Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1506758 раз)

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Стрельцов вспоминал, что в Катаоке было только одно двухэтажное здание,
где позже разместился наш штаб.

 Как не банально это звучит, но двухэтажное здание (вернее то, что осталось) и сейчас существует в Байково. Только оно было построено не так давно (где-то, конец 80-х начало 90-х годов). А то, которое видел Стрельцов, к сожалению не сохранилось. И пока бывшее местоположение мне не известно. Быть может оно находилось на верхнем плато, там где позже в наше время располагались военные мореманы. Там и защита выстроена хорошо.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Курильские острова
« Ответ #541 : 15 Декабря 2010, 22:22 »
Кунгасы и кавасаки - это, по-видимому, местный рыболовный флот. Поставим вопрос по-другому: а какие именно десантные суда американской постройки использовались в той операции?
Пехотнодесантные LCIL(звыняйте если буквочку попутал ;D).
Они достаточно мореходные для своего водоизмещения и имеют приличную дальность плавания. Как десантное судно неудобны,как из-за невозможности перевозить грузы и технику (ну разве что ящики или разобранные минометы),так и из-за способа десантирования.Велик риск застрять на берегу,а при этом другой ПДК должен его сдергивать с мели.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:21 от sezin »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
LCI - ландинг крафт инфантри, вот так.   :)







Подпись к последнему фото:
Proceeding in column with USS LCI)L)-525 astern and following USS LCI(L)-551 from
Kodiak to Cold Bay, Alaska, 7 July 1945.


Оффлайн Курсант

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Цитировать
И всё равно получилось почти вдвое меньше, чем заявлено по нашим данным к началу боевых действий в августе 1945г.

Цитировать
Японцы не сильно занизили свои данные, а вот наши - сильно превысили, записав в трофеи в общую кучу и танки, и БА, и тягачи, и трактора.
В трофеи записывалось как правило  все до кучи. Обычная практика всюду и везде.
Надо просто отчетность смотреть. Цифры техники не очень и большие, порядка 400 танков
по моему у трех фронтов.
 
Встречал данные о 686 танках и 15 САУ. А вот сами японцы утверждают, что в составе Квантунской армии, в Манчжурии, у них было всего около 290 танков - 1-я и 9-я танковые бригады, 35-й танковый отряд и несколько отд. танковых рот пехотных дивизий. Если прибавить к этому 60-80 танков на Курилах. то получается максимум 370 танков. Что же, остальные 300 танков были в Корее? Не может такого быть. Я думаю, что в это число "686" вошла вообще вся техника, включая и БА, и тягачи, и тракторы и наверное даже макеты танков ( а японцы их наделали много, чтобы обмануть нашу разведку и показать силу и мощь Квантунской армии).


Оффлайн Курсант

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
 В справке советского командования  на 2 сентября 1945г указаны следующие трофеи по всем трём фронтам:

369 танков, 15 САУ и 35 бронемашин, а также 42 тягача и 82 трактора.


Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
А вот сами японцы утверждают, что в составе Квантунской армии, в Манчжурии, у них было всего около 290 танков - 1-я и 9-я танковые бригады, 35-й танковый отряд и несколько отд. танковых рот пехотных дивизий. Если прибавить к этому 60-80 танков на Курилах. то получается максимум 370 танков.
Японцы вообще много чего утверждают. Только проверять и перепроверять надо эти утверждения.


Цитировать
В справке советского командования  на 2 сентября 1945г указаны следующие трофеи по всем трём фронтам:
Да, мне знакомы эти цифры. Я же говорю, что немного техники взяли.
Если вам интересно, то почитайте книгу о Квантунской армии, автор Александр Шинкаренко.
Книга написана большей частью по японским источникам. Соответственно  -  строго японская
"точка зрения" на вопрос.
http://www.rapidshare.ru/1706216

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Пришла мне заказанная книга, "Последние залпы".
Есть много любопытного.

К примеру, о штурме ДОТа на мысе Кокутан.


...Под руководством начальника химической службы 101-й дивизии майора А.Н. Курбатова 19 августа была проведена операция по блокированию артиллерийского дота на мысе Кокутан, который уже был подавлен огнем корабельной артиллерии, но в нем находилось до 80 человек гарнизона. Дот имел разветвленную систему крытых ходов сообщения и замаскированные амбразуры и щели для снайперов. Поэтому сначала пришлось забросать гранатами и прочесать автоматным огнем все входы и амбразуры, а затем по инициативе начальника штаба 119-го саперного батальона старшего лейтенанта Назарова были разведаны стыки крытых ходов, соединяющих дот с другими огневыми точками. После выявления стыков они были подорваны зарядами. Затем на железобетонной вытяжной трубе в центральной части дота было заложено 250 килограммов взрывчатки для полного его уничтожения. Однако в 18.00 на мыс приехал начальник политотдела 101-й дивизии полковник М.А. Алентьев с начальником штаба 91-й пехотной дивизии японцев полковником Янаока, который приказал гарнизону сдаться в плен. Из дота вышли 63 солдата и офицера, вынесли двух убитых и шесть раненых...


На фото внутренности подорванного ДОТа на мысе Кокутан.


По этой версии японцы на этом участке сдались только к 18-00 19 августа.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 04:40 от Rino »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Вид внутренностей как бы напоминает дерево-земляноую ОТ.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
На фото внутренности подорванного ДОТа на мысе Кокутан.

А здесь фото тех же самых внутренностей дота, но в уже современном состоянии. и по отдаль останки оружейного лафета.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Вот снимки 1995 года.






Цитировать
А здесь фото тех же самых внутренностей дота, но в уже современном состоянии
Левее виден вход в подземную галерею. Она должна вести к жилым помещениям и складам.


Цитировать
останки оружейного лафета
Японцы пишут о двух орудиях, установленных на мысе (помимо зениток). Полевое 75 мм
орудие и противотанковая пушка.