Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1505928 раз)

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Ну хорошо, коли так. Только я видал например создание "Центра морской славы" - в общем, сделать что ни-будь через жопу это такая забава №1, о чем никогда не надо забывать. От задворков страны до метрополии.
Цитировать
а реставрацию будет отвечать подрядная организация, которая уже имеет опыт изготовления полноразмерного макета танка КВ-1. Основная проблема - нет башен на несколько танков, придется их изготавливать с нуля, определенный опыт имеется.
Вот эти реставрационные организации, настораживают своим опытом. Свидетельства можно увидеть все тамже, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Причем об этом уже не однократно писалось на разных форумах. И как говорится; а, воз и ныне там.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Вот эти реставрационные организации, настораживают своим опытом. Свидетельства можно увидеть все тамже, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Причем об этом уже не однократно писалось на разных форумах. И как говорится; а, воз и ныне там.

Вместо того, чтобы писать, скатайтесь в Москву и взгляните на КВ-1, который восстанавливала эта самая подрядная организация. От корпуса была морда и кусок кормы, все остальное с нуля. Даже рабочая подвеска сделана, что ТЗ и не требовалось.
Чтобы была качественная реставрация, необходим соответствующий набор референса и постоянное стояние над душой. Если это есть, будет хорошо, если нет - не будет.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
.. скатайтесь в Москву и взгляните на КВ-1...

Как я понимаю, взглянуть на этот КВ-1?:

фото взял тут: http://www.livinghistory.ru/index.php?showtopic=28463&st=0&p=190689&

По мне, так даже очень "ничего" выглядит.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Вместо того, чтобы писать, скатайтесь в Москву и взгляните на КВ-1, который восстанавливала эта самая подрядная организация.
Был ужо там. Опять -таки, на скору руку сказать трудно. Надо покопаться в старых фотографиях и схемах.
Цитировать
И как говорится; а, воз и ныне там.
Это я, имел в виду о той, которая стоит на всеобщем обозрении  и ни как не преобразовывается в свой первоначальный вид.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Состояние машин такое, что из двух придется собирать один, это в лучшем случае. Часть башен с нуля. Ка-Ми вообще весь в труху, сами же его видели на пирсе.
Я, конечно, не хочу все под одну гребенку сгребать. Но под формулировку собирать (Не танки, а фрагменты танков) можно подогнать практически все.
Сами видели, что более- менее целые танки, это которые горелые. С более уцелевших много чего снято еще в советские времена.
 Я, сегодня видел,  вы собираетесь вытащить с береговой линии плавающий танк Ка-Ми (наиболее сохранившийся из всех здесь существующих), уже пробили дорогу и подвели трактор. А что мы будем показывать теперь нашим туристам? Да и дороги на острове и без того уже плохие, превратились с этими вывозками еще хуже.  ???

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Я, сегодня видел,  вы собираетесь вытащить с береговой линии плавающий танк Ка-Ми (наиболее сохранившийся из всех здесь существующих), уже пробили дорогу и подвели трактор. А что мы будем показывать теперь нашим туристам? Да и дороги на острове и без того уже плохие, превратились с этими вывозками еще хуже.  ???

Во-первых, насчет сохранности этого Ка-ми я бы не говорил с такой уверенностью. Он уже весь в трещинах, лет через 10 показывать туристам можно разве что труху.
Во-вторых, про убитые дороги. Мы при эвакуации фрагментов по сути построили заново несколько мостов, причем одним (дорога с Беттобу на высоту) пользовались всего два раза. Задавайте вопросы про убитые дороги пользователям ГТТ, МТ-ЛБ и многочисленных джипов, которые приплывали в выходные по три машины на одном плашкоуте. Кстати да, про дороги - прямо из одной из них мною лично было вытащено несколько десятков траков от Ха-го.
В-третьих, про более уцелевшие. Практически во всех танках из тех, что нам разрешили вывезти, мы обнаружили пробоины, причем это не результат боя на высоте. Это такой вот выстрел из прошлого, когда там стоял танковый полк на Т-34. А башен там нет, потому что их сдать на металлолом было проще, плюс в люльке много меди.
Ну и последнее, превентивно отвечая на реплики "лучше бы оно здесь осталось". В Байково загляните за здание пекарни, полюбопытствуйте. Там был ДОТ. Да, уже с приставкой "был". 12 сентября он был подорван местными, они заложили в него 12 банок регенерации, просто так, для прикола. Это то самое, чтобы могло стоять на острове веками и что можно было бы показывать туристам. Где гарантия, что какой-нибудь умной голове не придет в голову то же самое с танками сделать? Прецедент есть - один из танков на Кузьминовском был именно подорван, когда его обратно переворачивали, нашли остатки "макарон".
« Последнее редактирование: 04 Октября 2010, 00:19 от Taranov »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Жаль конечно, что оттуда все вытаскивают. Лучше бы весь остров в музей под открытым небом превратить... но кто этим заниматься будет? Край света однако.  :-\


Вы же сейчас  там, на острове, получается?  :)
Хочется узнать, вы же бываете в поселке Байково? Мне все не дает покоя
упомянутый у В.В. Стрельцова подземный командный пункт на три этажа вниз...


Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Пара фотографий. Подземные тоннели под мысом Курбатова (Кокутан).
Снимали в этом году "каякеры".




Это позиции занимали солдаты "батальона Мураками" (по имени командира).

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Вы же сейчас  там, на острове, получается?  :)

Уже нет, улетел в конце сентября.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Вот еще о танковой атаке. Пишет Акира Такизава.

...

They are also from 11th Tank Regiment. Read below. It is excerpted from my book.

First, Commander Ikeda and about 20 tanks departed from Shikondai, the base of the tank regiment. Around 5 o’clock, they reached Mt. Tenjin.
At 6:30, they advanced to the south of Mt. Shirei and found Soviets troops of about one company around Mt. Shirei. Tanks had increased to 30.
At 6:50, they attacked the enemy troops around Mt. Shirei and ruTakin over them.
At 7:50, Commander Ikeda decided to attack the enemy landing beach. About 40 Japanese tanks run over Soviet troops and rushed into the beach. On the beach, the Soviets hurried to unload AT guns from vessels and shot Japanese tanks. As a fog gathered over the beach, it was difficult for the tanks to find out AT guns. A close combat had been fought for over two hours and both sides suffered a heavy loss. When the combat ended, there were more than one hundred dead Soviet soldiers on the beach. In the Japanese side, regimental commander Ikeda and four company commanders had fallen. 96 tankers were killed and 21 tanks were destroyed.

...