годов. Поскольку на Укреплении № 1 сидели флотские ПВОшники, то скорее всего - эти дома имели непосредственное отношение к ним.

Оффлайн godock

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #151 : 14 Февраля 2009, 22:27 »
Для Bulat

По номерам зданий по школе оружия по времени моей службы.

 1. Туалет.
 2. Торпедный корпус.
 6. Артиллерийский корпус, часто именовался корпус ПУС (ПУС - приборы управления стрельбой).
 9. Санчасть.
11. Камбуз, столовая и офицерская каюткомпания.
12. Гараж.
15. Водокачка.
16. 3-х этажная казарма торпедистов, минеров и комендоров.
17. 3-х этажная казарма коков, химиков и дозиметристов. На первом этаже учебные камбуз и столовая.
18.Учебный 2-х этажный корпус. Модельная мастерская, библиотеки секретная и ДСП, остальное классы.
20. 1-о этажный корпус. С юга клуб и худ. библиотека с севера матросская чайная, торпедный зал и 2 класса. Постройка дореволюционная.
21. На втором этаже баня, внизу прачечная, электростанция и гараж до постройки нового обозначенного п.12.
22. Туалет.
23. 1-этажный с севера химический с юга минный залы. Постройка дореволюционная, была конюшня.
  Левее п.23 (по фото) не обозначен штаб (управление школы). Постройка дореволюционная.
  По прямой от торпедного (п.20) зала к торпедному (п.2) корпусу примерно по середине в лесочке было небольшое здание (едва заметно на снимке) - Почта, художественная и фото мастерские. Постройка 1896 г (по памяти)
 пп.3,4,5,7,8,10, 13, 19. Мне не известны, склады, каптерки наших мичманов либо построены после моего отбытия из части.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #152 : 16 Февраля 2009, 16:55 »
Почему, в отличие от левого промежуточного полукапонира, на ф. М-А, на правом промежуточном полукапонире к орудийным амбразурам были добавлены ещё и ружейные? Это было связано с большей вероятностью атаки на правом фланге?

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #153 : 16 Февраля 2009, 18:50 »
По нишам(ливневкам) в диамантных рвах. Все верно, аналогичные ниши на "Суворове" имеются, я даже не стал снег раскапывать, и так все ясно.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #154 : 16 Февраля 2009, 18:59 »
Форт №3. Одна из контрминных галерей заканчивается каким-то колодцем в деревянной опалубке. Это "творение" СА или что то "родное"?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #155 : 17 Февраля 2009, 01:14 »
Конечно, это родное. Колодцы (в каменном обрамлении) в контр-минных галереях встречаются. Это возможно делалось для отвода воды в грунт, а заодно - лишний источник воды еще никому не мешал.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #156 : 17 Февраля 2009, 10:51 »
А на мой вопросик ответите?  :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #157 : 17 Февраля 2009, 15:01 »
Отвечу, может быть и так, поскольку расстояние между фортом и ближайшим опорным пунктом на левом фланге и на правом - достаточно отличаются.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #158 : 21 Февраля 2009, 09:40 »
Владимир Иванович, помните, я Вам говорил про т. н. "передовой наблюдательный пост" на сопке севернее ф. М-А? Вот он:

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #159 : 21 Февраля 2009, 09:44 »
Снято с центра, влево и вправо расходятся коротенькие окопчики, а на самом верху один побольше, круглый.