Автор Тема: ФортI  (Прочитано 18077 раз)

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: ФортI
« Ответ #20 : 09 Сентября 2012, 17:44 »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: ФортI
« Ответ #21 : 09 Сентября 2012, 20:18 »
На фото вовсе не следы деятельности советов (надеюсь, в симпатиях к этому режиму меня не заподозрят), а совсем свежие следы современного мародерства. Скорее всего резали в этом году! Окалина совсем свежая.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: ФортI
« Ответ #22 : 09 Сентября 2012, 20:38 »
На фото вовсе не следы деятельности советов (надеюсь, в симпатиях к этому режиму меня не заподозрят), а совсем свежие следы современного мародерства. Скорее всего резали в этом году! Окалина совсем свежая.

Так и есть. Сразу после войны противооткол просто танками вырывали. Подробности обсуждались здесь. Последствия всплывают до сих пор... :o

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: ФортI
« Ответ #23 : 19 Января 2013, 22:24 »
Помогите с локацией места.


Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: ФортI
« Ответ #24 : 20 Января 2013, 16:19 »
Вот это да, интереснейший снимок!
Это горжевая часть форта лит. А. Расположение его рядом с первым фортом видимо и ввело в заблуждение авторов данного фото. Сейчас там выдрано все железо, постараюсь поискать у себя современные снимки этого места, чтобы сопоставить.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: ФортI
« Ответ #25 : 22 Марта 2014, 08:54 »
Аэрофото 1966 года:


Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: ФортI
« Ответ #26 : 10 Января 2018, 17:58 »
Недавно посещал форт 8. Я знаком с владельцем фирмы, занимающей горжевой капонир форта. Он сам любитель фортов, наводил справки в некоторых музеях. Меня пускал внутрь капонира и рассказывал всё. Так вот. В последнее посещение форта 8 с коллегой из Кёнигсберга он рассказал, что его фирма приобрела территорию форта I под склады. Там планируется вырубка всей растительности, а в помещениях - склады. Осталось только утвердить проект и форт I станет закрытой территорией.

С одной стороны хорошо - больше металлические части форта не будут резать автогеном местные. Причём сам этот владелец бережно относится к фортификациям и к безобразию на 8-м форту непричастен. Печально, что территория станет закрытой, но с ним можно договориться о посещении, как в форту 8.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: ФортI
« Ответ #27 : 19 Августа 2019, 09:23 »
Всем доброго дня. Обнаружил между валами (во рву) 1 форта массивные бетонные конструкции. Видимо, они были взорваны. Но, что удивительно, на одной очень плохо сохранившейся бетонной глыбе имеются остатки относительно современной кладки кирпича.

Снизу ряд пустотелого "двойного" кирпича, а затем вообще силикатный кирпич.
Получается, что форт взрывали уже в наше время?
http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3459.new#new