Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896915 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2410 : 19 Сентября 2017, 09:06 »

Я очень сомневаюсь, что в носимые  индивидуальные пакеты входят банки с мазями, большие флаконы с пилюлями и таблетками и прочее, причем в ряде случаем ящиками. :)
Не ту фотографию достали :), и сомнений бы не было...
Смотрите, вот то что нашли и пища для скоропалительных выводов.

А вот содержание не индивидуального  пакета, кстати я не слышал о них, но переносной аптечки. Как говорится, найдите десять отличий.



А вот минихирургия, в ее переносном варианте, но даже этого нет.





Цитировать
У санитара все очень печально. Но при этом он не упоминает про водозаборы, фильтры, очистку и прочее.  Предполагаю, что на острове могло быть два условных комплекса по сбору и хранению воды, армейский и флотский. То есть флот обеспечивал водой себя, армейцы себя.  Отсюда и разница в сооружениях - все что благоустроено, бетонировано и более или менее технологично выполнено, всё это принадлежит флоту. У простых вояк и труба пониже и дым пожиже...
Воспоминания относятся к 1944 году, впереди был еще год изнурительного труда. Фильтры не упоминает,  но это именно армейский комплект и штатное оборудование, так что они были с самого начала.

Хотел бы сказать кое что вот по этому медальону. Думал писать в жижу, но лень регистрироваться. Поэтому здесь.


Солдатский, левая сторона личный номер военнослужащего, Nп/п 50, правая число 11905, что соответвует 158-му пехотному полку, 42-й дивизии, 5-й армии

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2411 : 19 Сентября 2017, 09:20 »
Цитировать
Не ту фотографию достали :), и сомнений бы не было...
Смотрите, вот то что нашли и пища для скоропалительных выводов.
Эта только малая часть того, что нашли. :)  И не слишком ли много переносных аптечек в одном месте? Не первый год там медицину подымают. 
Большое кол-во банок и флаконов с мазями, таблетками и пилюлями, различный ампулы и прочее как бы намекают на наличие рядом  какого-то объекта, связанного с медициной. И резиденция вполне подходит.
Медицинские инструменты вряд ли там хорошо сохранятся, мелкие металлические вещи плохо переносят местные климат и грунт.

Цитировать
Воспоминания относятся к 1944 году, впереди был еще год изнурительного труда. Фильтры не упоминает,  но это именно армейский комплект и штатное оборудование, так что они были с самого начала.
Были конечно. Иначе они бы все желудками там маялись. А бетонные резервуары для воды думаю таки флотские, слишком капитально сделаны.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2412 : 19 Сентября 2017, 10:43 »
Като Куичи, 1-й полевой госпиталь 42-й пехотной дивизии. В/ч номер 11913

1944 год.

...
   26 февраля мы наконец-то погрузились на транспортное судно Рёё-мару (良洋丸) водоизмещением порядка 8000 тонн и вышли из порта. Говорили, что идём на какие-то острова. На 4 палубном судне было настолько тесно, что невозможно было ходить. По пути зашли в порт Ооминато. 28 числа в сопровождении судна Акасисан-мару и конвойного корабля Нати  отправились на Тисима.

   Вечером 3 марта примерно в 11 часов, неожиданно раздался звук «доон», и все вскочили. Я подумал, что это торпедная атака. Сказали, что шедшее рядом судно «Акасисан-мару» было поражено и быстро ушло под воду. Позже я слышал, что кроме этого было поражено вражеской подводной лодкой судно Нитирэн-мару, на котором 2600 человек потеряли свои бесценные жизни. Было очень жаль, потому что на этом судне должны были быть военные врачи и боевые друзья из госпиталя сухопутных войск Вакамацу.

 5 марта мы наконец-то добрались к цели нашего похода острову Матуа...

 Akashisan Maru (Akasisan Maru)明石山丸-войсковой транспорт .Rino -вы немного неправильно указали название судна или может это по тексту так.




3 марта 1944 года подводная лодка Sand Lance (SS-381) атакует японский конвой и топит транспорт Akashisan Maru к западу от  Uruppu, Japan.
Позже в тот же день, однако, подводная лодка случайно потопила советское грузовое судно «Белоруссия», приняв корабль за более раннюю жертву Akashisan Maru.


Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2413 : 19 Сентября 2017, 12:41 »
Хотел бы сказать кое что вот по этому медальону. Думал писать в жижу, но лень регистрироваться. Поэтому здесь.


Солдатский, левая сторона личный номер военнослужащего, Nп/п 50, правая число 11905, что соответвует 158-му пехотному полку, 42-й дивизии, 5-й армии
Еще один собрат, с тех же краев
Личный номер 12 правое число, такое же как и на предыдущем 11905 т.е. тот же 158-й пехотный полк, 42-й дивизии, 5-го фронта. Вот только со средней частью непонятки, в скобках (30) и ниже как бы буква В

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2414 : 19 Сентября 2017, 13:26 »
Такое вот художество,для наглядности повествований.Схема японских конвоев за март 1944 г. Есть и за май 1944г.


Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2415 : 19 Сентября 2017, 14:30 »
Като Куичи, 1-й полевой госпиталь 42-й пехотной дивизии. В/ч номер 11913

1944 год.

  Вечером 3 марта примерно в 11 часов, неожиданно раздался звук «доон», и все вскочили. Я подумал, что это торпедная атака. Сказали, что шедшее рядом судно «Акасисан-мару» было поражено и быстро ушло под воду. Позже я слышал, что кроме этого было поражено вражеской подводной лодкой судно Нитирэн-мару, на котором 2600 человек потеряли свои бесценные жизни. Было очень жаль, потому что на этом судне должны были быть военные врачи и боевые друзья из госпиталя сухопутных войск Вакамацу.

- Которого числа вы прибыли на Матуа?

   5 марта мы наконец-то добрались к цели нашего похода острову Матуа...

Немного об транспорте Nichiren Maru .

昭和19年(1944年)3月16日、釧路港を出港し中部千島に向かった陸軍の輸送船が釧路沖でアメリカ潜水艦の攻撃により撃沈されました。
輸送船の名前は『日連丸』といい仙台で編成された第42師団などの将兵2,800人余りが乗船していました。
釧路で出港準備を整えた日連丸などの輸送船4隻は3隻の護衛艦に守られ16日の午後4時ごろ釧路を出港しました。
同日午後6時30分ころ潜水艦『トートグ』のレーダーによって発見されました。
『トートグ』の魚雷によって日連丸(にちれんまる)は午後8時30分ころ、駆逐艦『白雲(しらくも)』は午後11時30分ころ沈没しました。
極寒の海中に残された将兵が救出されたのは、翌17日の午前8時30分ころになってからで救出されたのはわずか日連丸の48人(救出後2人死亡)だけでした。

16 марта 1944 года военный транспортный корабль вышел из порта Кусиро и отправился на Северные Курилы, затонул в результате нападения американской подводной лодки у побережья Куширо. Название  судна было «Nichiren Maru», и на борту находилось 2800 солдат, из 42-я дивизии, организованной в  Сендае. Четыре транзитных корабля, таких как Nichiren Maru, подготовленные для выхода из Куширо, были защищены тремя эскортными кораблями и вышли из Куширо около 16 часов 16-го. Он был обнаружен радаром подводной лодки «Тоутог» около 18:30 в тот же день.Nichiren Maru (日連丸) был торпедирован около 20:30 вечера, и эсминец «Ширано (белка)» был потоплен около 23:30. Солдаты, оставшиеся в чрезвычайно холодном море, были спасены только  48 человек (два человека умерли после спасения), которые были спасены примерно с 8:30 утра в следующие 17-е.

Я так понимаю эти войска так же направлялись на Матуа.



Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2416 : 19 Сентября 2017, 15:53 »
В дополнение предыдущего сообщения.

Конвой вышедший из Куширо 16 марта 1944 г состоял из 4 транспортов  Nichiren Maru (日連丸),Yamagiku Maru
(山菊丸)5,236 тонн,Keian Maru (慶安丸) 2,081 тонн и Umekawa Maru (梅川丸)1,930 тонн с охранением  3 корабля
должен прибыть на Уруп .На борту находились 1 и 2 батальоны 130 пехотного полка и другие войска.

По этой ссылке более подробно,но надо переводить  http://shogyoji.org/app-def/S-102/shogyojiwp/nichireshirakumo/

Вот кусок корявого перевода -"Согласно записям, 1869 человек, в основном 26-я дивизия № 130, корабельная артиллерия 26, корабельная артиллерия 26 человек, 77 человек под капитаном экипажа Никко Мару, всего 1,972 человека Однако в дополнение к этому, похоже, на борту находилось в общей сложности 2800 военнослужащих и членов экипажа, включая бухгалтерию флота, войска связи, санитарные отряды и более 100 команд ПВО."

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2417 : 19 Сентября 2017, 16:57 »
Цитата: zavety
Я так понимаю эти войска так же направлялись на Матуа.

Выводы сделанные на основании принадлежности личного состава потерпевшего корабле крушение на Nichiren Maru к 42 дивизии?
Опять эта 42-я дивизия....
42-я дивизия сформирована в марте 44-го в составе 27 армии 5-го фронта...
Где находился штаб 42-й  на дивизии толком не понятно, обороняла  она Средние Курилы, где был передовой рубеж на С. Курилах сами знаете...
А уже где-то в апреле-мае того же 44-го 42-ю вернули на Хоккайдо, Соя. Причем она была объединена и доукомплектована со 101-й бригадой...
У меня такое впечатление, что 42-й просто не дали развернутся в новом позиционном районе, или она не успела это сделать в силу успешных действий американского флота. ....
Если это так....то гарнизон Матуа должен был быть значиииительно больше.....
Там и все разгадки,  и аптечки в том числе...

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 20:09 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2418 : 19 Сентября 2017, 17:04 »
Еще один собрат, с тех же краев
Личный номер 12 правое число, такое же как и на предыдущем 11905 т.е. тот же 158-й пехотный полк, 42-й дивизии, 5-го фронта. Вот только со средней частью непонятки, в скобках (30) и ниже как бы буква В
Этого я не знаю. Как вариант, поменялось место в списке или ошибочная запись, перебили на новую. В общем что-то в этом роде.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2419 : 19 Сентября 2017, 17:21 »

Эта только малая часть того, что нашли. :)  И не слишком ли много переносных аптечек в одном месте? Не первый год там медицину подымают. 
Большое кол-во банок и флаконов с мазями, таблетками и пилюлями, различный ампулы и прочее как бы намекают на наличие рядом  какого-то объекта, связанного с медициной. И резиденция вполне подходит.
Уверяют вас, там этих склянок столько, что вы в любом окопе можете если не госпиталь, то маленький лазарет определить.
Но главное слово там не СКОЛЬКО, а ЧЬЕ.... Это полковое имущество, а не госпитальное.
Цитировать
Медицинские инструменты вряд ли там хорошо сохранятся, мелкие металлические вещи плохо переносят местные климат и грунт.
Не верно. Инструменты. Используется очень большое количество инструментов. Большинство из них, по-видимому, хорошего  качества, из никелированной углеродистой стали вместо нержавеющей стали.(Хиперво)
Цитировать
Иначе они бы все желудками там маялись.
Не верно. Чем японский желудок отличается от русского, скажем пограничного? :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 20:13 от Stran-Nick »