Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 565840 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1320 : 29 Мая 2015, 15:08 »
Говорят,что выпас скота - замый лучший способ борьбы с залесением и заростанием. В стародание времена, когда на форту Поспелова и на Новосильцевской батарее паслась местная крупная рогатая скотина - вся фортфикация представляла собой идеальный травяной газон. Говорят, что такой способ защиты фортификации от растений использовали французы. Впрочем, при наличии в Николаевске медведей - это было бы весьма проблематично.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1321 : 29 Мая 2015, 15:30 »
В идеале газоны на фортификационных сооружениях должны выглядеть как-то так:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1698&prevloaded=1&rid=0&S=fb4fe14fd41a004400dbe1cdfdba3162&start=80

Надо стричь машинкой примерно раз в две недели и убирать сено.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1322 : 29 Мая 2015, 16:13 »
Речь не идет о подкидышах в лесу - а об орудиях, находящихся на складах МО.
Как мне кажется, Б-13 на хранении еще могут быть - периодически они как бы "ниоткуда" всплывают как новые экспонаты в музеях и других экспозициях.
Номера тех пушек , что стояли в нижнем течении Амура Вам сообщить, или уже есть такая информация?

У нас все проще - нет тех воинских частей, где могли быть эти орудия!
Впрочем, и сами части вот-вот останутся в прошлом. Поэтому я склонен надеяться на случай в лесу, нежели на МО. Все уже свернуто.
Номера орудий - я бы не отказался от такой информации. Может быть полезной, тем более, что место их установки (батарея №953) мной еще не исследовано (а макет орудия - сделан). Эта батарея вообще на отшибе края континента стоит.
А о естестве покоса крепостных верков - занятная практика. Правда, наши косогоры могут быть обработаны только козами (крутые склоны).
Не по сабжу, но о медведях в крепости скажу так: наглядные признаки их присутствия в границах крепости - это еще один залог ее сохранности. Мало отчаянных для встречи с ними. В прошлом году приехали чистить КП Преображенской батареи, зашли с верхнего входа через узкий сквозник (0,6 м.), а в коридорной нише - вот  оно, еще парит!!! Как мы не нарвались на косолапого в тот день, чудо просто!? Не дождался видать.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1323 : 29 Мая 2015, 16:39 »
В одном французском форту все время на фото мелькают "крепостные" козы :)  Видимо штатные газонокосилки :)

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1324 : 29 Мая 2015, 16:54 »
В одном французском форту все время на фото мелькают "крепостные" козы :)  Видимо штатные газонокосилки :)

При умелом маркетинге, такой факт способен акцентировать внимание пресытившегося обывателя. Мелочи нельзя оставлять за кадром...
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1325 : 29 Мая 2015, 21:06 »
На 1 января 1941 году по Военному порту Николаевск - на - Амуре в 4-м Арт. Див. БО значились пушки 120/45 на станке "Майдзура" С №№ стволов: 5, 10, 28, 29, 6, 26 и 33. Износ стволов был в пределах от 9 до 29%.

А насчет того, что все уничтожено и расформировано, я не согласен. Просто все может быть вывезено на склады на расстояние нескольких сот км и более, а может быть и вообще на других флотах или в Новосибирске. Это я Б-13 имею в виду.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1326 : 29 Мая 2015, 22:53 »
Просто все может быть вывезено на склады на расстояние нескольких сот км и более, а может быть и вообще на других флотах или в Новосибирске. Это я Б-13 имею в виду.
Юрий Леонидович! Не буду отвечать за флоты, а вот про Новосибирск, Вы погорячились. На октябрь 2009г, самое крупное что там было на фото. Специально ходил в сопровождении руководства, т.к. отдал этой в/ч 12 лет. Печально, но 3 декабря 2013г, бывший 118 арсенал ВМФ окончательно расформирован (первая волна прокатилась в декабре 2009г по нему и по всей стране). Имущества там нет. Но часть из его бывшего хранения, в морской экспозиции, ныне на Поклонной горе в Москве.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1327 : 30 Мая 2015, 11:30 »
Доброму

Спасибо за информацию. Ну, про Новосибирск, что там есть склады, у меня были  сведения где-то 2004-2005 годов. Искали тогда экспонаты  к 60 летию победы.

И с Поклонной горы из музея мне о том же рассказывали примерно в 2000 году.  Значит эта информация сильно устарела. Жаль.

А по флотам можно поступить просто - написать официальное письмо- запрос о Б-13 в МО. Может ответят по-существу и что предложат, а может и нет ничего.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 11:46 от Юрий Ильин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1328 : 30 Мая 2015, 12:01 »
На 1 января 1941 году по Военному порту Николаевск - на - Амуре в 4-м Арт. Див. БО значились пушки 120/45 на станке "Майдзура" С №№ стволов: 5, 10, 28, 29, 6, 26 и 33. Износ стволов был в пределах от 9 до 29%.

Спасибо!
Количество Майдзуру превзошло рассчетые данные: 4 вместо 6. Может - запасные?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #1329 : 30 Мая 2015, 12:11 »
Не могу ответить на этот вопрос - в документе об этом не сообщалось. Могло быть 2 батареи - одна из 4 пушек, вторая из 3. А могла быть одна пушка в запасе. Номера бы первоисточнике были даны общим списком.