Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570548 раз)

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #270 : 03 Июня 2012, 17:31 »
Если верить сентябрьской карте там должен был быть 421 полк, да и тот, согласно "Ваньке ротному" был бы на позициях лишь день или два, а не несколько недель.
И ещё во такой рассказ   http://tvervov.tverlib.ru/tv-0044-book15.html
по пунктам.
1. в р-не Падарки был 365сп 119сд с первой декады июля до 5 октября.
2. р- н расположения 421сп: правый фланг Сахарово, левый выс. 241.7 (около 3км южнее Бол.Новоселки)
3. с середины сентября до 10 октября в р-не Оленина был 297опб, а взвод Шумилина был на левом фланге 421сп
4. На позициях 365сп мог быть 908сп или какая-то его часть (908сп 246сд).
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 18:06 от aldr »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #271 : 03 Июня 2012, 20:47 »
Если верить сентябрьской карте там должен был быть 421 полк, да и тот, согласно "Ваньке ротному" был бы на позициях лишь день или два, а не несколько недель.
по пунктам.
1. в р-не Падарки был 365сп 119сд с первой декады июля до 5 октября.
2. р- н расположения 421сп: правый фланг Сахарово, левый выс. 241.7 (около 3км южнее Бол.Новоселки)
3. с середины сентября до 10 октября в р-не Оленина был 297опб, а взвод Шумилина был на левом фланге 421сп
4. На позициях 365сп мог быть 908сп или какая-то его часть (908сп 246сд).

По пунктам 1 и 2. Согласен.
По пункту 3.
Находясь на позиции, Шумилин не имел карты и с трудом представлял где он вообще находится. Левый фланг 421 действительно оказывался левее Шентропаловки, но левее Шентропаловки нет отмеченных ОПов, в которых могли находиться взводы ОПАБ. Допускаю, что их засунули куда то еще дальше за Лучесу, но тогда он бы сказал, что стояли среди болот и скорее всего выходили бы строго на восток к Сычевке, а вот от Шентропаловки вполне реально отойти к Ржеву.
По пункту 4. Это скорее теоретически и если он там был то день-два. В этом случае с рассказом нескладушки получаются...

Я считаю, что автор получил справку, что 9-10 октября там должен был стоять 908сп и дальше пошел в поисках не по той дорожке. Если он вообще не выдумал все это.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #272 : 03 Июня 2012, 21:56 »
Кусочек карты 219-0000679-192
Чтобы было понятно не только писателям, но и читателям.
На карте видна линия разграничения между между 365сп и 421сп. Вероятно описывался бой в 6ОП


Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #273 : 03 Июня 2012, 22:06 »
Похоже надо пробовать искать "концы" на местности.
 Реально ли, но будем попробовать.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #274 : 03 Июня 2012, 22:34 »
Мне в тот угол тоже очень надо. Там ДОТ-4 несколько штук. Ну а в деревне Воронино надо обязательно сфотографироваться ))))

Мы доехали только до ОП5 и свернули на Ивановку. До Сахарово не успели доехать - опасались сесть
« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 22:36 от gistory »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #275 : 03 Июня 2012, 23:38 »
По пункту 3.
Находясь на позиции, Шумилин не имел карты и с трудом представлял где он вообще находится. Левый фланг 421 действительно оказывался левее Шентропаловки, но левее Шентропаловки нет отмеченных ОПов, в которых могли находиться взводы ОПАБ. Допускаю, что их засунули куда то еще дальше за Лучесу, но тогда он бы сказал, что стояли среди болот и скорее всего выходили бы строго на восток к Сычевке, а вот от Шентропаловки вполне реально отойти к Ржеву.
То что он не имел карты не значит, что он не знал, где находится. Во-первых, при постановке задачи (на оборону) карту показывают всегда. Естественно, что когда он писал книгу, названия всех деревень, кроме Шентрапаловки,  он уже забыл. Цитирую:
"Роту ведет офицер, представитель полка. У него есть карта и маршрут движения... При выходе из леса, когда мы пристраивались в хвост стрелковой роты, я забыл попросить у штабиста взглянуть в его карту.... Когда-то в Селижаровском УРе я видел карту этого района."
Присутствие ОПов левее Шентрапаловки не требуется, там достаточно сырая местность, чтобы не боятся прохода танков. Тем более, что построено было сооружений в 2 раза больше, чем было орудий в наличии, и 2 батальонных района (как их называли стрелковые части) приходилось на один батальон.
Я не сомневаюсь, что "ДОТ" в котором находился Шумилин, расположен в пределах 10-11 ОП. Тем более, что один, как раз двухсекционный, мне там известен. Может быть есть и еще, но искать тяжело, вся местность заросла лесом, а ивняк местами такой, что через него не продраться. Я это сооружение нашел с 4-ого заезда. Дважды шел со стороны Кулаковки в сторону Шентрапаловки и дважды со стороны Устинки. И нашел его только по первому снегу, иначе не видно - маскировка прекрасная.
По пункту 4. Это скорее теоретически и если он там был то день-два. В этом случае с рассказом нескладушки получаются...
Ну почему же. Командование может раздробить любое подразделение. Это видно хотя бы на примере 297опб, одна рота которого была раскидана повзводно в несольких ОЗ аж до Белого, а 365сп 119сд и 909сп 247сд были отправлены под Сычевку, когда 421 и 634сп 119сд а также 916 и 920сп 247сд оставались в УРе . Соответственно и 908сп или какая-то его часть вполне могла быть отправлена на линию УРа раньше остальных, вместо убывшего 365сп.
Я считаю, что автор получил справку, что 9-10 октября там должен был стоять 908сп и дальше пошел в поисках не по той дорожке. Если он вообще не выдумал все это.
Ну зачем же так. Людям надо доверять и искать документы, подтверждающие или опровергающие.

« Последнее редактирование: 03 Июня 2012, 23:41 от aldr »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #276 : 03 Июня 2012, 23:48 »
Мне в тот угол тоже очень надо.
когда едем?  :)))

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #277 : 03 Июня 2012, 23:57 »
Вот интересно, а как вы определили его двухсекционность? То что там две амбразуры я подозреваю, но каземат то может быть один!
Но конструкция этого сооружения для меня окончательно непонятна. Наверное надо снять размеры и построить модель.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #278 : 03 Июня 2012, 23:58 »
Мне в тот угол тоже очень надо.
когда едем?  :)))

Этот вопрос меня самого интересует )))

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #279 : 04 Июня 2012, 00:15 »
Я это сооружение нашел с 4-ого заезда. Дважды шел со стороны Кулаковки в сторону Шентрапаловки и дважды со стороны Устинки. И нашел его только по первому снегу, иначе не видно - маскировка
То-что их искать надо по снегу- это и мой горький опыт. По "зелёнке" можно пройти в 10 м и не увидить, а вот снег он "выпячивает"  все бугры.
 Если у вас на фото ДОТ Шумилина могу однозначно сказать- это бетонированный (скорее всего) в лобовую клеть ДЗОТ(ДЗОТ (б)), и перископа, как и бронедвери он не имел.А вот телефонную связь-вероятно. У таких ДЗОТов было централизованное эл снабжение от низковольтного бензогенератора с двухцилиндровым двигателем типа "УД 2" (довелось видеть), аккамуляторы для них, вероятно, неполагались.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 00:21 от Шарашка »