Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570399 раз)

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #280 : 04 Июня 2012, 00:21 »
Вот интересно, а как вы определили его двухсекционность? То что там две амбразуры я подозреваю, но каземат то может быть один!
Но конструкция этого сооружения для меня окончательно непонятна. Наверное надо снять размеры и построить модель.
да собственно никак. Размеры примерно 5х10м. Амбразуры не копал, т.к 14 декабря уже все промерзло. Было это аж в 2008 году. Шумилину я тогда же послал все данные, включая координаты и подробное описание, как найти. Но он уперся в Заброды. С тех пор, к сожалению не было времени съездить и откопать амбразуру(ы).

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #281 : 04 Июня 2012, 00:25 »
Если у вас на фото ДОТ Шумилина могу однозначно сказать- это бетонированный (скорее всего) в лобовую клеть ДЗОТ(ДЗОТ (б))
у этого сооружения бетонная стена и спереди и сзади.
вид сзади

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #282 : 04 Июня 2012, 00:28 »
у этого сооружения бетонная стена и спереди и сзади.
А вот это уже однозначно подорванный БЗОТ и судя по размерам
Размеры примерно 5х10м.

мало вероятно что 2Х амбразурный.
http://rufort.info/index.php?topic=1035.45   здесь мы определяли похожий на ваш.
 И всё равно мне кажется что это ДЗОТ (б). Правда заармированную заднюю стену ни разу у ДЗОТов(б) не встречал.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 00:56 от Шарашка »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #283 : 04 Июня 2012, 01:27 »
у этого сооружения бетонная стена и спереди и сзади.
Хотелось бы фото с переди, со стороны амбразуры посмотреть, выставьте если есть.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #284 : 04 Июня 2012, 01:51 »
Хотелось бы фото с переди, со стороны амбразуры посмотреть, выставьте если есть.
пятно посередине снимка - это я очистил бетонную плиту от снега. Амбразура недоступна
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 09:22 от aldr »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #285 : 04 Июня 2012, 21:34 »
Да, вероятно это БЗОТ и размеры его, и армирование, и конфигурация оч похожа
Амбразура недоступна
А как вы определили что тут амбразура? Там с низу вроде как щель, для амбразуры великовата.




Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #286 : 04 Июня 2012, 22:37 »
Да, вероятно это БЗОТ и размеры его, и армирование, и конфигурация оч похожа
на ту схему, по ссылке http://rufort.info/index.php?topic=1035.45 не похоже совсем. Здесь строгий прямоугольник 5х10. Причем было ощущение, что после подрыва, центральная переборка ушла в сторону и плиты перекрытия просели.
А как вы определили что тут амбразура? Там с низу вроде как щель, для амбразуры великовата.
Никак, просто очистил снег, чтобы убедится в том, что под снегом  бетон. Эта сторона обращена к фронту и левому флангу, т.е смотрит вдоль Шереметьевского большака, с этой же стороны волчьи ямы. Самой амбразуры нет над поверхностью земли, а те темные участки на снимке просто еще не засыпаны первым снегом.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2012, 22:50 от aldr »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #287 : 04 Июня 2012, 23:17 »
Слева от того где вы снег чистили отверстие внутрь- снимок есть?

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #288 : 05 Июня 2012, 01:02 »
Слева от того где вы снег чистили отверстие внутрь- снимок есть?
Это  снимок с так называемым "контровым светом", когда встречный свет, отражающийся от снега забивает более темные участки на кадре и делает их неконтрастными. Нет никаких отверстий. Там трава, через которую еще не пробился первый снег.
С тех пор как я послал Шумилину почтой точки, треки и снимки, я уже поменял винт и теперь у меня нет ни ОЗИКа ни старой почты, чтобы просто выложить ту информацию. Но сегодня, я наконец-то, поставил свой старый винт и восстановил треки и точки. Поэтому рассказываю как искать сие сооружение. Опорная точка на местности - ДОТ немного восточнее Устинки. Раньше Шереметьевский большак шел через Устинку, сейчас ее нет, дорогу спрямили и она идет практически мимо ДОТа. Я там оставлял машину и дальше шел пешком. Даю трек по карте Гугла, во-первых он дает правильные границы лесного массива, а во-вторых О-36-140 привязана неправильно и трек идет мимо Шереметьевского большака. Итак:
Идем к лесу по тропе-дороге. В лесу дорога раздваивается: направо нетоптанная старая дорога к стрелковым позициям. Она заканчивается на левом фланге тупиком около низины, прямо по лесу идет Шереметьевский большак. К ДОТу идти по нему. Идем и все время смотрим налево. ДОТ находится от большака примерно на расстоянии 50м. Координаты даю примерные, они взяты из файла точек трека. Точка ДОТа соответствует "топтанию на месте".  Думаю, что ошибка будет не более 50м.
Координаты 56гр 6.028 мин СШ, 33гр 37.20 мин ВД
Пояснения: 1 - просека от старой линии электропередач (реально ее видно только из космоса, хотя столбы местами есть), 2 - границы линии стрелковых позиций, которые я зацепил (я не обследовал их полностью), 3 - "ДОТ", который возможно занимал Шумилин, 4 - начало трека, ДОТ в Устинке. Здесь на карте наложены два трека от двух поездок, в первой из которых я просвистел мимо "ДОТа", но нашел позиции стрелковой роты.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 14:49 от aldr »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #289 : 05 Июня 2012, 12:25 »
Спасибо за трек и за точку :)
Возможно действительно ОZI не всегда точно привязан. Я накладываю на Google Earth карты вручную и у меня все совпадает )

Вот что получается на генштабе



Ш? = "ДОТ Шумилина"
У? = ДОТ в Устинке (хотя координата поставлена предположительно

Можно заметить, что ДОТы (ДЗОТы) стоят по прямой на расстоянии ~900 метров друг от друга. При этом У? либо отведен назад по каким то соображениям, либо перед ним на прямой находится еще один ДОТ - отмечен толстой стрелкой
Обратите внимание, что эта линия никак не соотносится со рвом.

А вот что получается если также прочертить через 10 и 11 ОП



Получается вторая линия и третья линия.
На первой я отметил места где можно поискать сооружения - если принять что они стояли через 900 метров.

На второй линии тоже примерно через 900
На третьей реже.

Все это не очень похоже на УРовскую структуру - скорее на полковое-батальонное творчество.

Возможно, что последние УРовские сооружения (ДОТ-4 и НПС-3 можно найти в урочище Загребино и возможно, ближе к рву в 10 ОП
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 12:30 от gistory »